Вы здесь

Выбор детского сада глазами мамы и папы

Здравствуйте! Очень прошу Вас о небольшой подсказке — как правильно и достойно вести себя в данной ситуации, и как изменить ее к лучшему.

Сын (3,5 года) посещает единственный в нашем селе детский сад, находящийся на госбалансе. Все достоинства госбаланса налицо: огромное количество детей в группе, грубая речь сотрудников (нянечек, иногда воспитателей), помещение с жарким и сухим воздухом. К тому же детей почти не водят на прогулки — даже когда ни мороза, ни дождя, ни метели. Учебные материалы, игрушки, да даже предметы гигиены родители каждый год покупают сами. Заведующая детсада отклоняет все наши предложения по улучшению условий, к тому же я, наверное, единственная мама, которой небезразлично происходящее. Ребенок идет в садик без особого энтузиазма, так как ему там «тоскливо», жарко, в свободное время заняться нечем и все дети на него кашляют. Но и дома оставаться он не хочет, мается. В группе же научился рисовать, его приучили здороваться и поддерживать порядок — словом, дали много из того, чего не получилось у меня как мамы. Но из-за несоответствующих условий стал болеть, за каких-то полгода из здорового, «толстого и красивого» мальчугана превратился в бледное, измученное ОРВИ дитя.

И вот недавно нашла частный детский сад, в 20 км от нашего дома. В этом учреждении есть бассейн (раньше сын посещал занятия по плаванию регулярно, вообще очень любит водные процедуры), изучают английский язык, проводят с детьми развивающую гимнастику, гуляют в любую погоду, детей принимают в группу после медосмотра. В помещении нормальные температура и влажность. Игрушек, книг, развивающих материалов — вдоволь. Педагоги уравновешенные, речь литературная. Сыну очень понравилась «экскурсия». С материальной точки зрения мы вполне можем себе позволить. Но папа против, аргументируя это тем, что ребенок будет уставать от ежедневных переездов в автомобиле (да и автобус — не лучшая альтернатива, с его скоплением не всегда здоровых людей). Я считаю, что переезды с лихвой окупятся тем удовольствием, с которым мальчик будет туда ходить, и уровнем знаний, которые дают дошкольникам. Естественно, он будет заражаться и там, но, когда ребенок с нетерпением ждет возвращения в детсад, он и болеет не так долго. Кто из нас прав? (Глава семьи, конечно, папа, но мамину точку зрения тоже неплохо иногда рассматривать). Понимаю, что не имею морального права ждать от Вас готового решения нашей задачи, но, может быть, Вы сможете дать информацию к размышлению.

Заранее огромное спасибо.

Ответ

Когда в семье встаёт проблема выбора, лучший способ разрешить этот вопрос — это подробное обсуждение всех деталей, и самое главное — выяснить как каждый из супругов видит проблему изнутри. То, что для матери является основой переживаний за ребёнка, не всегда совпадает с тем, как видит эту проблему отец. Можно организовать семейный «круглый стол», чтобы понять друг друга и объяснить вашему супругу причины ваших переживаний.

Обсудить такой вопрос как цель пребывания ребёнка в детском саду. Может быть вы с мужем видите различные направления и ваши представления не совпадают или же что-то не видите Вы.

Одна моя знакомая никак не могла убедить мужа внести кое-какие изменения в их жизнь. Тогда она нарисовала схематично все свои аргументы, противопоставила их возражениям своего мужа и он, увидев написанное на бумаге, согласился с доводами жены.

И в заключение хочу сказать, что на здоровье ребёнка всё-таки в первую очередь влияет психологический климат семьи, душевное спокойствие и мирность в доме, чувство психологической защищённости ребёнка, формируемое родителями.

Помоги Вам Господь!