Вы здесь

Страх после фильма ужасов

Здравствуйте! Я прошу Вас о помощи!

В детстве я посмотрела фильм ужасов «Звонок», и до сих пор мне кажется, что эта девочка меня преследует. Я стала бояться темноты, всяких резких шумов, оставаться в ванной одной, она мне периодически является во сне!

Я пыталась думать о чем-нибудь другом, но страх одолевает меня все больше и больше! Помогите мне пожалуйста!

Ответ

Здравствуйте! Во-первых, Вы не указали сколько Вам лет и как давно это произошло. Вам желательно обратиться к психотерапевту в медицинское учреждение. Для избавления от страхов существуют много разных техник: арт-терапия, психодрама, как разновидность сказкотерапия. Вашу проблему можно решить только личной работой с психологом, советы какие-то давать сложно.

Но Вы затронули очень актуальную сейчас тему, это появление страхов у детей. В период от 3 до 6 лет у ребенка начинает активно развиваться воображение. Он может уже не только манипулировать с предметами, но и заменять игрушки воображаемым объектом. Этот период очень важен в развитии детской психики, т.к является своеобразной моделью будущей жизни. Внимательные родители, замечая чем интересуется ребенок в это время, будут направлять его развитие в этом направлении. В этом возрасте строится как бы фундамент всей нашей психической жизни, и важно заложить в него настоящие вещи. Поэтому, просмотр в детском возрасте негативной информации, фильмов с насилием и жестокостью, или просто мрачных, депрессивных картин не приведет к развитию здоровой психики, которая позволит справляться с разными жизненными проблемами. Чтение волшебных сказок, просмотр добрых мультфильмов, где добро всегда побеждает, вот что нужно растущему ребенку. Чтобы уметь выбирать добро и свет во взрослой жизни, важно научиться этому в детстве, а учимся этому мы в семье или у окружающих нас взрослых. Поэтому родители должны бережно и аккуратно относиться в развивающейся психической деятельности растущего ребенка.