Вы здесь

Приключения паучка Тиши. Гл.3 Как друзья спасли Тишину мечту

                 Тиша очень устал от трудной и кропотливой работы. Его лапки совсем не отдохнули от прежнего вязания. Ему очень хотелось поиграть с Прытиком, как это они делали раньше, или просто покачаться в своём уютном гамаке.  Но Тиша посмотрел на яркое синее небо, и подумал:
                 – Я так долго ждал, когда моя мечта исполнится. Но для этого нужна паутина большая, крепкая и прочная. Никто кроме меня не сможет связать такую паутину. Ничего, отдохну и с ранним утром примусь за работу. Моя мечта должна исполниться!
                 – Правильно, Тиша, – одобрила его решение мудрая собака Найда, – сами мечты не исполняются. Только труд и усердие поможет тебе добиться успеха.
                С каждым новым узелком Тиша приближался к заветной мечте. Друзья, как и обещали, помогали ему. Угощали Тишу вкусными мошками, сладким мёдом. Около сарая  сидела на лавочке добрая хозяйка Лукерья и смотрела, чтобы злая соседка не смогла помешать паучку. Она срисовывала каждый Тишин узелок и пела задорные весёлые песенки, чтобы паучку и ей легко работалось. Иногда, хозяйка засматривалась на узор на паутинке и подбадривала Тишу добрыми словами:
                  – Ах, Тиша молодец! Ах, удалец! Какой узор вяжет, загляденье! 
                  И Прытик прилетал.  Приносил в клювике вкусных мошек для Тиши и чирикал:
                  – Какой ты молодец! Какой ты трудолюбивый! Тиша, ты обязательно добьёшься своего! Скоро исполнится твоя мечта, мы полетим в тёплые края и возьмём тебя с собой, как и обещали!
                   Но о планах паучка узнал хитрый кот Васька. Стало ему обидно, что какой-то маленький паучок, полетит в дальние страны, а он, кот Васька – нет!
               – Не бывать этому! Подумаешь, мечта у него!  А если все коты по небу захотят летать? Будут путешествовать? Кто мышей в сараях ловить будет?
              И задумал хитрый кот, поломать планы Тиши. Не дать ему исполнить свою мечту.  Но для этого надо войти в сарай, а там, у входа сидит хозяйка и строго смотрит за тем, чтобы никто не помешал её другу работать. И тогда решил кот обхитрить хозяйку. Стал он к ней ластиться, нежиться у её ног, а потом неожиданно соскочил с места! Шёрстка дыбом встала, хвост трубой.
              – Ой! – вскрикнула хозяйка, – неужели мышь плутовка забежала в сарай, а ну-ка Васенька, покажи ей, кто здесь хозяин!
              Лукерья закрыла дверь в сарай, думая, что Васька будет ловить мышь. Да не поняла она, что хитрый кот только и ждал этого. Прыгнув на притолоку, Васька подобрался к паутинке Тиши и зло прошипел:
               – Не сбудется твоя мечта, потому что я сейчас своим длинным хвостом порву твою паутину!  И не попадёшь ты ни в какие дальние страны!
               Бедный Тиша испугался, подумав, что и, правда, сейчас длинный хвост полосатого разбойника поломает всю его работу. А птицы уже готовятся к перелёту, ждут его. Васька взмахнул своим хвостом, чтобы сбить паутинку, но вдруг в сарай залетела матушка пчела. Увидела она хитрого кота и поняла его злой план. Подлетела к нему и сильно ужалила в хвост. Громко закричал от боли Васька. Удивилась Васькиному крику хозяйка , открыла дверь и увидела, как хитрец пытается отбиться от матушки Пчелы. Поняла Лукерья хитрость кота.
                – Ах ты, негодник! – стала выгонять его хозяйка из сарая, – ты хотел Тишу лишить заветной мечты и мою мечту разрушить!
             Веником выгнала Лукерья хитрого кота на улицу. Носится Васька по двору, злится, больно ему от укуса пчелы, криком своим разбудил старую собаку Найду.
                – И что тебе не сидится? Что крутишься перед моей конурой? Спать не даёшь? –
спросила его собака.
               Рассказал Васька, о том, что хотел сделать, да только не одобрила его план Найда.
            – Ох, Васька, добрым мечтам радоваться надо. А на злые свои проделки, зло в ответ и получишь.
            Но неугомонный кот не успокоился. Решил так: поймает он Прытика или его маму трясогузку и тогда уж точно разрушатся все планы паучка.
             Прилетел в следующий раз Прытик в гости к Тише. Приземлился на траву за подарком для паучка – жирной мошкой, а тут как тут Васька. Прыг к Прытику и накрыл его своей лапой. Только хотел его съесть, да увидел, что подлетела мама Прытика –   трясогузка и хромая на одну лапку стала прыгать вокруг Васьки.
               – Ох, и глупый ты кот, – говорила она, – схватил маленького птенчика, разве им наешься? Вот я какая, летать не могу, лапку поранила, да больше птенца в два раза. Раз не хочешь менять добычу, тогда попрыгала я дальше.
               – Подожди, не уходи. Зачем мне маленький Прытик, – глупый кот остановил птицу и поднял от земли свою лапу. Прытик выскочил из-под когтей Васьки и быстро взлетел вверх, а вслед за ним быстро села на ветку высокого дерева, и мама трясогузка. Увидела Найда Васькину проделку.  Подскочила к нему и схватила его за хвост. А тут и хозяйка с веником подоспела.
                     Ох, и досталось хитрому коту.
                       – Получай по заслугам. Коль у тебя мечты нет, не мешай другим добиваться своего, – говорили ему друзья Тиши.
                      Вот так друзья спасли мечту паучка Тиши.