Вы здесь

Секреты

***

Ох, душа моя, худышка
Где же бродишь ты, малышка,
беспризорница?
И суешь в свои кармашки
нитки,
перышки,
бумажки,
фантик-золотце.

Вот, глупышка-замарашка!
Оторвяга,
первоклашка,
мое ж горюшко…
Понаделала секретов
из осколков
и конфеток.
Нет бы – зернышко.

Комментарии

Мария Коробова

 Вспомнились эти богатейшие и сверкающие "секретики", которые девочки ревниво прятали друг от друга, а потом осторожно разметали слой  песочка  и маленькая застекольная композиция возникала во всей красе. По прежнему ли мы любим играть со своими стеклышками? - Еще как! У кого журнальчики, у кого - бисер, а у кого горстка самообманов, как цветных камешков...  Как часто мы лишь притворяемся взрослыми... Зернышки-то как раз есть! Посадить недосуг. Но я постараюсь. Спасибо за жизненное напоминание. Мудрые, смешные и добрые стихи. Я сужу свою "оторвягу" строже (только все без толку).

Душа внемли, нет слов о Боге,
Но смирении слово слышишь,
Прекрасен стих, прекрасен слог,
Пожалуй лучше не напишешь.

Бог Оля дал тебе талант,
Расти его преумножай,
Короткий стих, - как адамант.
Расти твой дар,... не засыхай...

Грешный и безумный Сергий.

Из "спелых" "зерен" - в нас НИЧЕГО КРОМЕ ГОРДЫНИ не вырастает... Мне это Ваше; \хоть бы зернышко\ - как елеем по сердцу - родной дух смирения... Мы конечно все плохи и все безумны, (не я один такой), но дай Вам Господи Ольга - "курочка по зернышку" так потихоньку до Христа и доползти с годами.

Ходить то нам (всем наверное) пред Богом прямо - попросту не дано. Будем смиряться и принимать себя и ближних своих такими; какие он нам и ДАНЫ Богом в нашем (весьма надо сказать скорбном в духовном отношении) времени.

С уважением и Христианской любовью, грешный и безумный Сергей

Ольга Клюкина

СпасиБо, дорогая Юля! Вот, вспомнилось, как мы в детстве делали секреты в земле с "сокровищами"  из бусинок и конфет, и мечтали их найти, когда станем взрослыми. Примерно то же самое порой происходит и сейчас - только на духовном уровне, хоть и горько видеть в себе такую беспечность...

И Вам Божьей помощи накануне Великого поста!

Не перестаю удивляться: что Марина Алешина, что Вы - стихи пишете. Интереснейший образ - душенька-заморыш, безумица-беспризорница (вне Отчего (Господня) дома!) с фальшивыми "ценностями" в кармашке. И пресловутое зернышко (не то ли, помянутое в Евангелии от Иоанна - то, что умрет, но принесет много плода?). Ай да Вы! Успешной работы над "Есфирью". Е.

Ольга Клюкина

СпасиБо, дорогая м. Евфимия. Вы все правильно почитали-поняли - именно это евангельское зернышко я имела в виду. Ай да Вы, тонкий и вдумчивый толкователь! Творческих Вам успехов. О.К.