Вы здесь

Про людей, зверей и шашлыки

Порядочный человек, да и просто не утративший своей человечности человек, не будет глумиться — не сможет — над памятью людей, погибших в Доме профсоюзов Одессы 2 мая 2014 года. Но как назвать тех, кто может?

2 ноября исполняется полтора года с момента пожара в Доме профсоюзов, и активисты движения «Куликово поле» запланировали на этот день памятное мероприятие.

«Ждем всех 2 ноября в 17.30 на Куликовом поле. Приходите, вместе зажжём свечи памяти и возложим цветы», — приглашает один из активистов движения.

Помнить — важно, и для живых эта память гораздо важнее, чем для мёртвых, умученных.

По официальным данным в огне Дома профсоюзов погибли 48 человек, 214 пострадали, десятки числятся пропавшими без вести. Неофициальные цифры совсем другие. Так, экс-депутат Верховной рады Украины Олег Царёв, как и многие другие считает, что погибших в Одессе 2 мая более сотни. Известно, что среди них были дети.

Ужас, пережитый при созерцании фотографий обгорелых страдальцев, до сих пор живёт в сердце. И память о зверски убиенных мучениках для живых душой одесситов — священна.

К сожалению, одесский Автомайдан имеет иные, ставшие традиционными для постмайданной Украины, представления о правде жизни и, согласуясь с ними, в день траура 2 ноября приглашает на Куликово поле своих единомысленных откушать шашлыков под исполнение патриотических песен. Чтоб знали одесситы-куликовцы, кто в украинском доме хозяин.

Один из таких «патриотов» дивным образом попал за решётку — нардеп Мосийчук, поздравлявший единомышленников с праздником в первую годовщину трагедии. «Я помню! Я горжусь!», — восклицал Мосийчук. По его пониманию 2 мая патриоты «зачистили нашу Одессу от нечисти» и тем самым превратили город в «украинский южный форпост» на Чёрном море. Поджёг Дома профсоюзов и гибель беззащитных людей Мосийчук назвал «первым победным для Украины боем с вечным врагом».

Выходит, что безоружные одесситы, старики, женщины и дети — их вечные враги? Ведь победу тогда, 2 мая 2014 года, расчеловеченные молодчики одержали именно над ними.

Вспоминаются обошедшие мир фотографии обезьяны, которая спасла из пожара щенка. Возгорание произошло при взрыве трубопровода в Нанкине (Китай), погибли 13 человек и были ранены около 300. И вот посреди хаоса и всеобщих волнений неразумная казалось бы обезьяна самоотверженно боролась за жизнь другого живого существа и вынесла на своих руках-лапах щенка из огня.

До какой же низости дошли люди, мнящие себя европейцами, если не дотягивают нравственно даже до обезьяны?

Поэт Эдуард Асадов описывал подобное:

Я эту собаку запомнил, как человека…
Случилось такое в сорок четвёртом. Зимой.
Игрался спектакль «Охота XX века»
Перед шеренгой, застывшей от страха, немой.

У коменданта была привязанность к догам.
И был экземпляр — казался слоном среди всех.
Даже эсэсовцы боялись верзилу-дога,
И вот этот зверь шагнул величаво на снег.

И вывели жертву…
Стоял мальчишка продрогнув.
Куда тут бежать? Он давно ослабел.
Комендант наклонился, подал команду догу,
И тот в два прыжка расстояние преодолел,

Обнюхав смертника, прошёлся спокойно рядом.
Был он великолепен в размашистом, лёгком шагу!
Вернулся дог к коменданту и честным собачьим взглядом
Сказал человеку пёс:
«Ребёнок ведь — не могу…»

Лагфюрер пожал плечами; ему-то разницы нету.
Раскрыл кобуру у пряжки с надписью «С нами Бог»
Но, едва сверкнула воронёная сталь пистолета,
В эсэсовское горло впился красавец дог!

…Дога четвертовали, пустив под лопасти шнека…
Я вряд ли теперь найду в Сан-Пельтене свой барак…
Но эту собаку я вспоминаю, как человека,
Единственного человека среди фашистских собак.

