Вы здесь

У сына в школе проблемы — он носит серьги...

Здравствуйте! У меня есть сын, учится в 3 классе, он носит серьги (недавно уговорил меня проколоть ему уши на день рождения захотел именно два уха, хочет быть очень модным). Вставили ему в уши миниатюрные золотые серёжки-колечки. Сын счастлив, ходит всем свои украшения в ушах показывает. Но в школе одна учительница настойчиво требует у сына серьги из ушей снять, говорит что могут дёрнуть за серёжки, вообще зачем ему серьги, да ещё в каждом ухе. Но ведь девочки ходят в серёжках и никто их не дёргает, да и какая разница одна серьга или две в ушах. Серёжки сын снимать не хочет, т. к. они ему очень нравятся, тем более так очень модно, в каждом ухе. Пробовали снимать серёжки перед занятиями, но потом их трудно вставить обратно в уши, дырочки быстро зарастают. Скажите пожалуйста, ведь если в правилах школы ничего не указано, что мальчикам ходить в серёжках в школе, значит, носить их можно? Тем более, никто из учителей не возражает и ничего не говорит, придирается только одна, но очень настойчиво, даже недавно на уроке приказала мальчику самому снять серёжки, в итоге сын пришёл домой в одной серьге (вторую снять не получилось), потом целый день очень переживал, с трудом вставили серёжку обратно. Скажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации, как уладить конфликт?

Нина.

Ответ

Чтобы разрешить конфликт, необходимо не просто упорствовать на своём, но понять мотивы и аргументы всех сторон. В Вашем случае, Нина, необходимо разобраться в частной беседе с учительницей. С одной стороны, мы стремимся к тому, чтобы взращивать в наших детях послушание взрослым. И авторитет учителя во многом зависит от родительского уважения к педагогу. Поэтому даже если учитель не прав, по вашему мнению, необходимо корректно при ребёнке комментировать действия учителя. Это необходимо ещё и для того чтобы не вызвать протест в мальчике, который может в будущем негативно сказаться на учёбе. Я предлагаю поговорить сначала с Вашим сыном, объяснить ему, что всё-таки в школе всегда существовала, как необходимое условие учебного процесса — субординация. Поэтому прислушиваться к требованиям учителя всё же необходимо.

В частной беседе с учительницей нужно объяснить вашу позицию. Что для вашей семьи ношение серёжек — это всего лишь дань моде.

Для некоторых людей ношение мужчинами серьги неприемлемо. Поэтому частная доверительная беседа с учительницей в Вашем случае необходима.

Тема моды и подчинения её правилам хорошо освещена в этой статье «Мода быть модным». Рекомендую к прочтению.