Вы здесь

Сказка о Слонике и Синей Бабочке / из книжки рождественских сказок "Праздник в коробке из-под шоколада"

Это был необычный Слоник. То есть он был как все слоны – серый, лопоухий, с хоботом и длинными жесткими ресницами, весь в морщинках. Как все слоны, только очень маленький. Меньше самого маленького слонёнка.
Слоны не обижали его ,так как были великодушны к маленьким. Но не более того – ведь маленький слон это неправильно . А всё неправильное тревожило их ., Кроме необычного роста , в нем было ещё что-то очень странное. Например, однажды слонёнок и бегемотик поспорили, чья мама красивее. Они попросили Слоника рассудить их. Слоны ожидали, что Слоник поддержит слонёнка, но он сказал нечто несуразное:
- Вы оба неправы. Для каждого ребёнка его мама самая красивая в мире. И это правильно.
- А ты откуда знаешь? – удивились слоны,- Ведь ты – сирота.
- А разве вы этого не знаете? Как странно! – ответил Слоник.
Слоны боялись, что Слоник дурно повлияет на их детей. Вдруг и они начнут мудрить, вместо того, чтобы действовать , как положено слонам – напролом?
И Слоник ушёл из стада без лишних разговоров и обид.
Он поселился в лесной чаще. Новые соседи уважали его, здоровались с ним издали, но дружить опасались: всё-таки он слон, хоть и маленький.
Но Слоник не унывал. Ему вполне хватало общения с солнечным лучом, душистым цветком, каким-нибудь листиком, упавшим ему под
ноги.
Но однажды случилось такое, чего никогда не бывает в лесу. Слоник спас бабочку из паутины огромного мохнатого паука!
- Просто я очень маленький и у меня есть хобот. Мне было совсем не трудно это сделать,- скромно объяснял Слоник свой поступок. – Да и каждый на моём месте поступил бы так же.
Бабочка же была уверена в обратном; никто во всём лесу, а для неё это означало – в целом мире, не обратил бы никакого внимания на жалкую бабочку, болтающуюся в паутине.
Спасённая Синяя Бабочка покинула своих подруг и осталась рядом со Слоником, которого полюбила всей душой.
- Дура я, дура! Ведь раньше я вместе с другими посмеивалась над твоим ростом и вежливостью, - виновато шептала Синяя Бабочка Слонику, когда отдыхала на его большом тёплом ухе.
Так они и жили. Слоник весело бегал по солнечной поляне, ведя беседы с цветами, а Синяя Бабочка порхала рядом, садилась то на цветы, то на ухо Слонику. Это были самые счастливые дни её жизни.
Однажды, когда Бабочка отдыхала , раскачиваясь в чашечке огромного цветка, Слоник решил прогуляться за пределы своей поляны. Он ушёл далеко и обнаружил дорогу, по которой проезжали автомобили. Иногда они останавливались и из них выходили люди. Они потягивались, озирались вокруг, щёлкали фотоаппаратами. Особенно они радовались, когда видели Слоника. Никто из людей не боялся его. Они подводили к Слонику своих детей, а те гладили его, даже целовали в щёку или в хобот. А родители смеялись и восклицали: « Какой чудный слонёнок. Какие они оказывается маленькие! Мы и не знали. Мы думали, они гораздо больше. Прелесть! Игрушечка!»
Люди уезжали, не замечая, какие грустные глаза у Слоника. С тех пор Слоник ни дня не мог прожить без людей. Каждое утро он отправлялся на дорогу , чтобы снова увидеть детей, услышать их смех, ласковые слова. Бабочка оставалась ждать его в чашечке цветка – ей не под силу было такое путешествие, к тому же на дороге такая пыль !
В то утро из машины вместе с другими вышел большой бородатый человек. Он очень внимательно и серьёзно разглядывал Слоника, пока другие фотографировались рядом с ним. Потом человек сказал:
- Это не слонёнок, это взрослый слон, только он почему-то не вырос.
Посмотрите, в его глаза – таких мудрых и грустных глаз у слонят не бывает.
Ему плохо, странно, что он вообще выжил в лесу. Наверное ,у него никого нет, а ему нужны любовь и понимание. Возьму-ка я тебя с собой, милый Слоник.
И наш Слоник, ни секунды не раздумывая, пошёл за человеком с бородой. Он легко уместился в автомобиле и помчался навстречу горячему ветру. А пролетая над своей страной, глядя в иллюминатор самолёта на лес , где ещё недавно жил, Слоник с грустью подумал о Синей Бабочке:
« Наверное, я никогда её больше не увижу. Жаль, что я не попрощался с ней. Надеюсь, она простит меня, ведь я не мог поступить иначе.»
Слоник летел навстречу своей новой жизни и ни секунды не сомневался, что поступил правильно.
В городе Слоника поместили в клетку . Сначала ему нравилось радовать детей: они так счастливо тянули ему свои сладкие ладошки с печеньем и конфетами! Но потом Слоник загрустил и даже подумал, что уж лучше бы его оставили в лесу. Всё-таки клетка не место даже для маленького слоника. Клетка есть клетка.
