Вы здесь

Как научить структурировать пространство вокруг себя?

Моей дочери 20 лет. Она хорошая, добрая девочка, но очень неаккуратная. Любая вещь, попавшая к ней, быстро ломается. В её комнате постоянный бардак. Она не умеет структурировать пространство вокруг себя. На её территории всегда хаос, сплошной хаос Заставлять и ругаться постоянно невозможно, а у неё самой нет потребности в чистоте. Она как бы не совсем в себе что ли.

Не знаю как быть. Подскажите пожалуйста тактику и стратегию моего поведения.

Ольга

Ответ

Здравствуйте, Ольга!

Если нет структуры снаружи, значит её не хватает и внутри.

Вы лично, можете обратить внимание насколько в семье имеет место границе-полагание каждого в отдельности. Нет ли гиперопеки над дочерью.

Если есть, то важно передавать ответственность за питание и т.д. в её руки и дать возможность столкнутся с последствиями.

Однако, проблема усложняется тем, что у вашей дочери отсутствует внутренний ресурс для организации себя. Ссорами здесь не поможешь.

Обычно такие проблемы возникают когда власть в семье, слишком жёсткая, и требования чрезмерно завышены. Растущий ребёнок понимает, что все равно их не выполнит и перестаёт что-то делать. Либо функции власти чрезмерно потакающие. В любом случае, важно перестраивать свою позицию.

Возможно, вашей дочери понадобится психотерапевт. Могу предположить, что её отношения с понятием «время» так же сложны.