Вы здесь

Со мной случился эпилептический приступ. Очень боюсь, что приступ случится в церкви...

Здравствуйте.

С 20 лет крещённая и посещаю церковь. Стараюсь не реже раза в месяц. С мужем венчаны в православной церкви (он католик), дочь православная. Вот уже год как со мной случился эпилептический приступ. В церкви неоднозначно относятся к этой болезни. Мне очень стыдно. Видно Господь покарал меня за какие то тяжкие грехи. Очень боюсь, что приступ случится в церкви. В первые месяцы совсем не выходила из дома, но старалась причащаться, сильно отчаивалась и плакала. Сейчас смирилась, но страшно очень, что потеряю контроль над собой и не смогу достойно уйти, не исповедавшись. Что тогда ждёт мою душу? Болезнь приносит страдания моим близким. Очень жаль мужа и дочь. Посоветуйте, как быть?

Ответ

Если человек имеет серьёзную духовную болезнь, то она проявляется не только наличием ЭПИ приступов. В отдельности проблема ЭПИ приступов имеют причины органического характера. Это очаги электрической активности в головном мозге, которые и являются причиной возникновения судорог. Вам важно пройти обследование. Можно начать с ЭЭГ, с ультразвукового исследования магистральных артерий головы и шеи, исследовать позвоночные артерии (вертебро-базиллярные). Может быть стоит сделать МРТ, что бы оценить состояние шейно-грудного отдела позвоночника. В зависимости от причин вам назначат лечение.

Сейчас имеется широкий спектр противосудорожных препаратов, которые хорошо работают, если правильно подобраны. Скорее всего вам стоит регулярно проходить такие обследования и в дальнейшем.

Так же на ЭПИ приступы могут влиять и непрожитые сильные эмоциональные переживания.

Мой муж, как священник, напоминает, что мы должны подражать Христу и принимать всякого человека пришедшего в храм. И если окружающие люди вас осуждают, то ваша ли в это вина?

Его мнение, что не нужно сводить ЭПИ только к духовным болезням. И с точки зрения священника, кто из нас духовно здоров? Не поддавайтесь ложному стыду. Стыд истинный мы испытываем перед Христом за свои грехи (каждый за свои), а ложный стыд, когда не соответствуем человеческим суетным ожиданиям. Часто людям в Церкви тяжело видеть реальные проблемы других, потому что они говорят им: «Христос не гарантирует вам абсолютного счастья, идеального здоровья и вечного богатства». Это ожидания фарисеев, которые потому и не приняли Христа.

Держитесь, молитесь и лечитесь )))

<p>Здравствуйте, Анастасия.</p>
<p>Огромное спасибо за ответ и поддержку. Не знаю как ответить в теме, поэтому пишу новую. Я стараюсь, как могу, бороться со своей болезнью. Но меня удивляет отношение к ней самих священников. Однажды в конце службы люди уже выходили из Храма, как раздался громкий крик. Это упал парень плашмя и у него начались судороги. Тут же к нему подбежал иерей, наложили на него чёрный платок, держали его, чуть не душили. Ещё не оклемавшегося вынесли из церкви и посадили на лавочку во дворе. Парень в сознание. не приходил. Его оставили на попечение дежурного, вызвали скорую. Было холодно, а он был весь мокрый на улице. Людей разогнали, но некоторые остались, пытались помочь.</p>
<p>Разве нельзя. было его оставить в церкви и не тащить на улицу, ведь служба уже закончилась? Может есть какие-то церковные правила, запрещающие пребывание такого больного в церкви? Ход богослужение он не нарушал. Эта картина до сих пор у меня в глазах.</p>
<p>У меня вопрос: как могут проститься грехи людям, если они душевнобольные. Это же им, как я понимаю, в наказание Господь отнял им разум?</p>
<p>Спасибо Вам заранее.</p>

Начну с конца. Мы часто произносим фразу «Бог дал! Бог взял. Бог наказал» Но как к ней относиться. Что бывает, когда мы воспринимаем эти слова буквально? Бывает так, как случилось в средние века в Германии, когда в судопроизводстве была такая норма. Когда нужно было решить кто прав, кто виноват, например, руки обжигали кипятком или калёным железом, накладывали повязки и через три дня снимали. И смотрели, где больше зажило, тому Бог больше помог, тот и прав. Примерно та же система мышления работает, когда мы говорим, этот человек имеет психические проблемы — его Бог наказал. Будет возможность, напишу материал о самом известном нервнобольном Шребере. Его случай, проанализированный многими учеными, хорошо иллюстрирует, как его отношения с отцом, стали основой психоза, развернувшегося в зрелом возрасте.

Об отношении священников. Речь идет о конкретном случае, который вы описали. Может батюшка решил, что человеку стало плохо, т.к. в храме мало воздуха. Так бывает. Конкретно правил выносить людей на улицу, если им плохо, нет. Знаю, что каждый священник очень пере-живает, что во время причастия возникнет толкотня и люди толкнут чашу и дары могут разлиться. Поэтому, могут выводить больного на улице, если скоро причастие. Причин может быть много. Я думаю, что вам стоит после обследования оговорить все с настоятелем. Объяснить, что у вашего заболевания есть медицинские обоснования и оговорить, что вы переживаете, что вам может стать плохо. Так же можно попросить близких, что если вам станет плохо, как они могут вам помочь. Вам важно взять защиту себя, в свои руки. Ведь люди вокруг вас не специалисты и не знают, как себя вести. Поэтому, вам нужно стать специалистом в своем заболевании и менеджером вашего проекта, под названием «жизнь».