Камертон
 

Комментарии

В Совете Европы заявили, что, если замечания экспертов относительно расследования одесской трагедии и событий на Майдане не будут приняты к сведению, Украину ждут судебные разбирательства.

Украину ждут международное осуждение и судебные разбирательства, если она не учтет обнаруженные консультативной группой Совета Европы нарушения в расследовании преступлений на Майдане и в Одессе, заявил директор по правам человека и специальный представитель СЕ на Украине Кристос Джакомопулос, передает РИА «Новости» со ссылкой на украинские СМИ.

Он подчеркнул, что выявленные недостатки при проведении следственных мероприятий нарушают Европейскую конвенцию по правам человека.

По его мнению, власти Киева должны принять во внимание позицию Международной совещательной группы и предпринять корректирующие действия там, где это возможно. Если же Киев проигнорирует замечания, то украинскому правительству придется отвечать в ЕСПЧ по искам жертв насилия, подчеркнул Джакомопулос.

«Цель отчета - не навязывать что-то, а предупредить власть, что бездействие в итоге приведет к нарушению, которое будет рассматриваться в суде. Тогда украинское правительство и Украина как государство и субъект международного закона будут раскритикованы за нарушения прав человека в двух важных делах: относительно событий на Майдане и в Одессе. Я думаю, что это политическая ответственность власти в Украине избежать такой критики», - пояснил Кристос Джакомопулос.

Напомним, 2 мая 2014 года в Одессе в ходе противостояния с футбольными фанатами и радикалами из «Правого сектора***» сторонники федерализации были вынуждены укрыться в Доме профсоюзов. После этого украинские националисты подожгли здание, а тех, кто пытался спастись от огня, обстреливали и добивали палками и камнями.

По данным МВД Украины, в результате беспорядков погибли 48 человек. При этом в ведомстве сообщили, что на месте пожара в Доме профсоюзов были найдены следы хлороформа, это вещество якобы стало причиной смерти 32 человек. Шесть человек погибли от огнестрельных ранений, еще 10 выпали из окон во время пожара и разбились.

В мае прошлого года Россия официально запросила проведение Организацией по запрещению химического оружия расследования применения отравляющих веществ в ходе одесских беспорядков.

В результате следствия, проведенного украинскими правоохранителями, на скамье подсудимых оказалось 20 человек – исключительно представители «Антимайдана», 10 из которых содержатся в СИЗО. Слушания по этому делу проходят в Малиновском районном суде Одессы.

В среду консультативная группа Совета Европы представила доклад, из которого следует, что проведенное украинскими правоохранителями расследование событий в Одессе 2 мая 2014 года не соответствует Европейской конвенции по правам человека.

Взгляд

В Одессе презентовали документальный фильм «Горящие сердца».

На истории пяти судеб, авторы пытаются показать всему миру чудовищность и ужас трагедии 2мая 2014 года в Одессе. Ведь погибли обычные одесситы, которые хотели жить в мирной Украине со своими убеждениями. Отцы, братья, мужья, жены - они хотели жить в своей родной Одессе. Своей смертью они заслужили право называться «настоящими Людьми и настоящими Одесситами».

«Каждая история – это жизнь и трагедия каждого отдельного человека, сплетённые воедино. Этот фильм – попытка донести до людей всего мира правду о том, что случилось в Одессе 2 мая 2014 года. Эти люди навсегда войдут в новую историю Одессы. Они навсегда останутся Героями – настоящими Людьми и настоящими Одесситами! Мы хотим, чтобы о них знал и помнил весь мир!».

Игорь Бахтин

В голове не укладывается?! Какие ничтожества, опъянённые кровью убиенных! Торжествующие от своей безнаказанности... А я вспомнил ещё "Братья Карамазовы". Рассказ Ивана о чумном помещике затравившем собаками ребёнка, место о слезе ребёнка... Но Божье наказание для нелюдей будет страшным. С ув.Бахтин.

В Одессе неизвестные разгромили место памяти погибших в Доме профсоюзов на Куликовом поле, разбросав букеты с цветами и свечи, оставленные здесь родственниками, друзьями и единомышленниками жертв страшной трагедии. Соответствующие фотографии опубликовал одесский блогер Леонид Доливо.

