Вы здесь

После расторжения официального брака в ЗАГСе, можно ли расторгнуть церковный брак, если повторно я венчаться не собираюсь?

Добрый день! У меня такой вопрос: после расторжения официального брака в ЗАГСе, можно ли расторгнуть церковный брак, если повторно я венчаться не собираюсь, а просто хочу зарегистрировать свои отношения с новым избранником официально?

Ответ

Дело в том, что в Православии не существует практики церковно-правового расторжения брака. Если ваш предыдущий брак, фактический, распался и Вы зарегистрировали новый брак, то правовые (юридические) основы этого нового брака определяются именно что его регистрацией. Если же, к примеру, Вы всё же захотите, чтобы данный брак был освящён Церковью, то в таком случае Вы должны обратиться к правящему епископу той епархии, на территории которой Вы проживаете (в епархиальное управление, секретариат). Там рассматриваются такого рода вопросы — и, по результату рассмотрения всех обстоятельств, может быть дано разрешение (благословение) на венчание второго брака. Церковного же развода («развенчивания»), повторюсь, как такового не существует. Фактически, это уже проблема самих людей, разрывающих прежние отношения и заключающих новые. Разумеется, такого рода обстоятельства в нравственном отношении являются далеко не безупречными, но «разрешать» эти проблемы возможно только через Таинство Покаяния (исповеди), если, конечно, такое желание покаяния возникнет.