Вы здесь

Про конец Света

Ну, подумаешь, вот откровение,
Кто там че напророчил - не знаю,
А... ну да... за тоскою осеннею
Вспомнил я... кажется, Майя...

Или нет... перепутал с Ацтеками...
Ну, да впрочем, к чему мне их бредни.
Будет все тип и топ с человеками.
А не так как в их глупой легенде.

Все путем, этот свет не закончится,
Мы еще доживем до апреля.
В общем, выбростье в мусор пророчества,
Мы не все еще в жизни успели.
 

Комментарии

Возможно майя с датой не сильно и ошибались. Проблема всего лишь в интерпретациях и неточностях перевода...Во всяком случае дата 22 декабря вполне логично укладывается в их миропредставление. А вот почему, догадайтесь сами).
А ожидание конца света, по большому счету, долг каждого христианина...

Андрей Нестеров

В комментарии Светланы все необходимые разъяснения касательно календаря майя приведены.

А что до конца света. Помните, что Христос ученикам ответил? Они ведь тоже хотели знать "точную дату". Повторюсь вслед за отцом Александром Авдюгиным: Сегодняшними страхами о конце света мы нарушаем первую заповедь Божью: «Я есть Господь Бог твой, и нет других богов, кроме Меня». Господь четко сказал: «О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один» (Мф. 24:36), поэтому все даты и сроки и есть язычество, то есть отвержение Бога.

Да и зачем знать? Надо всегда жить так, что в любой момент ответ придется держать... И вместе с тем с пользой, узнавая о жизни побольше нового, интересного.

Так и я собственно про это. 21-22 декабря дата в языческих культах, на всех континентах без исключения серьезная)...И тут далее в комментах хорошо сказано, что когда у людей мало научных знаний, то они скатываются в мистицизм и язычество...А что касаемо конца света - если бы люди помнили об этом...но собственно, вокруг понятия memento mori достаточно давно и достаточно много обговорено...Конец света он ведь не в точном знании даты, а в понимании того, что Страшный Суд тем и страшен, что уже будет невозможно что либо изменить и где-нибудь укрыться...

Алла Немцова

Забавно, что люди, которые всерьез обсуждают декабрьский конец света, продолжают строить планы на лето. wacko2

Хороший стих, на злобу дня.

Радости, Андрей!

Очень хорошо написано, Андрей!

Мы не всё ещё в жизни успели...

А люди, которые заняты приготовлениями к "концу света" как раз только это и хотят успеть - встретить этот конец. В Канаде тоже есть группа людей, озабоченных самосохранением. У меня давно вертится в голове сатирический рассказ "Все умрут, а я останусь!", как раз на эту тему. Только вот времени никак не находится для воплощения его в жизнь.

СпасиБо Вам, Андрей, очень замечательно звучат ваши стихи на фоне истерии о конце света!

21 декабря??? Ой, а я по наивности думала, что 12 декабря))) Вот, ничего не смыслю в концах света!

А на счёт верующих - вопрос ещё тот wink По сути в каждом таком смятении проглядывается малодушие и маловерие. Устоим ли дальше? И кто же устоит-то?

октор исторических наук, профессор Киевского национального университета Вадим Рубель опровергает наличие свидетельств о конце света 21 декабря в мифологии и календаре майя.

По словам историка, 21 декабря завершается лишь один из периодов Длинного календаря майя  - бактун, который длился около 400 лет.

"Какого-то прогноза о конце света у майя вообще нет. У них в календаре такого не заложено", - заявил он.

Ученый также подчеркнул, что для майя это была важная дата, в этот день устраивали праздник, однако ничего общего со слухами о конце света она не имеет.

Однако, отметил Рубель, если в мифологии майя не встречается идея о конце света, то она есть у их северных соседей - ацтеков. А связь между идеей конца света и календарем майя, считает ученый, придумали люди, которые получают выгоду от массовой истерии.

По словам Рубеля, у майя была календарная система, состоящая из 3 календарей. Два из них - цолькин и хааб - вообще не имели сплошной нумерации и были циклические. Цолькин, состоящий из 13 двадцатидневных "месяцев", использовался в основном для гадания, а хааб, состоящий из 365 дней, - для ведения хозяйства.

Третий календарь Длинного счета имел сплошную нумерацию и базировался на последовательном счете дней от базовой даты (около 5 млн лет до нашей эры).

Минимальным отрезком времени у майя был день - кин, а наиболее продолжительным периодом времени - алаутун (почти 64 млн лет). Таким образом, согласно календарю майя, сейчас человечество живет только в начале нулевого алаутуна (считать майя начинали с 0).

По словам Рубеля, впервые о том, что 21 декабря 2012 года наступит конец света, заговорили в 1990-х годах после шутки одного из американских историков-майянистов по этому поводу. Тем не менее, идею подхватили и превратили ее в бизнес-проект.

Напомним, ранее ученые NASA заявили, что не следует ждать конца света в 2012 году, и опровергли возможность космической катастрофы в ближайшее время. Ученые в который раз подтвердили, что подобные слухи были вызваны неправильной интерпретацией календаря Майя.

Впрочем, не все паникуют в связи со слухами о грядущем апокалипсисе. Находятся те, кто сделал из этого своеобразный бизнес. Так, жители французской деревни зарабатывают на гипотезе о том, что во время Конца света выживут лишь те, кто будет находиться на вершине горы Бюгараш, рядом с которой и расположено одноименное селение. Они сдают в аренду свои дома, а также продают через интернет булыжники со "спасительной" горы.