Но однажды пришёл бородатый человек и сказал, что теперь Слоник будет артистом. Человек так радостно сообщил об этом, что Слоник сразу же поверил – быть артистом это здорово!
В цирке Слоник нашёл свою настоящую семью . Все люди здесь так любили зверей! Никого не удивляло , что Слоник – маленький . Наоборот, всех это восхищало. Артист в ярком блестящем костюме дружески потрепал Слоника за ухо и сказал:
- Отличный номер мы с тобой сработаем! Что-нибудь вроде «Слон в посудной лавке» . Видели вы когда-нибудь такое?
Теперь Слоника звали Валентином. Новое имя ему не очень нравилось, но он согласился с ним : раз Артист считает, что Валентин лучше, чем просто Слоник, значит так оно и есть.
Валентин легко постигал все премудрости своего ремесла и очень полюбил цирк. Он мог днями напролёт без устали репетировать с Артистом всё новые и новые номера: он танцевал , жонглировал, «укрощал» змей, «продавал» хрупкие кувшины, изображая продавца посуды на восточном базаре. И много чего ещё научился делать
Валентин. Он был прирождённым артистом цирка. Так считали все, кто видел его на арене.
Но годы шли. Артист из сильного красивого человека превратился в седого подтянутого старика. Давно уже не работал он на арене. Валентина он забрал из цирка к себе домой, так как тот был очень предан Артисту и ни за что не соглашался выступать без своего друга.
Они жили вдвоем в маленькой квартирке под самой крышей старого дома. Но им не было тесно, ведь Слоник был не больше собаки. Часто к ним в гости приходил тот самый бородатый человек, который когда-то так изменил жизнь Слоника. У бородатого человека были дети и внуки, но он любил приходить в гости к Артисту – своему другу детства. Они подолгу молча сидели , прихлёбывая чай из стаканов в подстаканниках и слушали, как дождь стучит в окно и крышу.
В такие минуты у Слоника сердце разрывалось от любви и жалости к двум поседевшим людям. Потом старики начинали вспоминать свою молодость, смеяться и играть со Слоником. Он выполнял для них простые трюки: одевал на себя шляпу, открывал стеклянную дверцу буфета и доставал оттуда бублики. Всё это было просто , но так радовало стариков, что Слоник готов был веселить их снова и снова. Лишь бы они смеялись и радовались как дети.
А потом Артист заболел и его увезли в больницу. И домой он больше не вернулся. Когда Слоник понял, что больше не увидит Артиста ,ему стало всё равно, что с ним будет дальше. И только бородатый человек мог вывести его из оцепенения. Он приходил, чтобы покормить Слоника, потрепать его за ухо, но уже не просил показать какой-нибудь забавный трюк. А однажды сказал, уходя:
- Завтра я заберу тебя к себе. Правда семейка у меня довольно безалаберная, но всё же с нами тебе будет лучше.
Всю последнюю ночь в доме Артиста Слоник простоял у окна. Была синяя зимняя ночь. Приближалось Рождество. Звёзды загадочно мерцали в далёком небе, и были они не такими, как на родине Слоника. Там они были как будто больше и ближе. Было удивительно тихо. Слонику захотелось вспомнить прошлое. Что любил он до встречи с людьми? И вдруг он ощутил острую боль в груди. Он вспомнил Синюю Бабочку, как садится она на огромный красный цветок, который Слоник однажды сорвал для неё и в хоботе поднял вверх … Как мог он ни разу не вспомнить этого, забыть своего друга? Как должно быть затосковала Бабочка, когда поняла, что Слоник не вернётся к ней! Как одиноко ей было в огромном , полном жизни лесу , без своего единственного друга… Так же, как Слонику одиноко в этом огромном городе. Где в каждом светящемся окне были видны или ёлка, или играющие дети, или люди за круглым столом…
Поднялась пурга, в морозном воздухе закружились снежные хлопья. Было что-то тревожное в их беспорядочном танце. Свет фонаря позволял видеть эту дикую пляску. Но одна огромная снежинка летела по-своему, против резких порывов ветра. Будто кто-то тащил её с помощью невидимой нити, не давая увлечь вихрем пляшущих хлопьев. Слоник не мог поверить своим глазам . Это было совершенно невозможно, но кажется она была … Синей !
Слоник распахнул окно и, вместе с холодными влажными хлопьями, на подоконник упала….. Синяя Бабочка.
У неё не было сил не только разговаривать, но даже пошевелить крылышками. Они только вздрагивали – мокрые , обмороженные, потерявшие свое былое великолепие… Но никогда не казалась она Слонику такой прекрасной. Он посадил Бабочку на своё тёплое ухо, и она, когда отогрелась, едва слышно прошептала ему о своей любви и тоске, которая на другой же день после исчезновения Слоника погнала её на поиски друга.
Летать она больше уже не могла, но навсегда прижалась к уху Слоника, чтобы иногда рассказывать о своих приключениях во время долгого путешествия.

