Вы здесь

Меня бросил молодой человек перед свадьбой. Как перестать обижаться на него?

Доброго времени суток! У меня вопрос личного характера... Постараюсь кратко описать Вам свою проблему. Меня бросил молодой человек практически перед свадьбой, со словами «я не хочу на тебе жениться и эти отношения должны были когда-то закончиться»... Для меня это трагедия, которая длится уже год. Вместе мы пробыли 10 лет. Легче становится лишь на короткий промежуток времени, а так я все время чувствую давящую боль, чувство вины, обиду, чувство предательства... слезы... опускаются руки на все. Осознаю, что очень обижена на него за такой поступок ко мне, хочу отпустить и простить его, пытаюсь, но ничего не получается. Как отпустить это чувство обиды? Как искренне научиться желать счастья этому человеку, и не зависеть от мыслей о нем и надежд? В мыслях и сердце я очень надеюсь, что он образумится и вернется. Я вооцерковлена, служу на клиросе, регулярно хожу на исповедь и причастие. Но что я делаю не так не пойму, я мучаюсь уже год! Спаси Господи!

Ответ

Вы задали вопрос, на который невозможно дать однозначный ответ. Уход любимого человека всегда и всеми переживается очень болезненно. Мне неизвестна причина разрыва между Вами. Вы пробыли вместе десять лет. Почему за столь длительный период познания друг друга не вступили в законный брак?

Чтобы давать Вам совет, нужно знать ответы на множество вопросов об отношениях между Вами и Вашим молодым человеком. Помочь в этом может подробная исповедь, или откровенная личная беседа с Вами. 

Господу угодно, чтобы мы прощали обиды, нанесенные нам. Терпеливо молите Его даровать Вам благодать на прощение грехов. На такое благое и угодное Богу дело Господь Вас укрепит и благословит.