Вы здесь

Обучают ли девушек богословию в православных вузах?

Здравствуйте. У меня вопрос по-поводу христианского обучения. Я слышала, что есть богословы, специалисты религий. Но вот где этому обучают, я не знаю. Ведётся обучение, но только юношей. Но почему не обучают девушек? Я с великим удовольствием пошла бы учиться, но ведь не возьмут. Почему такая не справедливость? Юношам можно, а девушкам нет!

Заранее Вам, спасибо.
Екатерина

Ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Прежде всего надо разобраться: хотите ли Вы изучать религиоведение или богословие? Религиоведение — это наука, которая смотрит на религию вообще и на ту или иную религию в частности как бы со стороны. Религия в этом случае мыслится как часть человеческой культуры, как общественное явление, как система представлений человека о своём месте в мире и т. д. Богословие же (если иметь в виду христианское богословие) исходит из истинности Евангелия, истинности Богооткровения человеку — т. е. это взгляд на христианство изнутри.

Если Вы хотите стать специалистом в области религиоведения, то к этому нет никаких препятствий. Что же касается богословия, то и здесь есть немало общедоступных вузов. К примеру, в Москве имеется Православный Свято-Тихоновский богословский университет. На все факультеты принимаются и юноши, и девушки, но с одним исключением: на богословский факультет принимают лишь юношей, поскольку этот факультет готовит священников. Впрочем, всё время что-то меняется, поэтому Вам лучше зайти на сайт ПСТГУ (http://pstgu.ru) и самостоятельно изучить всё, что Вас интересует. Кстати, лет десять назад моя однокурсница (мы вместе учились на филфаке МГУ) посещала вольнослушателем некоторые лекции богословско-пастырского факультета.