Вы здесь

Вне света

О, юность грешная, как рад, что нет возврата
К твоим по-зверски взбалмошным ночам.
Очаг родной я превращал в гнездо разврата,
Иудушку считал любимым братом,
Я в пьянстве растворялся и дичал.

И жизнь текла вне света. Боль без меры.
Понять трагичность было нелегко.
Я был мольеровским героем лицемерным,
И насыщаясь злобностью и скверной,
Греховностью я был на дно влеком…

И развалилась бы моя планета,
Когда бы не пробился ясный луч,
Он отпоил меня небесным светом,
Я жив, одним его теплом согретый,
И с верой в Слово, как никто живуч.

Комментарии

Созвучно с моими размышлениями о прошлом. Для человека верующего будущее - бесконечно, и потому он может стремиться туда, никогда не оглядываясь назад. Жить только будущим, созидая настоящее... Спасибо за стихи!

Да, прекрасные стихи, сильные и стойкие. Их живучие строки светятся тем самым светом - светом веры спасающей и согревающей.

Храни Вас Господь, дорогой Иван! Поздравляю с такой сильной победой, с такой радостью и силой жить!

Нет, Иван, мы не участвовали. Не под силу нам столько фестивалить! За два с хвостиком года - уже пятый православных СМИ. За год (или даже меньше - два фестиваля православных журналов Украины). По сути, за два года мы должны бы были участвовать в семи фестивалях А работать когда? Да и сил на это у нас уже нет (и денег, честно говоря). Мы были только на первом. И очень рады этому: пообщались, познакомились. Ну, и всё... Мы - плохие тусовщики, что поделаешь...

Ничего, когда-нибудь свидимся, уверена!

 

 

Иван Нечипорук

Да, фестивали очень много отнимают времени. А может и нам когда нибудь попробовать собратся хотя бы украинским составом клуба, в каком ни будь монастыре. Провести какаие ни будь слушания, презентации вышедших книжек. В Харькове например, где родилась УПЦ МП - в Покровском?

Конечно соберемся! Вот я только здоровье немножко своё поправлю, а то не потяну. Прошлая омилийская встреча отняла очень много сил. Хотя, не столько работа, сколько интрижки, уж если говорить честно. Этот человеческий фактор... Ну, такие уж мы есть - люди.

Мария Коробова

"Отпоил небесным светом"! - какой образ великолепный. Ваш лирический герой - уж очень пропащий. Но по контрасту Вы завершаете стихи так мощно-красиво, так оптимистично, что просто дух захватывает! Очень сильное стихотворение. Жаль только,что Вы пишете от первого лица - как часто мы неосознанно отождествляем героя с автором.
Спасибо за яркие литературные впечатления. Успехов!

Иван Нечипорук

СпасиБо, Мария! Мне лестно, что я не укладываюсь в Вашей голове, как лирический герой этого стихотворения, но увы, такая страница в моей биографии была. И ничего с этим не поделать, кроме того, чтобы вновь не скатиться до того состояния. Слава Богу за всё, горькие уроки должны нас учить!

С теплом, Ваш Иван.