Не миновала массовая истерия и Украину: в Симферополе действуют курсы по подготовке к Концу света.

    Только на мой памяти предсказания "конца света" происходили больше десяти раз... Дело даже не в том, что находятся бесчестные  дельцы и откровенные психи, которые распаляют подобные мегаистерики. Беда в том, что почти всё население стало патологичекски безграмотным в области астрономии - в России её давно исключили из школьной программы. В последние десять лет я преподавал в одном из университетов Ставрополья "Концепции современного естествознания" и был посто шокирован тем, что значителная часть студентов всерьёз считала, что Солнце вращается вокруг Земли, что зима наступает от того, что оно удаляется, а также не знала, что такое "круговорот воды в природе" ( и гордилась этим - "а зачем это знать!?").  В этих условиях незрелые и невежественные с юности умы принимают на веру любую чепуху от тех,  кто ссылается на космические явления. Не важно какие, но космические, а потому непонятные и страшные. В первые годы существования нашей Обсерватории в Карачаево-Черкесии многие местные жители всерьёз утверждали, что она вызывает радиоактивность и рост онкологических заболеваний. Когда их спрашивали - откуда такие сведения, ответы были удивительные: " Ну как же, это же наука! А в ней везде сполшная радиация!". И это было ещё тогда, когда в стране работала мощнейшая система научного просвещения!

     А что же вы хотите теперь, если каждое утро на ТВ начинается с предсказаний шарлатанов-астрологов, чья деятельность сродни тоталитарной секте, если на канале РЕН-ТВ ежедневно вещают проходимцы, называющие себя "академиками". Правда, в Российской Академии Наук о них никто ничего не знает, но малограмотная и невежественная  публика слушает раскрыв рты их глупости, о которых человек, прилично закончивший советскую школу сочтёт даже неприличным рассуждать вслух. Отвечая на вопрос о "конце света" я студентов разочаровал: "Думаете, теперь не надо учится, всё равно всё рухнет? И не надейтесь, зачёт и экзамен будете сдавать как миленькие. Потому - не расслабляйтесь".

Андрей Нестеров

Владимир, к превеликому сожалению, в украинских школах тоже ныне астрономии нет. Аа ведь, чтобы не верить всей той чуши, которой нас так обильно потчуют, достаточно знания элементарного школьного курса.
Сколько глупых бредней за последнее время довелось услышать по поводу парада планет.

    Буквально позавчера отвечал  по е-mail на вопрос по поводу этого самого "парада"  Цитирую самого себя:

 "1) На самом деле все планеты вообще никогда не могут выстроиться в одну линию, поскольку плоскости их вращения находятся под разными углами, а элипсы орбит имеют разные параметры. Но даже если бы это произошло (чистая фантастика!), то, учитывая, что они движутся относительно друг друга со скоростями в десятки  километров в секунду,  находиться в линии они могут в течение микросекунд. Этого времени  абсолютно недостаточно для гравитационного действия, учитывая массы и инерционность планет.
    2) Под "парадом планет" понимается одновременное  нахождение их в угловом секторе 10-20 градусов, но это бывает почти ежегодно, а никак не раз в 25000 лет. Я вообще не понимаю, откуда взялась эта странная цифра. И уж точно, мы все при этом  ничего не почувствуем.
    3) Сташилки такого рода исходят от всякого рода шарлатанов - "астрологов", деятелей т.н. "паранауки", они бездоказательны, ни на чём не основаны, кроме желания авторов громко заявит о себе. Некоторых такого рода деятелей я встречал и, должен вам сказать, что не все из них имеют даже среднее образование и не знают даже азов астрономии, как науки. Но присвоили себе звания "академиков" каких-то непонятных "академий" и научились манипулировать наукообразными фразами.
    Не беспокойтесь, живите спокойно. Главные катаклизмы на Земле, как правило, исходят от людей и имеют не космическое, а вполне социальное  происхождение".

Андрей Нестеров

А ведь все это есть (вернее было) в школьном учебнике по астрономии.
Благо дело, физика в школе осталась. Но... В 9-м классе как раз изучаются законы Ньютона. Тот же закон тяготения...

Меня еще удивляет "квантовый скачок"... Тоже привязывают к 21 декабря. А ведь, что такое квантовый скачок (или точнее - квантовый переход) , можно еще из школьного курса физики узнать. В 11-м классе (при 12-летнем обучении - в 12-м) основы квантовой теории и квантовой механики преподаются... Однако глянул я статейки о "скачке". Совсем иной смысл вкладывают в это понятие, зачастую вовсе оккультно-мистический бред, из лагеря теософского исходящий. И всему этому верят... И пишут, что земля "совершит квантовый скачок".

Андрей Нестеров

Вот тоже приходится друзьям объяснять. В прошлом немного физик (около года преподавал в школе).

Но когда открываю статьи напичканные терминами, хоть и из области физики, но применяемых абсолютно в другом значении... у меня состояние легкого шока.

Вспоминаются выводы по лабораторным работам. "На этом уроке мы узнали, что если цилиндр нагреть, а потом опустить его в воду, то вода станет тепленькой". А у составителей наукообразных статей выходит: "Если взять наши бредни, а потом обрядить их научной терминологией..."