Вы здесь

Несколько вопросов о Боге...

Здравствуйте, батюшка! Скажите, пожалуйста:

  1. Не укладывается в голове, каждый день во всём мире рождается и умирает огромнейшее число людей. Как Бог успевает каждый день принимать и судить новые души умерших и давать новые жизни?
  2. Если человек в совершенстве знает Библию, все книги Святых Отцов, всю православную литературу, из всего что имеется, он больше знает о Боге, или больше не знает? Другими словами, Бог больше открыл о Себе, или больше утаил?
  3. Ангелы больше знают о Боге, чем человек, (в том числе святые)?

Ответ

Дорогая Юлия, однажды к старцу пришел молодой человек и стал задавать подобные вопросы. Старец не отвечал ему. Тогда, выйдя от него, юноша вопросил о таком поведении у братии. Монахи сказали, что старец не любит рассуждать о высоком, но охотно поговорит об аскетике, о спасении души. Юноша вернулся и много поговорил со старцем о своих грехах, об исправлении своей духовной жизни. Надеюсь, что эти Ваши пустопорожние вопросы — последние.

  1. Бог — абсолютно совершенное Существо и для Него нет никакой проблемы управлять всем миром, сколь бы он ни был сложен.
  2. Даже познав в совершенстве все известное о мире и о Боге, человек лишь только немного прикасается к тайне бытия Божия.
  3. Ангелы меньше знают о Боге, нежели те люди, которые в совершенстве познали Бога, например Пресвятая Богородица, превысшая Горних воинств, более познала Бога, нежели святые ангелы.