Вы здесь

Свежий ветер

Молодой таксист, подъезжая к концу маршрута – маленькому, скрытому под сенью вековых деревьев городку – все чаще, делая вид, что слепнет от света фар встречных машин, искоса поглядывал на своего пассажира – сухонького, сутуловатого старичка, не по сезону одетого в теплое пальто, в толстом шарфе, замотанном вокруг шеи, надвинутой на самые глаза большой коричневой кепке «под фуражку».

Выехав из Вологды, старик весь как-то напрягся и всю дорогу не проронил ни единого слова, а все смотрел вперед, будто эти километры до городка хотел одолеть одним махом. Привыкнув к обычно болтливым пассажирам, водитель удивлялся этому молчанию. Увидев забелевшие окраинные «пятиэтажки», парень устало зевнул:
- Приехали…

- Да, да!.. – поспешно пробормотал старик и провел платочком по глазам, будто смахнул выступившие слезы. Водителю почему-то запомнилось его лицо с бледными впалыми щеками и внимательный взгляд добрых глаз.
В сумрачном городке было слишком тихо и пустынно для вечернего часа : ни гуляющая парочка, ни торопливый прохожий не попадались навстречу.

Свежий ветер отогнал тучу ( старик плотнее закутался подбородком в теплый шарф), и вечерняя умытая заря осветила мокрую асфальтовую поверхность дороги, багровые заревые отблески заиграли в окнах бывших купеческих особняков с железными воротами магазинов внизу по фасаду. От воздуха с терпким запахом сосновой смолы и цветущей черемухи, близости запущенного парка кругом зашлась голова.

Сюда, на свою родину, он приезжал каждой весной.
Перекресток напротив городского сада. Старик, переводя дух и чувствуя, как неистово колотится в груди сердце, присел на лавочку возле кустов и с какой-то болезненной привередливостью принялся рассматривать старые дома на улице, затем перевел взгляд на дальние пятиэтажки с приветливо мигающими прямоугольниками окон.
« Да, все меняется… Так и должно быть. Хорошо или худо живут люди. А тогда…сколько уже лет минуло?..» - старик, не замечая, разговаривал сам с собою. Воспоминания то ласковыми теплыми волнами, то неприятными студеными всплесками накатывались из глубины времени. Он был наедине с городом своей давней юности…

Комментарии

Спасибо, уважаемый батюшка! Рассказ со смыслом. Непонятно, кто этот старик, однако, то, что он помнит о городе своей юности и стремится туда, говорит о нем многое. Вообще, эта тема - возвращение человека к своим истокам -  очень пронзительная. Вот, мне вспомнился рассказ вологодского писателя В. Железняка (Белецкого): "... и Маркиза" (первое слово не помню, там кличка собаки) - тоже о старике, покупающем в антикварной лавке старинный фарфоровый бюстик дамы-"маркизы". И у меня есть похожий рассказ - "Возвращение" - но там старый священник приходит умирать в свою бывшую церковь. Каждый видит по-своему. Но какой образ - человек, оставшийся верным своей родине! Вроде, обыкновенный. Но духовно сильный. Спасибо Вам.