Вы здесь

Как соотносить (сочетать) долг и цель?

Здравствуйте!

В последнее время чрезвычайно мешает собственная недисциплинированность, неорганизованность. Появились планы, которые очень хочется осуществить, да накопилось много недоделок с прошлого, и другие семейные обязанности висят. Прошла курс тайм менеджмента, но остался непрояснённым один чрезвычайно лично для меня важный вопрос — как сочетать (соотносить) долг (то, чего я не хочу, но обязана) и цель (то, чего хочу сама). Когда то очень давно вперёд всего был поставлен долг, и это ещё тогда привело к страшным кризисам. и тем недоделкам, которые висят на мне сейчас. Классический тайм менеджмент советует рассматривать все цели с позиций свои они или навязанные, и последние просто вышвыривать из жизни. По сути долг это и есть скорее навязанная цель, однако поскольку это все таки действительно долг, на самом деле его не вышвырнуть. Мне бы хотелось найти какие то простые и понятные принципы, как соотносить (сочетать) долг и цель. Чтобы должное и желаемое осуществлялись параллельно. Но пока ничего не получается, побеждает тривиальная недисциплинированность. Вот такая проблема, помогите пожалуйста разобраться.

Заранее благодарю.

Ответ

На самом деле не все так просто, как объяснили на тренинге. Ведь долг, ценности мы себе выбираем то же в связи с каким-то своим желанием. И сам подход «просто вышвыривать» ведёт к обесцениванию позиции отца, т. е. того, кто держит закон, порядок. Это позиция неотнормированной истерички. Как хочу, так и ворочу. Безусловно, важно отличать свои желания от долга, от чужих желаний. Однако, что со всем этим делать? И здесь мы сталкиваемся с чертой вашего характера. Вы пишите: «Мне бы хотелось найти какие то простые и понятные принципы…»

Вам хочется верить, что жизнь, человек, характер, жизнь в социуме, взаимодействие с другими людьми устроены просто и понятно. Нужно найти какой-то ключик и он откроет все двери. Диакон А. Кураев описал принцип духовного макдональдса. Быстро, понятно и сразу насыщает. Вы ищите, в т. ч. и на тренингах, психологический макдональдс. Такого ключика нет. И я не буду вас обманывать, обещая простой выход из сложнейших вопросов бытия.

Этот выход можно найти только в результате длительного поиска.

Спасибо за ответ. Вы поймите, мне действительно очень нужно разобраться, что именно мне надо изменить. Я и так прошла длинный путь ошибок, и не отвергая и в дальнейшем свой личный труд и поиск тем не менее прошу помочь мне в этом... Мои рассуждения самого последнего времени были таким: если бы Богу было угодно, чтобы в моей жизни не было всех тех напастей, которые есть (и которые я именую долгом) их бы не было. Значит надо принять. Но то что я хочу сделать (цель), это действительно важно, уверяю Вас это не съездить на Канары... Это по настоящему важные дела... ну вот хотелось стать дисциплинированнее, организованнее, чтобы все успевать. Именно ради этого я и прошла курс тайм-менеджмента. Прошла, а жить так у меня не получается. Ну я же не тупой человек, чтобы то что я поняла в теории не уметь приложить к практике. Возник вопрос — так в чем же дело, почему я не делаю так. Стала искать ответ. И мне предложили подумать, может вся проблема в том, что я добиваюсь не своих целей, поэтому и идёт все с таким скрипом. Вот эта мысль и позволила мне сформулировать вопрос в том виде, как он был задан изначально. Возможно, я не правильно ставлю вопрос, что нет возможности мне чем то помочь, тогда помогите мне правильно его поставить.

Спасибо.

Я верю вам, что у вас важные дела. Ваш запрос, наверное, можно было бы сформулировать так: хочу изменить свой характер, который формировался в течении ... лет. Хочу развить в себе дисциплинированность и ответственность, найти собственное желание и соотнести его со своими ценностями. Или так: сколько нужно времени, чтобы практически решить эту задачу даже с помощью психолога, например?