Вы здесь

Я замужем. В сети встретилась с «первой любовью»...

Здравствуйте, батюшка!

Мне очень нужен Ваш совет. Я пришла к вере относительно недавно, я замужем, есть дочь, и до недавнего времени я думала, что если я часто бываю в храме, ежедневно молюсь, читаю духовную литературу, исповедуюсь и причащаюсь, значит я нахожусь в руках Господа и всё, что случается в жизни, так хочет Бог и так должно быть, старалась видеть во всех событиях и людях Проведение Господне. С мужем живём давно, и в основном ладим, но у него тяжёлый, властный характер, и поэтому мне с ним не легко. Год тому назад через соц. сети меня нашёл мужчина (моя первая любовь), мы начали общаться по-дружески, и надо было всё вовремя прекратить, что я неоднократно пыталась сделать, но он писал мне, что я ему нужна, потому что несчастлив в браке, и хотел бы связать свою жизнь со мной. Мы разделены большим расстоянием, поэтому виделись один раз, но ничего греховного между нами не было, проговорили целый день, и после этой встречи он мне признался в любви, я объясняла ему, что мы не свободны, и грешно себе такое позволять, но он убеждал меня, раз мы спустя сколько лет нашли друг друга, значит это не случайно. Я тоже с каждым днём начинала думать, что может быть мы будем счастливы вместе, мечтала о нас, и много молилась, чтобы Господь указал мне правильный путь. Мой муж ничего не знает, слава Богу у меня хватило ума ему ничего не рассказывать… Я находилась в невротическом состоянии, то безумная радость после общения с моим возлюбленным, то гнетущая тоска, тревога и чувство вины не давали мне покоя. Он старался меня убеждать, приводил примеры тех пар, которые после развода счастливы и живут замечательно, но настаивал на том, что нам нужно вместе побыть и понять сможем ли мы жить, и предложил вместе поехать в отпуск, для меня это было невозможно, я никогда сама, без семьи никуда в отпуск не ездила, да и решиться на такое означало для меня то, что я уже назад к мужу после всего не смогу вернуться, я ему отказала и он уехал отдыхать один (это у них в семье нормально), перед тем как улетать, позвонил и сказал мне, что любит меня. А там увлёкся молодой девушкой… Сначала молчал, я сразу почувствовала, что что-то не так, и попросила сказать правду, после чего написала, что я не хочу его знать и всё, что о нём думаю. Очень страдала, плакала, но он не хотел разрывать со мной общение, но прощения так и не попросил, сказал, что ничего криминального он не совершил. Я уже взрослая женщина, и умом всё понимаю, но на душе не легче, как можно так поступать жестоко, и почему Господь допустил то, что со мной случилось? Сейчас когда молюсь, прошу Бога наказать этого человека, чтобы он знал как бывает больно, и чтобы он больше никому зла не делал, или это неправильно? Я нашла его новую девушку через соц. сети, так и хочется написать ей, чтобы она не встречалась с ним, что он подлый, и к тому же женат… Я стараюсь молиться и побыстрее вычеркнуть его из головы, но порой так больно и обидно. Как мне выйти из такого состояния, чтобы простить, отпустить и не обижаться?

Ответ

Здравствуйте!

Когда у Вас произошла встреча с этим мужчиной и он начал склонять Вас к разрушению семьи, Вы, по закону христианской совести должны были сразу прекратить все контакты с этим человеком. В той ситуации, когда и у Вас и у него есть семьи и дети, продолжение такого рода отношений уже является прелюбодеянием, в своем сердце Вы уже согрешили. Об этом Вам скажет любой опытный священник. Это не может придти от Бога, но только в качестве дьявольского искушения.

Вы считаете себя в этой ситуации обиженной, но что Вы хотели получить от служения пороку и духовного прелюбодеяния. Неужели благодатных даров Божиих? Вы должны знать, что подобные действия могут принести только искушения.

Продолжая контакты с этим мужчиной, Вы ослабили и крепость своих семейных отношений и способствовали развитию прелюбодейной страсти в этом мужчине. Прерви Вы контакты сразу, может быть он переболел бы и его отношения в семье нормализовались. Но Вы дали ему повод для надежды, возможно нанеся последний удар по его духовному союзу с супругой. Не удовлетворив источник своей разгоревшейся страсти через Вас, этот человек стал удовлетворять ее через другую, более доступную для греховных отношений женщину.

К огромному сожалению я не увидел в Вашем вопросе осознания своей собственной вины, Вы почему то вину перекладываете на этого человека. Это не по-христиански.

Представьте себе такую ситуацию: человек, больной сахарным диабетом, очень захотел насытиться сладостями и попросил Вас принести ему их в изобилии; вы же, зная о его болезни, исполнили просьбу, а больной, превысив из-за страсти к сладкому допустимую норму, умер. Скажите, кто больше виновен в его смерти, Вы или больной?

Подобно у Вас получилось и с ним: он, будучи болен любодейной страстью, начал контакты с Вами. Вы же, зная о его порочных намерениях (имею ввиду разрушение семьи его и Вашей), способствовали разгоранию этой страсти и его духовной погибели. Он был болен, а Вы способствовали усугублению этой болезни, толкнувшей его на новые грехи.

Потому Вам сейчас следует самой приносить покаяние перед Богом и сокрушаться о своих грехах, чтобы в Ваш дом не пришли новые скорби. Да убережет Вас от них милостивый Господь!