Вы здесь

Несколько вопросов о Боге

Здравствуйте, дорогой батюшка!

Скажите, пожалуйста: (чтобы Вас не напрягать, если можно ответ хоть одним словом, или «ДА», «НЕТ»).

  1. Говорят, наш мир лежит во грехе. А это имеется ввиду планета «Земля» или вся Вселенная?
  2. Во Вселенной бесчисленнное множество планет и галактик, но грех только на одной планете «Земля»?
  3. Вселенная бесконечна?
  4. Может ли Господь если захочет одновременно БЕСКОНЕЧНО ТВОРИТЬ НОВЫЕ миры (с населением и без) и одновременно управлять всеми ими?
  5. Можно ли иметь мнение, что возможно, есть другие планеты, на которых живут живые существа (необязательно инопланетяне) а, вообще другие?

Заранее Вам СПАСИБО и прошу прощения за очередное беспокойство.

Юлия

Ответ

Юлия, Господь даровал нам Священное Писание, в котором сокрыта глубина Премудрости Божьей. В нем говорится о сотворении мира Богом, о грехопадении первых людей, о том, как жили ветхозаветные люди и почему Господь послал на землю Великий Потоп, и наконец, о Рождении и подвиге Спасителя мира.

Человек создан по образу Божьему. Он имеет тело и душу. И главное — человек имеет дух, подобный Божественному. Человек — вершина творения, поэтому грехопадение первых людей повлияло не только на дальнейшую их жизнь, но и на жизнь всей вселенной.

Грех могут совершать только существа, наделённые разумом и свободной волей, неразумная природа не имеет греха, но ее жизнь тесно связана с жизнью людей.

Размеров созданного Богом мира мы не знаем. Наши возможности во всем ограничены. Безграничен во всех Своих проявлениях и свойствах только Господь. Бог невидим и непостижим по Своему естеству. О Нем и Его деяниях мы можем знать только то, что Бог Сам желает нам открыть. О возможности существования жизни вне земли в какой-либо форме Господь нам не говорит ни в Священном Писании, ни в Священном Предании. В настоящее время для нас главным вопросом является спасение своей души для вечной жизни. Каким будет мир в будущем, все люди узнают после всеобщего воскресения мёртвых. Но только для тех, кто будет оправдан на Страшном Суде, обновленный мир будет в вечную радость, а для тех, кто понесёт наказание, — в вечную скорбь.