Вы здесь

Как в православии держаться «золотой середины»?

Как в православии держаться «золотой середины»? Чем определяется эта «золотая середина»? Ведь мирянину трудно и не возможно придерживаться совсем чистой святой жизни, как монаху, а спасение подразумевает полной отдачи себя Богу. Знаю есть путь «золотой середины», он и вправду спасителен или миряне не ведущие монашеский образ жизни обречены?

Константин

Ответ

Здравствуйте, Константин!

Начнём с последнего вопроса: обречены ли миряне, не ведущие монашеский образ жизни? Очевидно, что нет: мы знаем немало (хотя и не так много, это правда) людей, которые достигли святости, живя в миру. Тут можно вспомнить и о. Иоанна Кроншдатского, и о. Алексея Мечёва, и Царскую семью, и многих благоверных князей и княгинь. Но, думаю, бóльшая часть таких «тихих праведников» нам просто неизвестна: они служили Богу и ближним в том месте и в том звании, в каком состояли, несли свой крест — и спаслись.

А как найти золотую середину, о которой Вы спрашиваете, — тут вряд ли кто-либо даст готовый ответ. Но на то нам даны разум и совесть, на то нам дана возможность обращаться с молитвой о вразумлении к Богу и участвовать в таинствах Церкви, на то нам дано Евангелие и писания отцов, на то нам даны, наконец, наши ближние — чтобы мы, с Божьей помощью, порой и ошибаясь, и спотыкаясь, однако ж нашли этот путь. И да поможет нам в этом наш Спаситель, Господь Иисус Христос!