Вы здесь

Свет праздника и тень будней

Дорогие мои друзья и коллеги, преданные Омилийцы!

Со Светлым Христовым Пасхальным праздником Вас! Пусть Ваши дома посетит его Свет и Благодать!

В последнее время мне, проживающей в Западной Украине, и не пишется,  и не сочиняется. Спекулятивная тень будней, искусственно подогреваемая не иначе, как сатаной, лишает многих  людей   радости жизни.  Так что извините за творческий, и не только, простой. Душа рвётся на части. Ныне у нас  не в каждом Храме услышишь справедливую речь священника.

Почему майданные противоречивые, порой зверские, ветры перекочевали в храмы? Почему их посещает раскольнический дух, столько неправды и озлобления? Задаюсь этим вопросом и не нахожу ответа.

Господи, вразуми наш люд грешный! Иисус Христос  жизнь положил на алтарь сохранения мира и любви на Земле. Прости нас заблудших!

Прошу молиться всех за воцарение Правды и Справедливости  на нашей земле, за верность  братству наших народов, за силу и единство Православия!

Всех - С Праздником! Низкий поклон Светлане и Андрею за их титанический труд!

Комментарии

Алла Немцова

Со Светлым Праздником Пасхи Христовой, дорогая Светлана!

Очень хочется поддержать, утешить, найти верные слова. Но, конечно, самыми верными являются слова приносимой Господу молитвы. А молится сейчас вся православная Россия - и в храмах, и келейно.

Что касается священников, о которых Вы говорите... Есть в истории Церкви очень показательный пример святителя Марка Эфесского. Он был единственным священником, не признавшим Флорентийскую унию. Единственным, не предавшим Истину. И он - святитель.

Мужества Вам и крепкой веры, Светлана. Молитвенно с Вами.

Воистину Воскресе Христос! 

Елена Шутова

и свет, и тень: мы еще не окончили нашего странствия земного, а время наше - время несварения свободы и бездны большой лжи. Раскол - тяжкий грех, помнится, так говорили святые подвижники. Думается, что все погрешившие против Истины неизменно разделялись сначала в самих себе, отвергали жизнь по Евангелию. Мир падший - юдоль плача. Но и для него есть радость - Христос Воскресе! Да не убоимся, малое стадо: Господь посреди нас. С Пасхою Господней, Светлана.

Светлана Демченко

Христос Воскресе, Елена!

Ощущать сладость в горсти соли не каждому дано.

Хотелось бы, чтобы не проливалась  кровь, чтобы наступил мир и спокойствие на Украине.

Светлого Вам праздника!rainbow

С Великим праздником Пасхи Христовой.

Христос Воскрес!

Христос воскрес! Ты только верь,
и воссияет благодать с небес.
И воскрешенье повторишь,
бессмертьем грех свой победишь,
и в вечность ты откроешь дверь!

Как много зла в сердцах наших, грехи не дают нам очистить тело наше, и достичь чистоты духовной.
Мы все в поляризации: между Истиной и Ложью, между Истинным Богом и Сатаной.
Мы сами себя обрекли на погибель. Мне искренне жаль Украинский Православный народ. Сколько в мире зла, пакости, высокомерия и предательства.Но верю,что истина восторжествует,и Украина возродится.

Но " не бойся малое стадо! Я победил мир. И Отец ваш Небесный благоволил дать вам Царство Небесное» (Лк.12,32)
Желаю Вам от всей души терпения, грядет день Воскрешения Христа и Отца Бога нашего!

Христос Воскрес! Христос Воскрес! Христос Воскрес!

Да, время нынче трудное. И самое неприятное, что сдают на поругание даже святыни, что церковь играет в нечистоплотные русофобские игры и лукаво заявляет, что не будет выходить из состава РПЦ (в Крыму, например).

