Вы здесь

Второй год в пасхальную ночь после причастия заболеваю ОРВИ...

Уже второй год ровно в пасхальную ночь после причастия я заболеваю орви с высокой температурой и осложнениями. Светлую седьмицу провожу в постели, и это становится закономерностью. Больше в течение года не болею. Можно ли из этого делать выводы? Я по мере сил старательно соблюдаю пост, часто исповедаюсь и причащаюсь. Я понимаю,что болезнь дается во благо, но почему именно в Светлую седьмицу?

Ответ

Христос Воскресе!

Если бы я был Иосифом Прекрасным или пророком Даниилом, я бы, вероятно, мог бы с определенностью истолковать значение этих странных событий в Вашей жизни. Но я не Иосиф и не Даниил, поэтому лучше не буду гадать. Но мне кажется, Вы сами можете понять это вернее и полнее, нежели сторонний человек. Может быть, не сейчас — вполне возможно, что смысл этих Ваших болезней откроется через многие годы. А может, и не откроется в течение всей земной жизни. В этом отношении я скептик: порой кажется, что ты уловил то общее, что связывает ряд каких-то событий, постиг их смысл и даже можешь предугадать ближайшее будущее, — но тут-то как раз всё рассыпается и идет не так, как думалось. Если не читали, прочтите рассказ В. В. Набокова «Пассажир» — очень отрезвляет, а вместе с тем и дарит некий простор для мысли и надежды.

Но, как бы то ни было, Христос воскрес — и мы можем радоваться Его воскресению и в храме, и дома, и будучи здоровыми, и в болезни. Может быть, болея, мы начнем лучше понимать кого-то из наших близких, станем снисходительнее к их душевным и телесным немощам, поднимемся  на одну маленькую ступеньку в любви, преодолеем какую-нибудь застарелую страсть — и это будет означать, что Христос умер не зря и что мы и в самом деле Его ученики.

Да подаст нам всем воскресший Христос здоровья, радости и мудрости!