Вы здесь

Я имею букет заболеваний ЖКТ и хочу выстоять пост...

Мне 58 лет. Стала прихожанкой Успенской церкви около 9 лет. За это время 2 раза выдержала Великий пост, а Успенский несколько раз. Сейчас мне сил хватает на 10—12 дней, а потом начинаются боли в правом подреберье. Так уже несколько раз. Я имею букет заболеваний ЖКТ. Я хочу выстоять пост, получить милость от Господа, а не получается. Может я что-то не так делаю, а злая сила мешает? Дайте совет.

Ответ

Здравствуйте!

Совет тут очень простой — пост не должен превращаться в самоистязание.

Для нас, мирян (т.е. не монахов, поэтому к мирянам отношу и себя, приходского священника), пост — это прежде всего самодисциплина. Если мы по собственной воле и по послушанию Церкви можем на время отказаться от некоторых удовольствий, самих по себе грехом не являющихся (не грех же, в самом деле, есть мясо или пить — в меру — вино), то есть надежда, что это поможет нам устоять в искушениях перед чем-то действительно греховным. Мне кажется, это основное. Поэтому если Вы знаете, что у Вас «букет заболеваний ЖКТ», чувствуете характерные боли — то что же тут удивительного? Вряд ли стоит перекладывать ответственность на злую силу.

Думаю, будет хорошо и правильно, если Вы разумно смягчите свой пост — например, будете пить кефир или молоко, есть творог или что-то другое, необходимое при Ваших заболеваниях. (Конкретные советы давать не берусь — это лучше обсудить с врачом).

И на всякий случай, хоть об этом говорено уже несчётное число раз: пост — это не только воздержание от определённой пищи. Это и молитва, и деятельная любовь к ближним (прежде всего — нашим домашним), и многое, многое другое. И это трудно. А запостить себя до смерти — дело невеликое.