Вы здесь

Очень хочется узнать про Шуйскую икону Божией Матери...

Здравствуйте. Мне в наследство от бабушки достались иконы. Одна из них Шуйская Богоматерь. Очень старая, написана на лубке, кусок дерева выгнутый. На обратной стороне два выдолбленных полоза как будто куда то надевалась. Много надписей. Одна из них что-то похожее на «Федоту Захарову», и ещё что-то. И внизу типа даты римскими 10 в скобках и дальше двойка перечёкнута. Очень хочется узнать про эту икону. Это же наше наследие.

Елена.

Ответ

Святая икона Божией Матери Одигитрия, именуемая Шуйская, явилась в городе Шуе Владимирской епархии в самый разгар свирепствовавшего морового поветрия в 1654—1655 годах. Население города в этой беде прибегало к молитве, собиралось в храмах, прося у Господа милости. Один благочестивый прихожанин Воскресенской церкви посоветовал своим согражданам собрать средства и заказать список со Смоленской иконы Божией Матери и поставить ее в храме, что и было сделано. Икона была написана в 7 дней, во время которых жители Шуи постились и совершали усердные молитвы к Божией Матери. Причастившись Святых Таин, они во главе со священником внесли вновь написанную икону в церковь. С того времени моровая язва прекратилась. В 1831 году заступничеством Богоматери прекратилась в Шуе и эпидемия холеры. От этой святой иконы получил исцеление от беснования отрок Иаков, совершилось много и других чудесных исцелений, особенно от глазных болезней.

Иконографической особенностью Шуйской иконы Богородицы, отличающей его от других икон типа «Одигитрия», является характерное положение правой ножки Богомладенца, пятку которой Он поддерживает рукой.

Празднование иконы Богоматери Шуйская совершается трижды: 10 августа — вместе с другими иконами «Одигитрия», 15 ноября — в память написания иконы и начала прекращения морового поветрия, во вторник Светлой седмицы — в память первого зафиксированного чуда, происшедшего от иконы.

Для получения информации, касающейся именно Вашей иконы, нужно обратиться с ней к специалистам.