Вы здесь

Тихо плачет уставшая муза...

Тихо плачет уставшая муза.
Вдохновлять – ни желанья, ни сил…
Накричал на неё… нагрубил:
«Уходи! Убирайся, обуза!»

А она всю себя без остатка
Отдавала стихам и ему…
В кротком взгляде вопрос: «Почему?»
«Надоела…» - он выронил кратко.

2014

Комментарии

Елена Шутова

 Господь всех, кто Вам близок и дорог, Андрей. Моя Муза тоже плачет, но, думаю, перестанет, если увидит, что замена ей найдена достойная. Мира, любви и согласия в сердцах наших, домах и землях.

Алла Немцова

Андрей, присоединяюсь к пожеланию Натальи. Пожалуйста, если есть возможность, записывайте всё, что видите и слышите. Это бесценный документ - подлинное свидетельство времени. 

Храни Вас, Ваших близких и всех жителей героического города Луганска Господь!

Наталья Трясцина

Весь этот кошмар немыслимо больно. Мой дед, Левченко Григорий Спиридонович, воевал, был тяжело ранен на Курской дуге, отказывался что-либо про войну рассказывать, когда его просила жена или дочери, категорически не хотел все это вспоминать.
- Не могу, - говорил. - Рассказывать тут нечего.
Но мы живем в страшное время информационной войны, когда за кусок американской колбасы те, кто продал родную землю, опишут и расскажут так, как нам и не снилось, и это вранье читать будет на порядок больнее, чем правду.

Сейчас все плачут, кто жив: со слезами и без слёз. С Музой, конечно, легче плакать, но угождать ей - трудно. И порой, конечно, не до неё. Но без неё - в разы тяжелее будет.

Как вы, Андрей? Где? Новости из Луганска убивают...

Андрей Нестеров

Мы в Луганске, и уезжать не собираемся. А рассказывать как-то не хочется. Брат в Казанском храме служит. И всего в 200 метрах от храма рвались снаряды. Это на престольный день. Особо сильный был там 20-го, во время вечерни. У него отпуск сразу после престольного, хотел уехать. Но сейчас всё перекрыто. У меня 18-е до сих пор перед глазами. Переход, в который мина попала как раз напротив остановки. Я аккурат только со службы приехал... Вечером ещё пытались с братом на вечерню уехать (у них на час раньше). Транспорт не ходил. Прошлись под вой сирен и обстрел... 18-е надолго запомнилось. Маме, родственникам, конечно, стараюсь ничего не рассказывать, чтоб не сильно переживали. Говорю, что всё спокойно...

А семья Ваша, дети? Детей хоть вывозят из Луганска?
Мужественно погибнуть под градами - не самое лучшее решение.

Наталья Трясцина

Я преклоняюсь перед Вашим мужеством, Андрей! Пожалуйста, пишите дневники, стихи, прозу, описывайте все, что видите...запахи, звуки, краски. Нам нужны живые дневники из Луганска. Пусть Вас защитит Богородица своим Божественным Покровом!

Андрей Нестеров

Наталья, я не вижу особого мужества. А что до записей... Я сейчас даже блог в ЖЖ забросил. Есть вещи, о которых не хочется писать... Совершенно по-разному воспринимается, когда сам видишь... Я сейчас прекрасно понимаю покойного дедушку моей супруги. Кадровый офицер, прошёл всю ВОВ, ни никогда не вспоминал о войне. На просьбы рассказать о войне отвечал отказом. Когда приезжали в гости фронтовые друзья, то тоже ни слова о войне, лишь молча стопку за тех, кто с неё не пришёл... Также и бабушка моя почти никогда не рассказывает о войне.