Вы здесь

Золото деревьев

Это произошло давным-давно, когда деревья ещё разговаривали с человеком, и человек понимал их.

Каждый день человек приходил в лес. Деревья склоняли свои кудрявые головы и говорили ему: «Здравствуй!», а он поднимал своё лицо к небу и здоровался с ними в ответ. Чтобы занять его, они шептали ему самые интересные истории, которые рассказывал им ветер. Они дарили ему свои плоды, когда он был голоден, и прятали его в своих густых кронах от холодного дождя и жаркого зноя. Они ласково утешали его, если он печалился. А когда он приходил счастливым, они ликовали вместе с ним.

Человек любил деревья и чем больше он их любил, тем красивее они становились.

Однажды утром он пришёл в лес, а все деревья стоят в золотых одеждах.

«Как вы прекрасны!» — воскликнул он.

«Для тебя мы надели эти наряды — чтобы ты радовался, глядя на нас», — сказали они ему.

Он стал с восхищением разглядывать их и тут заметил, какие богатые у них уборы. И вспомнил, что у него у самого в кармане давно дыра от бедности. Что-то нехорошее зашло в его сердце, и он потерял свою радость. Он подумал: «Что мне толку от красоты деревьев? Лучше я продам их золотые листья и сам разбогатею, а богатство сделает меня счастливым».

Так подумал он и быстро ушёл из леса, впервые ничего не сказав.

Он вернулся ночью, когда деревья уже спали, и стал срывать с них золотую одежду и бросать её в мешок. Но мешок можно наполнить, а человеческую жадность утолить нельзя. Когда мешок стал полным, он бросил его и стал срывать золото и просто кидать его на землю.

За этим занятием и застали его первые лучи солнца.

От света человек вздрогнул и опомнился. Он огляделся вокруг и в ужасе увидел, что все деревья стоят голые и с укором смотрят на него.

«Что ты наделал... — грустно зашелестели они. — Разве золото дороже нашей дружбы? А ты бросил её под ноги. Так знай, это золото могло бы быть твоё, но ты всё сгубил своей жадностью. И теперь ты ничего не получишь».

И в миг всё золото в мешке и на земле стало лишь коричневыми облетевшими листьями.

С тех пор человек разучился смотреть на небо и понимать деревья. Но деревья не перестали любить его. Они, как и прежде, дарят ему свои плоды и защищают от дождя и ветра. А ещё каждый год они становятся золотыми и бросают свое золото под ноги человеку. Но едва касаясь земли, это золото превращается в старые сухие листья.

Комментарии

Печально. Человека позавидовал деревьям и предал их дружбу. И она рассыпалась прахом...как осенние листья, как понимание между ним и деревьями. Сказка про зависть и предательство - и их плоды. А ведь это и впрямь так. Экую замечательную историю навеяла Вам осень...дай Бог, чтобы еще не одну! Е.rainbow

Инна Сапега

Дорогие мои, мне так хочется вам всем ответить, каждому, но не получается по времени. потому пишу так.

Спасибо за то, что прочитали эту сказку и нашли что-то своё в ней.

Осень уже такая красивая. Мы ходим подолгу гуляем - пока еще тепло - и любуемся деревьями и их золотом. и как-то из этого любования родилась сказка, которая и о человеке и о деревьях, и о дружбе и о жадности и о зависти и о прощении.

у нас район новый и деревья невысокие. я так скучаю по большим деревьям!

всего вам всем доброго!

Инна

Ты, Инночка, как всегда, радуешь и веселишь душу, несмотря на светлую грусть твоих историй. Потрясающий по глубине образ и слова:

«Что ты наделал…. — грустно зашелестели они. — Разве золото дороже нашей дружбы?

Как часто я себя чувствовала так же, как эти деревья, и говорила те же слова в мыслях.

А тут вот ляп обнаружился:

Они шептали ему самые интересные истории, которые рассказывал им ветер, чтобы занять его.

Предлагаю исправить так:

Чтобы занять его, деревья шептали ему самые интересные истории, которые рассказывал им ветер.

Думаю, ты поняла в чем дело wink

СПАСИБО!

Марина Алёшина

Точно-точно, именно так все и происходило! Пока я читала сказку, потихоньку вспомнилась вся история, которая случилась со мной, но почему-что стёрлась и подзабылась. Ты напомнила, за что и благодарю!give_rose