Вы здесь

Просите и дано будет вам

Встретились две подруги. Жалуется одна другой:

— Ходила в храм, просила Бога помочь мне, так он меня и не услышал.

— Наверное, плохо просила, — сомневается другая.

— Всю службу просила. Как же еще Его просить?

— А давай я тебе покажу, как надо.

Пошли они в лес. Ходят, ягоды собирают. Вторая немного отстала от первой и спряталась за дерево. Первая походила-походила, видит, нет подруги. Стала ее звать, — не откликается. Громче зовет, — нет ее. Кричала-кричала — никого. Смотрит: кругом одни деревья, выбраться из глуши не может. Тогда она опустилась на колени и со слезами на глазах стала умолять Бога придти на помощь. Вот тут-то и вышла из-за дерева подруга.

— Теперь ты поняла, как надо Бога просить?

Комментарии

Инна Сапега

Ой-ой-ой! Я бы в лесу очень испугалась - и за себя и за подругу.

А история хорошая. Показательная. Как-то наша знакомая потерялась в лесу - мы её все искали, искали. Не нашли - ветер наше ау в другую сторону относил. Совсем из сил выбились. А потом она спокойненько вышла сама на опушку. Говорит: "Сначала было страшно, а потом я стала молится и так хорошо мне оказалось в лесу - солнышко, птички..." Господь даровал ей в лесу Свою тишину вкусить на часок.

Слава Богу за всё. 

В театре подобные сценки называются "предлагаемые обстоятельства". Да уж, так странно устроен человек - всё познаётся опытным путём, через переживания и боль.

Академик Амосов говорил в своей книге о том, что человек, обнаруживая у себя смертельное заболевание, способен на невероятные усилия воли, чтобы обрести жизнь. В критических ситуациях человек молится совсем иначе, так, что молитва становится криком души.

СпасиБо, Валентина, за глубину в краткости изложения. Понравилось! give_rose

В критических ситуациях человек молится совсем иначе, так, что молитва становится криком души.

Да! В том-то и дело, что человек настолько должен нуждаться в Боге: реально, а не умозрительно. Он должен ощущать жизнь без Бога, как критическую ситуацию, которую не в силах пережить.

Света, очень хорошо ты продолжила мою мысль, более точно, так сказать.

Чтобы ощутить жизнь без Бога как зияющую бездну, наверное нужно почувствовать всеми клеточками души свою немощь и беззащитность. Там, где самость не оставляет душу, звучит не крик души, а истерический вопль взбалмошного неразумного ребёнка. 

Жажда Бога - это точное определение, как мне кажется.

smile