Вы здесь

Почему денница будучи изначально святым и чистым ангелом пал?

Понимаю, что ниже приведённый мой вопрос не имеет отношение к спасению, но он всё время сам напрашивается на ответ.

У св. Отцов пока не нашёл ответ на свой вопрос, кроме расплывчатого, «по гордости своей». Почему денница будучи изначально святым и чистым ангелом пал? Откуда у него взялась злая воля чтобы противопоставить себя Богу? Согласитесь, ведь, гордость Бог не сотворил, не может быть у истиной святости гордости,как и Господь не мог создать бракованного ангела. Значит ли, что свобода, это единственное условие для возникновения зла, и это условие совершенно несовершенно?

Ответ

В Священном Писании о падении денницы говорится: «Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своем: „взойду на небо, выше звёзд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему“. Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней». (Ис.14:12–15).

Господь беспределен во всех Своих свойствах. Беспределен Он и Своем совершенстве. Святость Бога не имеет границ. Все же сотворённое имеет пределы. Ангелы и люди созданы Господом святыми, созданы для вечности и призваны возрастать в своей святости. И ангелов, и людей Господь наделил разумом и свободой. Но поскольку возможности ангелов и людей ограничены, то самым лучшим, самым разумным для них является согласование своих мыслей и действий со своим Творцом. Ангелы и люди сотворены Богом из ничего, поэтому самым неразумным поступком со стороны ангела было приравнять себя к Богу. Из Священного Писания мы знаем, что на Небе была война. Ангелы, возлюбившие Бога всем своим естеством, не пожелали, чтобы в чистой небесной сфере находились ангелы, оскорбившие Бога своим непослушанием. Святые ангелы изгнали денницу и его единомышленников — ангелов с Небес. Злая же воля ангелов явилась следствием неверного использования разума. Денница, будучи ограничен в своих возможностях, как сотворённое Богом существо, посчитал, что у него могут быть равные права с Творцом на все мироздание. Такая неверная мысль и привела к злоупотреблению им свободой, выразившейся в неразумных, неполезных, для денницы и поддержавших его ангелах, действиях.

Денница, не нашедший в себе силы для признания своих действий неразумными и для примирения с Богом, толкает на безумные действия и первых людей. И люди совершают ту же ошибку, что и он. Адам и Ева, получившие заповедь от Бога не вкушать плода от древа познания добра и зла, не обратились к Богу за помощью, чтобы понять, почему Господь ограничил им доступ к этому древу, а послушали лукавого. И подобно ему, отторгли себя от Бога. Но Господь, по неизреченной Своей любви, не оставил людей погибать, а пришёл в этом мир, родившись от Пречистой Девы Марии, чтобы спасти людей, даровать им возможность действительно, а не ложно, как обещал денница, стать богами по благодати.

«Злая же воля ангелов явилась следствием неверного использования разума».

Можно ли пояснить, что есть неверное использование разума и отчего оно бывает?

Далее объясняется:

«Денница, будучи ограничен в своих возможностях, как сотворённое Богом существо, посчитал, что у него могут быть равные права с Творцом на все мироздание. Такая неверная мысль и привела к злоупотреблению им свободой, выразившейся в неразумных, неполезных, для денницы и поддержавших его ангелах, действиях».

Блаженный Августин говорит: «Град Земной воздвигла любовь к себе, даже до презрения к Богу, а Град Небесный — любовь к Богу, даже до презрения к себе».

Тут и там любовь, но любовь разная...

Профессор МДА, академик РАЕН, доктор богословия Осипов А.И.:

«О падении Денницы в Священном Писании сказано только как о факте. Какого-либо детального его объяснения, «механизма» зарождения злого намерения в его сознании мы не встречаем. Утверждается лишь, что причиной его падения была гордость. Видя свои совершенства, Денница-Люцифер говорил в сердце своем: взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему (Ис. 14:11-15).

В этом вопросе мы, по-существу, сталкиваемся с тайной свободы. Свобода личности подразумевает, что разумное существо может совершить тот или иной акт воли, исходя только из самого себя, без каких-либо внеличностных причин, то есть когда ничто в созданном Богом мире его к этому насильно не принуждает. К свободному акту нельзя поставить вопрос: «Почему?». Поскольку «почему» предполагает внешнюю по отношению к «Я» причину. Денница же совершил акт отпадения от Бога, действуя именно из самого себя, из своего «Я», а не по какой-либо посторонней причине. В этом вся суть его греха.

Но необходимо при этом учитывать, что Откровение Божие дано человеку только по одной и единственной причине — указать ему путь и средства спасения, а не раскрыть нашему любопытствующему рассудку тайны Неба. Цель Откровения исключительно духовно-нравственная, потому оно открывает только те истины, которые человеку необходимо знать здесь для достойного вхождения в тот мир, где мы и увидим всё лицом к лицу (1 Кор. 13:12).

Поэтому теперь, когда мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно (1 Кор. 13:12), лучше не гадать о том, что произошло с Денницей, и почему он из ангела света превратился в дьявола. Ясно одно, что гордость — смертельна, и это в высшей степени важно знать человеку. А чтобы познать духовный путь Денницы, нужно было бы самому пройти его — от чего да избавит нас Господь!»