Все здоровые силы Украины восстали на борьбу с хунтой, а УПЦ МП собирает деньги на поддержку укр. армии. Это когда простые миряне соображают против кого эту армию направляют, что не Божее это дело...

Синодальный отдел УПЦ по взаимодействию с Вооруженными силами и другими военными формированиями объявляет сбор средств для материальной поддержки армии Украины.

Кирилл Фролов:
«Сейчас слышны голоса тех, кто считает: «чтобы спасти Московский патриархат на Украине, нужно замалчивать вопиющие факты и главный из них — целью „киевской хунты“ является превращение Украины в антиРоссию, следовательно, изничтожение Русской церкви. Наш коллаборационизм, умалчивание очевидно не только не спасет Русскую церковь на Украине, но уничтожит ее». «Митрополит Августин собирает средства на убийство своей паствы. Обращение митрополита Августина выглядит недостойным православного архиерея. Он — взрослый человек и прекрасно знает, что украинская армия — ключевой элемент для „контртеррористической операции“, то есть для подавления сопротивления на юго-востоке Украины», — заявил в пятницу Фролов порталу «Интерфакс-Религия».

Подробнее

И вот что получается:

«РПЦ не признаёт русский Крым: полуостров остаётся под юрисдикцией украинской церкви.
Священники УПЦ собирают в приходах деньги для поддержки киевской армии против агрессии Кремля»

Киевский патриархат догоняют?
Украинская православная церковь Киевского патриархата перечислила на счет Министерства обороны более 1 млн грн. Об этом заявил глава УПЦ КП Патриарх Филарет.

Думаю, эти ссылки о многом говорят и многое объясняют. УПЦ МП изначально оказывала поддержку майдану, и в Крыму агитировала против России — так что ничего странного. Есть отдельные пастыри, которые остались верны Христу и народу, единству с Россией. Большинство же с готовностью встало в ряды русофобов-янычар или просто равнодушно отнеслось к общенациональной трагедии по имени майдан. Мол,нас это не касается. Ещё и в добродетельные одежды облекли своё окамененное нечуствие.

Об этом и моя печаль, Светочка. Вы знаете. Для меня в этом — самый великий проигрыш, ужас. страшнее, чем разрушение страны — такое поругание церкви. Но Господь управит, Господь своих знает. Формальное отношение к христиантству не делает человека христианином, а только горячая любовь ко Христу, не позволяющая идти на компромиссы со злом ради каких-то корыстных интересов. Лукавство — дело бесовское, кто мягко стелет и предаёт Христа как Иуда, всё равно не будет спать мягко. Горе Украине, поправшей свои святыни, отрекшейся от своих корней и подобно Каину приготовившейся убить брата Авеля. За это предательство придется заплатить. Бог поругаем не бывает.

Мы знаем из Откровения, что народ и в конце времен выберет Варавву — Антихриста, а не Христа. Победа Христова — это победа мира иного, горнего. Мир здешний во зле лежит. Наше дело, невзирая на выгоды и проигрыши быть лучиками горнего в дольнем. И этот свет пребудет с нами во веки, даже если победа будет не за нами. Христос Воскрес, и мы спасены Им для будущего века. Да пребудем с Ним, даже если все от Него отвернутся.

Радости Вам, Светочка, и утешения от Св. Духа!

sun

Светлана Демченко

С праздником, Светлана! Христос Воскрес!

"Формальное отношение к христиантству не делает человека христианином, а только горячая любовь ко Христу, не позволяющая идти на компромиссы со злом ради каких-то корыстных интересов. Лукавство — дело бесовское, кто мягко стелет и предаёт Христа как Иуда, всё равно не будет спать мягко. Горе Украине, поправшей свои святыни, отрекшейся от своих корней и подобно Каину приготовившейся убить брата Авеля. За это предательство придется заплатить. Бог поругаем не бывает"

Будем надеяться, что вразумление придёт. Хочется верить в лучшее. Спасибо, Светлана.

sun