Вы здесь

Заметки на полях замечательного доклада

Замечательный, своевременный (я бы сказал — даже немного запоздавший) доклад1 протоиерея Димитрия Карпенко породил широкое обсуждение в блогосфере. У меня этот доклад вызвал некоторые мысли, которыми хотелось бы поделиться.

Несомненно, современная практика Русской Православной Церкви неприемлема в настоящее время. Причем не только для постоянных прихожан, но и для желающих причащаться «захожан».

С прихожанами более-менее понятно. Стремление к частому причащению естественно, хотя без должного духовного руководства часты и серьезные духовные травмы. Это происходит не только с мирянами, но и пресвитерами: напряженная духовная жизнь требует от человека большого труда и не каждый способен, не имея опытного духовного руководителя, без вреда для себя проходить путь духовного совершенства.

Общеизвестно, что в опытных наставниках в наше время острая нехватка. А без наставника серьезный духовный подвиг неизбежно состоит из взлетов и падений, и некоторые из этих падений, как показывает практика, приводят к духовным трагедиям, вплоть до охлаждения в религиозных стремлениях и уходах в секты.

Можно ли это изменить? Да, конечно, но это вопрос отдельной статьи. И серьезных реформ.

Применительно же к современной ситуации мне кажется разумным постепенное введение практики частого причащения в общине, причем частота должна быть индивидуальна, соответствовать духовному уровню прихожанина и быть подконтрольна как духовнику, так и приходскому священнику, если это разные лица. Настоятель должен быть в курсе духовного состояния каждого члена общины, пускай это и не его духовное чадо.

Правило ко причащению, несомненно, должно быть индивидуальным. На моем приходе введена следующая практика: еженедельно причащающиеся прочитывают только канон и молитвы, без поста, исповедь ежемесячная обязательно и чаще по желанию. Кстати, желание исповедоваться перед каждым причащением выказывают все члены общины. Причащающиеся чаще раза в месяц постятся три дня и прочитывают дополнительно 3 канона разово. Причащающиеся реже раза в месяц постятся неделю, читают 3 канона в течение недели. Подобная практика, по моему мнению, приносит определенные положительные плоды.

Вопрос по поводу причащения «захожан» более сложен. По сути назвать этих людей христианами не всегда можно, так как их образ жизни и духовная составляющая сильно отличаются от многовековой общецерковной практики. Да и понимания, что такое причащение, у многих из них нет. Думаю, что для того, кто желает причаститься, но посещает храм реже раза в месяц, необходимо требовать изменить свое отношение к Церкви и лишь потом допускать к Таинству. Очень желательна, по моему мнению, катехизация, подобная той, которая проводится перед крещением.

Ну и как минимум, с человеком должна быть проведена беседа о необходимости духовной воцерковленной жизни и о сути Таинств Церкви. Именно этот минимум реализован в настоящее время на нашем приходе.

Тема сакраментальной реформы широка, даже серьезные дискуссии пока не привели к разрешению проблемы. Вряд ли короткая заметка может что-то сильно изменить в этом процессе. Но «капля камень точит». Надеюсь, что моя капля принесет созидательные плоды.

Сердечно благодарен о. Димитрию за его состоятельный и очень важный доклад на наболевшую тему.

ПРИМЕЧАНИЕ:

  1. Подготовка к причастию: канонические нормы и практика Поместных Православных Церквей (Доклад протоиерея Димитрия Карпенко на XX съезде духовенства Белгородской и Старооскольской епархии) chod.sk

pravmir.ru

Комментарии

Алла Немцова

 Очень, очень важная тема, отец Андрей! В рядах верующих полнейшая неразбериха с этим вопросом. Те, кто имеет духовника или хотя бы исповедуется у одного батюшки, как правило, имеют благословение на определенную частоту причащения. Но для тех, кто только входит в лоно церковное и еще не обрел духовника, это очень большая проблема. Общаюсь с братьями и сестрами по вере из России, Белоруссии, Украины в интернет-пространстве, у них столько вопросов!!! и действительно, пора выработать какую-то позицию в этом вопросе, если это возможно. В одном храме священник говорит, если не причащаетесь на Литургии - нечего и на службу приходить. К чему такая безапелляционность приведет? К тому, что молодые люди вообще от веры отвернутся. Собственно, это и происходит. Да и не превратится ли еженедельное причащение в формальное соблюдение традиции, лишенное того, ради чего, собственно, человек подходит к Чаше? Очень много разговоров "на тему", можно ли шить-вышивать в пятницу, резать капусту 11 сентября, и т.д. Почти не слышу, чтобы люди говорили о Любви Христовой, теряется как-то главное в этой суете. 

О том, что написал Александр в комментариях, читать страшно, очень сочувствую, если дело обстоит именно так. В нашем приходе всё с точностью до наоборот, Слава Богу!

СпасиБо, отец Андрей!

 

  

Наблюдая почти повсеместное самодурство священников, не могу согласиться с Вами, о. Андрей. Расстройство церковной жизни происходит от внутренних нестроений, от болезней души и духа пастырей. Что взять с овец?! Сначала надо выровнять тех, кто ведет, а потом уж браться за ведомых. А у нас всё строят прихожан да захожан, а их и так всё меньше и меньше. Идти некуда и не к кому.Овцы никому не нужны. Разве только деньги их нужны. И власть любят пастыри, им нравится руководить. А любить, заботиться об овцах они не хотят. Дела Божии делают, куда уж им, великим, маленьких людишек беречь.

Не могу с Вами согласиться. На моем жизненном пути встречалось очень много священников, и все они были разные. Но, чаще всего, это были небезразличные к людям пресвитеры. Многие из тех. кто не имел призвания к пастырству, уже оставили служение, на котором они были не на месте. И этот процесс продолжается. Думаю, что и об указанной Вами проблеме стоит беспокоиться, но и поднятую мной не забывать.