В доме бородатого человека произошло странное. Все ужасно обрадовались Слонику. Там было много людей, особенно детей. Они сразу же стали играть с ним. А самая маленькая девочка с большим бантом в волосах вдруг спросила :
- А почему же дедушка говорил, что приведет настоящего слона? Это же игрушка! Какой милый синий бантик у него на ушке, почти как у меня .
А её мама, красивая дама в шёлковом халате, ласково ответила :
- Потому что твой дедушка – бородатый седой ребёнок . Он всё время путает , где реальность, а где сказки, которые он всю жизнь сочиняет.
А бородатый человек , взяв Слоника за уши, внимательно посмотрел в его глаза. Слоник ответил ему тем самым грустным и мудрым взглядом и слегка кивнул головой.
Дети отнесли Слоника в детскую и уютно устроили в уголок с игрушками – между плюшевым львом и зайцем с барабаном.
Так началась у Слоника совершенно новая, по-своему счастливая жизнь, но это уже другая сказка.

Снова стало тихо . Я пыталась вспомнить, откуда у нас появился этот милый старенький Слоник со смешным бантиком , который возможно был когда-то синим. Мне казалось, что эта игрушка была в нашем доме всегда. Удивительно, но вглядевшись, я заметила, что Слоник будто изменился – помолодел что ли ? А на его ухе взмахивала шёлковыми крыльями великолепная Синяя Бабочка.

Комментарии

Елена, здравствуйте !
Огромное Вам спасибо за эту книжку ! Приобрела её в церковной лавочке перед рождеством, 2 или 3 года назад. Дома ввела традицию, читать разные "зимние" книжки в декабре. И в этот раз Вашу книгу читали снова с детьми прям перед Новым годом. Сыну 6 лет, дочке еще нет 3-х. Детям сказки очень нравятся. Я же от последних сказок постоянно плачу :). Дети недоумевают почему, тогда понемногу рассказываю им, какие воспоминания и ощущения будят во мне эти сказки. Уверена, что когда буду бабушкой, буду также перечитывать Вашу книгу. Очень хотелось бы побольше таких добрых и мудрых книг. Спасибо Вам !

Мне это несколько больше понравилось, чем про "Хрустального Ангела" (если это Вам интересно). Оно показалось мне и более оригинальным по содержанию.

Творческих успехов Вам, и помощи Божией во всех благих делах и устремлениях.

Елена Гаазе

Дорогой отец Алексий! Понравившийся  Вам "Хрустальный Ангел" - оттуда. Есть еще несколько сказок, нужно будет опубликовать.

   До встречи в Омилии! С уважением, Елена.

Мария Коробова

Мудрый печальный Слоник  должен понравиться  маленьким читателям, но, как в настоящей детской литературе, есть второй пласт. О чем Вы только ни  поговорили со взрослыми! - О любви? О самореализации? Об одиночестве? 

В общем, хорошо, небеззубо. Хотелось бы посмотреть на книжку, если есть возможность - представляю, как ее можно было бы иллюстриовать - в духе Пивоварова - сон, сказка, явь... 

С уважением и пожеланием успехов Нижегородская Омилийка

Елена Гаазе

Дорогая Мария! Спасибо за Ваш комментарий. Книжку иллюстрировала замечательная художница Елена Хисматова, но на мой взгляд оформление не соответствует возрасту предполагаемого читателя, слишком "мультяшное" что ли... Обложку можно увидеть в Яндексе, набрав "Праздник в коробке из-под шоколада".

   Творческих Вам успехов!

Елена Гаазе

Спасибо за добрую оценку, батюшка. По реакции тех, кому я дарила книжку, поняла, что эта сказка  нравится меньше всего. А мне, как это часто бывает с авторами - наоборот. Поэтому еще раз спасибо и с праздником Вас!