 Вечная память замученным в Одессе 2 мая 2014 года.

 

Оглохли сердца, ослепли сердца,

умерли – камни в груди.

Окаменению нет конца,

каменное смердит.

 

Живые сердца, пламень-сердца

сгорели и вознеслись

туда, где жизни не видно конца

ни в широту, ни ввысь.

 

А что мертвецы, живущие тут?

До сгоревших нет дела им.

Камни скорей под пятой оживут,

чем каменный станет живым.

Юлия Санникова

Вечная память невинноубиенным! Спасибо, что возвращаетесь к этой теме, дорогая Светлана. Запредельная жестокость этих страшных событий напоминает мутацию разума - тотальную. Ощущение, что эта мутация сродни вирусу, расползающемуся по миру...

 Прочитав Э.Асадова, невольно вспоминается апокриф Евангелия от ап. Фомы (?): 

 7. Иисус сказал: Блажен тот лев, которого съест человек, и лев станет человеком. И проклят тот человек, которого съест лев, и лев станет человеком.  

Апокрифы не дают однозначного ответа так, как канонические книги Св. Писания. И Евангелие многие св. отцы предлагают читать прямо и однозначно, без аллегорий, как в алексадрийской школе. А апокриф дает волю для размышлений, их можно читать разве что подготовленному христианину, что бы не увлечься гностицизмом. В данном случае, у Асадова для меня немецкий дог и есть тот лев, как и первый, и второй, который между человеком и дьяволом, сделал человеческий выбор. А у ап.Фомы(?), съесть человека или льва имеет переносный смысл. Думается, - стать снедью для кого-то, значит, принести себя в жертву, как это совершали первые мученики. Жертва может освятить и собаку, и медведя, и льва, как у прп. Герасима. Так пока размышляю.

Согласна Светлана! Человеческая ненависть не знает предела, когда человек лицемер по жизни. Когда он живёт по своим, личным законам, а не по Божьим. Когда он не задумываясь называет чёрное - белым и наоборот.  Спасибо за статью. Храни вас Бог!

Алла Немцова

Вчера перечитывала епископа Александра (Милеанта). Может быть, уже была на Омилии цитата из его работы "Любовь - царица добродетелей", прошу прощения, если дублирую. Но уж очень в тему.

"...Но движение по лестнице нравственного совершенствования возможно не только вверх по направлению к Богу, но и вниз, в сторону все большего притупления духовных качеств и утраты благородных чувств. Так, от бескорыстной христианской любви можно опуститься на ступень низших животных и насекомых, где господствует беспощадная борьба за существование. Но это еще не предел. Ниже этого находятся противоестественные состояния вражды и злобы. На самых же глубинах удаления от Бога человек погружается в бездну демонской ненависти – этой тупой и бессмысленной жажды все разрушать и губить.

Если чувство любви согревает, созидает и приносит жизнь, то ненависть все разрушает, калечит и уничтожает. Самым жутким является то, что люди, все больше уподобляющиеся демонам, начинают испытывать садистическое удовольствие в том, что причиняют страдание другим. Причем, в умерщвлении других не преследуется никакая прямая польза, как, например, в мире микробов, где один пожирает другого ради пропитания. Здесь же сам процесс издевательства и разрушения становится целью. Это жуткая, сатанинская бездна, черная дыра, из которой невозможно вырваться".

Царствие Небесное всем погибшим от рук одержимых сатанинской злобой. 

Спасибо за статью, Светланочка! Храни тебя Господь!

28 октября 1944 года Украина была освобождена от немецко - фашистских захватчиков.

Вчера исполнился 71 год с того момента. В этот знаковый  день председатель Верховной Рады Украина вынес предложение внести в календарь праздников украинского государства день освобождения от Российской Федерации. Таким образом, можно сказать, что Гройсман, поставил в один ряд фашистов и россиян.

«Я убежден, что у нас будет второй день такого же праздника освобождения: один — от фашистских захватчиков, а второй день, который мы с вами будем праздновать, — это освобождение Украины от российских захватчиков», — сказал Гройсман.