Вы здесь

Почему верят в то, что если Благодатный огонь не сойдёт, то настанет конец света, а Господь говорит что дня и часа того никто не знает, только Отец небесный?

Мира Вам Божьего! Покажите мне место в Писании где говорится о так называемом благодатном огне, и почему верят в то, что если якобы этот огонь не сойдёт, то настанет конец света, а Господь говорит что дня и часа того никто не знает, только Отец небесный, следовательно никакие огни об этом не могут свидетельствовать можно сделать вывод что это всё выдумка людей. И ещё почему Храм гроба Господня является частной собственностью мусульманской семьи?!

Дмитрий.

Ответ

В Писании, разумеется, нигде не сказано ни слова о благодатном огне. И явление это известно отнюдь не с апостольских времён. И делать какие-либо далеко идущие выводы в связи со схождением или несхождением этого огня совершенно неправомерно.

Что касается формы собственности храма, то лично вряд ли могу это как-либо прокомментировать. Где-то храмы принадлежат Церкви, где-то — государству, а где-то, как видим, являются частной собственностью. Мне кажется, важнее другое: возможно ли беспрепятственное совершение богослужений? Если это так, то прекрасно. Если же нет… Наверное, всё же не стоит устраивать очередной крестовый поход?