Вы здесь

Не могу избавиться от тревоги и беспокойства за мужа...

Прошу вашего совета, очень сильно мучаюсь из-за своего помысла и осуждения.

Я исповедовалась в этом и не один раз (у разных батюшек, у меня нет постоянного духовника), после исповеди наступает облегчение, но потом снова впадаю в тревогу. Дело в том, что муж на новой работе (он руководитель, устроился 3 месяца назад на новую работу) приобрел новую привычку ездить на обед в ресторан в компании с коллегами (муж, собственник, женщина-директор и ее подруга-заместительница). Меня эта ситуация беспокоит. Говорю ему, что мне было бы приятнее ездить вместе на обед домой, отказывается. Я знаю, раз он так решил, так и будет делать. Я сама не знаю, чего боюсь, но… у меня непроходящая тревога. Говорю об этом с мужем, он говорит, что это просто работа. А мне кажется, что обед — это личное время, и совместные обеды с коллегами, тем более женщинами — это уже другой уровень отношений, в какой-то мере искушение. (Или я не права?)

Я молюсь, стараюсь уповать на Божью волю, но, грешная, не перестаю тревожиться. Я понимаю, что у мужа своя воля, его нельзя заставить, но и смириться не получается.

Осуждаю мужа и этих женщин.

Как мне избавиться от осуждения и обрести душевное спокойствие?

Есть ли вообще в ситуации совместного выезда на обед коллеги мужчины и женщины, что-то двусмысленное, с точки зрения христианской морали? Переводя на себя и на свой жизненный опыт, я считаю, что в этом может присутствовать определенного рода интерес и искушение. Может, я смотрю на это через призму своей греховности, и там все невинно?

Ответ

Должен честно предупредить, что Ваш вопрос следовало бы скорее адресовать к семейному психологу, коим я, конечно, не являюсь. Поэтому отвечу просто с точки зрения здравого смысла. Ситуация сложная, и не очень понятно, как действовать правильно. Но зато достаточно ясно, как неправильно. Неправильно было бы продолжать пилить мужа, укорять его, подозревать, ревновать и проч. — всё это, как не трудно догадаться, не приведет к желаемому для Вас результату, а будет иметь лишь обратный эффект. А вот если Вы сделаете так, что муж будет стремиться вернуться домой — пусть не на обед, а хотя бы на ужин, — вот это было бы стоящим делом. Постарайтесь быть ему интересной, постарайтесь создать для него благоприятную атмосферу, говорите с ним о том, что интересно ему, пусть даже и о работе, о коллегах. Впрочем, все эти мои глубокомысленные советы Вы можете прочесть в любой популярной статье или книги. Ваш вопрос немного о другом: «как избавиться от осуждения и обрести душевное спокойствие?» Думаю, нужно — если получится — немного «отпустить» мужа, согласиться внутри себе самой с тем, что он — нравится ли это Вам или нет — человек со своей волей, со своим путем в жизни. И есть еще Бог — тоже со своей волей. Предоставьте эту ситуацию Богу (как говорит Давид: «Возложи на Господа заботу твою, и Он тебя пропитает, не даст вовек поколебаться праведнику»). Но, надеясь на Бога, сами тоже не плошайте.