Вы здесь

Праздник русской души в Австралии

Русская ярмарка в Брисбене.

1 июня 2013 Брисбене (Австралия)  состоялась русская ярмарка. Ярмарку организовала администрация Квислендского театра  (QPAC) по случаю гастролей Большого Театра в Квинсленде. 

Ярмарочные гуляния совпали с   Днём  Защиты Детей и Днями Славянской Культуры.   Все это придало празднику особый колорит и гуляния русских  в центре Брисбена прошли на славу.

Район South Brisbanе -  место музеев, театров, центральной библиотеки Квинсленда, высотных отелей, открытых бассейнов и великолепного вида на реку Брисбен. Это любимое место отдыха брисбенцев и гостей столицы штата Квинсленд. Сегодня здесь было особенно людно.

По пути к русскому базару было интересно понаблюдать за поющими австралийскими бардами, белыми музыкантами, импровизирующими аборигенские мелодии в сочетании с современными ритмами.   Здесь же стояли ряды шатров с всевозможными сувенирами ручной работы из кожи, ткани, дерева, металла.  Как всегда, гуляющих привлекали торговые шатры с натуральными драгоценными камнями горных австралийских пород, которые здесь же шлифовались по просьбе покупателей.  Народ толпился у шатров, где изготавливалась бижутерия, расписывались сувениры, демонстрировались натуральные крема.

И вот мы, наконец,  добрались до местечка, где разложили свои «рас полным полны коробочки» русские «купцы». Сегодня здесь стояли ряды с Сергиево-Посадскими матрёшками, павловскими платками,  мезенской, хохломской росписью.  Ценители русского искусства могли  приобрести в свою коллекцию, или в подарок шкатулки из тиснёной бересты,  палехской, федоскинской,  мстера   росписи. Комитет Русского Центра, также, принял активное участие в ярмарке, организовав распродажу  сувениров.

Ярмарка была в полном разгаре,  и зрители ждали выхода на сцену артистов. И вот, наконец, концерт начался. Вёл концертную программу Константин Дроздовский.

Первыми прозвучали песни в исполнении Русского Православного мужского хора под управлением диакона Владимира Бигдан.  Затем   на сцену вышел музыкальный ансамбль – трио «Тройка». Прозвучали песни в исполнении  Лизы Миллингтон под аккомпанемент  Вениамина и Ирины Дроздовских.  Праздник завершился  выступлением дуэта «Мелодия»-Константин Русаков и Таня Китинг исполнили несколько классических музыкальных пьес.

В Брисбене состоялся  настоящий праздник русской души!
 

Комментарии