Вы здесь

Прощённый

Прощённый всё простит другому,
Не вспомнит прошлого — смолчит.
Обиды горькую оскому
Молитвой сердца окропит.

Не забредёт без стука в душу,
Чтоб раны там разбередить.
Другого радость — не нарушит,
Не разорвёт надежды нить.

Но часто, вглядываясь в лица,
Я силюсь тайну разгадать:
Как сложно сердцу научиться
По-настоящему прощать!

Комментарии

Наверное всё дело в том, кем себя чувствует человек больше: прощённым или прощающим. Христианин прежде всего помнит свои грехи, помнит что прощен Богом, и потому легко прощает. А самовлюблённый уязвляется прежде, чем вспомнит о своих грехах.

Хотя тут опять встает вопрос: всё ли можно прощать? И как перед Богом: нет греха непрощенного, кроме нераскаянного, так, думаю, и мы должны относиться.

Где нет раскаянья - там нет и благочестия, там нет доброделания, а прощением участвовать в делах тьмы - недопустимо. Не злодея надо прощать, а раскаявшегося в злодействе.

вот сколько мыслей.

Всё зависит от масштабности предполагаемой трагедии внутри человека и соответсвенно его готовности к раскаянию. Всегда существовало лукавство - простить чтобы после при случае "припомнить", отомстить, хотя как оправдание выглядело бы это некой справедливостью. Одна мудрая доктор как-то сказала, что есть такая каста людей, которые уже проснувшись ищут обиду, вся их внутренняя направленность - на обиду и вся жизнь сводится к обиде. Такая вот клиника. А чтобы по-настоящему прощать, нужно почувствовать в себе что ты прощён Богом. Этого примирения как раз-таки не происходит. Всё сводится к формальностям.

Такие вот мысли. С праздником, Светочка!

  Татьяна, по-настоящему простить можно, наверно, только с Божьей помощью. Ведь не прощает человеческая самость, в чём-то уязвлённая, а выйти за её пределы нам, грешным, порой и жизни не хватает. Для этого надо отвергнуться себя, как это получалось у святых путём духовных подвигов. С праздником тебя, Танюша!

На словах - все мастера и в иллюзии о себе мнит человек, будто легко прощает. Прощать как любить - дано очень немногим. Словоблудие и более - ничего.... Действительно, теперь это сравни подвигу. Спаси Господи, дорогая Танюша! give_rose