Вы здесь

Насколько важна разница в возрасте между вступающими в брак?

Так ли важна разница в возрасте для вступления в брак? Мы знакомы уже три года. Встречи наши проходили в Клубе православной семьи. Т.е. я присматривалась к нему, проверяла свои чувства, не увлечение ли это? Встречи были общие. К нему я решилась подойти полгода назад. Ненавязчиво дала понять, что неравнодушна к нему. А он сказал, что против меня слишком старый. У нас разница в возрасте 21 год. А я его люблю. По отношению к нему у меня ни корысти, ни блудных мыслей. У нас много чего общего.

Ксения

Ответ

Дорогая Ксения!

Я не специалист по церковному праву, поэтому вряд ли смогу привести исчерпывающий список правил Вселенских соборов, постановлений Св. Синода и т. п. Но, думаю, и Вас интересует не формальная сторона.

Действительно, в наше время возраст мужа и жены обычно примерно одинаков. Ситуация, когда муж старше на пять-семь лет нормальна; разница в десять-пятнадцать лет — явление более редкое, но не исключительное.

Двадцать лет и больше — это и в самом деле редкость, и во многих случаях здесь бывает что-то нечисто: или студентка женила на себе профессора, или седеющий кумир публики решил обзавестись молодой женой. Но Вы и сами понимаете всё это и свидетельствуете, что это не Ваш случай. А раз так — то, думаю, сама по себе разница в возрасте не может быть непреодолимым препятствием.

В своё время, когда я сам был ещё юношей, среди моих знакомых была одна молодая особа довольно вздорного характера. Вскоре мы узнали, что она вышла замуж — и за кого? за «дедушку», как мы его между собой назвали (Дедушке этому, с весьма окладистой бородой, может быть, и не было пятидесяти, как я теперь понимаю; а ей было лет 25) И что же? они были совершенно счастливы, а характер молодой жены заметно смягчился.

Могу привести ещё один пример подобного брака. Мой далёкий предок женился (в начале XIX века), будучи уже на пятом десятке. Он не только был старше своей жены на 20 с лишним лет, но был даже на пару лет старше своей тёщи. Подробностей история не сохранила, но, судя по всему, брак был удачным. У них родилось три дочери и три сына, их многочисленное потомство и доныне обитает в Москве и других городах.

Поэтому — решать вам (вам обоим!), но, повторяю, сама по себе разница в возрасте, как мне представляется, не является непреодолимым препятствием к браку.

Счастья Вам!