Вы здесь

Наталья Прохорова. Публицистика

История детектива до мейнстрима и далее...

В наше время самым популярным жанром является детектив. Криминальными историями зачитываются люди всех возрастов во всём мире. Во многих странах есть свои мастера, пишущие о местном криминале. Естественно, что и в России издавна были такие писатели.

По возрасту русский детектив давно уже дедушка. Если говорить об этом жанре в широком смысле этого слова, то первая уголовная история появилась в России в конце XVIII века. Это было повествование о Ваньке Каине, принадлежавшее перу Матвея Комарова. Народный разбойник, прототипом которого послужил сыщик-лиходей Иван Осипов, очень полюбился русскому люду. Много раз крамольник спасался от настигавшей его кары, но любое зло рано или поздно наказывается, поэтому и закончил Ванька Каин свои дни на сибирской каторге.

Свобода творчества и Суд Божий

К девяностым годам прошлого века можно относиться по-разному, однако именно тогда многие люди стали приходить к православной вере. Пути к Богу были различными. Кто-то был крещён в детстве, но в церковь не ходил, а кого-то воспитали атеистом. И часто получалось так, что воцерковление, пропущенное в отрочестве, начиналось в зрелом возрасте. В Храмы и монастыри шли и поседевшие мужчины, и замужние женщины. С этого момента их жизнь менялась. Они, словно школьники на первом уроке, познавали счастье церковной жизни и знакомились с удивительно-красивым миром духовной литературы.

Свободно открылось творчество Ивана Шмелева, Василия Никифорова-Волгина, Бориса Зайцева… Многие с удивлением увидели, что известный баснописец Иван Андреевич Крылов писал басни с глубоким вероучительным смыслом и оды на Псалмы.