Вы здесь

Пусть и у них праздник будет

Эту, прямо евангельскую, историю о своих родных рассказала мне прихожанка нашего храма. Ее, тогда молодой еще, дедушка с семьей жили в деревне. Перед Пасхой отправился он на речку, чтоб поставить сеть и наловить к празднику рыбы. Чего бы лучше можно придумать? Пост у православных кончается, праздник праздников впереди, хороший улов был бы к месту.
Да вот за заботами и хлопотами про сеть как-то дед позабыл и вспомнил только в сам праздник. Пошел на речку, и за ним увязались вездесущие ребятишки. Сеть выбирает, а там столько рыбы! Мечта любого рыболова. Я тут же прикинула обстоятельства на себя. Вот здорово, такой улов! И семье хватит, и добрых людей угостить к празднику можно. Как Господь милостив, посылая такое изобилие!
А рыбак сделал так: выбрал всю рыбу из сети, да и отпустил ее снова в речку. А пустую сеть домой принес , и развесил на просушку. Мальчишки донельзя удивленные таким поступком взрослого соседа решили доложить жене рыбака:
- Тетя Мария, тетя Мария, а вот ваш дядя Мартын столько рыбы поймал, а себе ничего не взял, всю рыбу в речку отпустил.
Жена спрашивает, почему так кормилец себя повел, а он ей в ответ:
- У нас праздник, и у них ( у рыб) пусть праздник будет!
А позже, на неделе, закинул дядя Мартын сеть, и улов во много раз превзошел праздничный.
Этот случай многократно потом рассказывала дочь дяди Мартына своим детям. И мне Господь дал прикоснуться к этой были и умилиться чутким сердцем простого русского человека, всякую тварь милующего.

06.04.10г.

Комментарии

Мария Коробова

  История настолько символична и поучительна, что так и просится в какую-нибудь детскую хрестоматию. Какой евангелический поступок дедушки, как он духовно прекрасен! Вы подняли такую архиважнейшую тему сегодняшнего дня. Вспомнила своего воспитанника. Наши дети порою святее и лучше нас. Расскажу про "День улиток" - сказку пятилетнего Артема. Там Рыба-пила и Щука решили отметить День Рыб и съесть для начала морских улиток на подводной полянке. А те говорят:"Мы тоже хотим жить! Пусть сегодня будет День Улиток..."  Взгляните, какая глубина и мудрость маленького ребенка (сейчас, кстати, Артемка студент уже) - ведь ангел нашептал, не правда ли? 

Лидия Вакина

Да, Мария! Дети в несомненной связи с ангелами.Я это воочию, что называется,прочувствовала, общаясь летом с маленькой внучкой (в августе исполнилось 5 лет).Такими чистыми, простыми и одновременно глубокими категориями мыслит,что мне,  умудренной сединой, далеко. Дай Бог, Артемочке сохранить во взрослой жизни все доброе!Спасибо за прочтение моего рассказа!Я новичек в клубе и не уверена в том, что написанное интересно.

Мария Коробова

 Дорогая Лидия, я уже больше года  убегаю в "Омилию", порой по несколько раз на дню. -  Даже тогда, когда мне надо, забыв обо всем , лупить по клавишам компьютера и не отвлекаться даже на землятресение. Это какой-то настоящий родник - черпаешь  сил, радости, а главное - настоящих литературных впечатлений, которые можно волшебным (мне, человеку прошлого века) образом обсудить с единомышленниками и православными людьми почти "он-лайн". Сколько трогательных и удивительных историй и стаей, сколько знакомств. Ваше творчество. не сомневаюсь. будет востребовано и уже оценилось по достоинству. Успехов! 

Симпатичные у Вас истории, Лидия, умиляющие душу. СпасиБо Вам за них
Я там немножко поправила знаки препинания. И еще вопрос возник: попутчица или прихожанка? Попутчица - значит Вы ее не знали, а беседовали в пути (попутчица в поезде). Прихожанка Вашего же храма - это почти родственница

Может быть стоит уточнить, например, рассказала мне прихожанка нашего храма, когда мы возвращались... Что-то в таком роде. Немножко добавить информации надо или просто убрать слово "попутчица", чтобы читатель не спотыкался.