Вы здесь

Вниз по лестнице, ведущей вверх

Страницы

—...Вот надоела ты со своими постами! — переживает за меня одноклассница. — Смотри, умом не рехнись, как некоторые из ваших… Раз в год захожу свечку поставить и вижу! Ну и состав там у вас!..

Что мне ей ответить? Что знаю десятки замечательных верующих людей — образованных, культурных? Это ее не убедит, если кто-то из вчерашних неофитов опять оскорбит ее в храме…

Почему так получается, что иногда люди, от всей души стремящиеся к самосовершенствованию, в конечном итоге оказываются, мягко говоря, еще в худшем положении, чем они были до начала духовных поисков?

История первая. Дмитрий

В 1999 году мы как всегда собрались у Елены на даче отметить Пасху. Позже всех, когда Елена уже разрезала освященное будто вчера сваренное яйцо,

пришел Степан в поломанных очках. Посыпались вопросы.

— Почему так поздно?

— Что случилось?

— Я только что из полиции, — начал объяснять Степа. — Это мне там очки поломали... После службы поднялись мы, человек десять мужчин, на колокольню, где Дмитрий живет, — разговеться. Он там обитает по благословению Патриарха, считает, что, живя при церкви, легче спастись. Ему лет тридцать. До этого он был послушником в монастыре во Мцхета, но вскоре ушел оттуда, его что-то там не устраивало. Теперь он у нас после служб ремонтирует храм своими силами.

— На что он живет? — спрашиваю.

— Не знаю, он, конечно, нигде не работает. Мама ему носит обед из дома в кастрюльках.

— В его возрасте надо самому матери обеды таскать, — встреваю я.

— Вечно ты со своим осуждением! — зашикали на меня слушатели. — Ну а дальше что было?

— Так вот, — продолжил Степан. — Сели мы за стол. Через какое-то время Дмитрий стал нас обличать: «Как вы можете терпеть то, что творится в городе?! Сплошная реклама проституции! Везде отвратительные плакаты! Вы просто не мужчины после этого!» И предложил нам, если кто не боится, идти закрашивать обнаженных девиц на рекламах в метро. Остальные, люди постарше, его и слушать не стали. Глупости, мол, все это. А я пошел, чтоб доказать, что не боюсь. Только уговорил его благословение взять… Купили мы краску, спустились в метро и приступили к работе. В третьем вагоне нас с красками поймали полицейские и потащили в отделение допрашивать, кто мы такие и что здесь делаем.

Дмитрий с ними ругался, кричал им, что они тоже не мужчины, раз спокойно смотрят на развратные рекламные плакаты… Одним словом, ему больше попало, а мне сгоряча только очки поломали, — смущенно закончил Степа.

Слушатели невольно засмеялись.

— Неужели столько взрослых людей не могли ему объяснить, что он заблуждается? — не унималась я. — Чтобы спастись, необязательно жить на колокольне и закрашивать рекламу.

— Что ты понимаешь! Его сам Патриарх благословил!— возразила Елена. — Наверное, в этом есть какой-то свой глубинный смысл.

Все тут же с этим согласились.

«Глубинный смысл» мне, грешной, так и не открылся, так как через полгода купол колокольни сгорел от замыкания электроплитки Дмитрия. Когда отстроили новый, то настоятель его больше туда не пустил. Сам «небожитель» куда-то исчез. Перешел ли он в другую церковь или облюбовал себе другую колокольню — осталось неизвестным.

Страницы

Комментарии

Да, таких историй можно много найти. Дай Бог, чтобы всем нам правильно понять, что Бог хочет от нас. Навряд ли Он хочет, чтобы мы становились бомжами и переставали быть вообще на людей похожими...

Страницы