Вы здесь

Православие и закон

Удручающее непонимание сути христианства вообще и православия в частности - общая черта почти всех массовых обсуждений. Чаще всего эти обсуждения превращаются в хор хихикающих и хулящих, что, конечно, наводит на некие размышления. Но стоит христианину вдруг ответить чуть резче, чем это якобы положено, как все сразу вспоминают и все заповеди и все ветхо- и новозаветные установки, все сразу вспоминают про правую и левую щеку и, несомненно, путают православие с небезызвестным учением Льва Толстого.

Эти же самые оппоненты и противники, в частности, преподавания Закона Божия в школах (хотя ни о каком Законе Божием и речи не идет) часто являются горячими или, скорее, "разгоряченными патриотами" некоей будущей России, где нет никакой религии, сплошная технология и свобода выбора, армия, как написал один чудик, максимально приближенная к гражданскому обществу и без иерархии (т.е. без субординации) - добавим от себя: и без оружия; сюда можно прибавить и пропаганду неоязычества с ярунами-перилами, стрибогами и прочими деревянными атрибутами  якобы исконно-посконной "веры отцов" той эпохи, в которую, как сказал историк, "только что людей не ели, да кое-где и сие случалось". Самое странное, что "поповщина" "РПЦ", "Христос" по мнению этих ораторов, никак не могут сочетаться с наукой и прогрессом. Как будут сочетаться перун и ярила - загадка, об этом ни слова...

И тем боле никто не знает, что простое приведение законодательства России в соответствие хотя бы некоторым христианским (православным) нормам, могло бы позволить сделать прыжок из ямы нынешнего кризиса. Да что там - нескольких! Достаточно во всей полноте использовать в законотворчестве православное понимание хотя бы одной заповеди "не укради", как сразу бы встали на свое "законное место" все ростовщические структуры, расплодившиеся в стране и "пожирающие дома вдовиц"!

В 1901 году была издана книга "Нравственное Богословие в порядке десяти заповедей Божиих" под редакцией протоиерея Евгения Попова. Рассматривая заповедь "не укради", протоиерей Евгений в главе "О неправедных приобретениях" касается и незаконных процентов.

"Без сомнения, проценты должны быть умеренные, и - тогда только они не противны христанскому закону. Как же определить их умеренность? Они умеренны, следовательно, не противозаконны, когда от них получает пользу та и другая сторона, и кредитор и лиходатель. Но если от них выгоды единственно на стороне кредитора, а явный убыток - должнику: тогда они составляют лихву, - грех перед Богом и преступление закона гражданского. Но так как и тут цифра их еще не определяется и исключительно произволом кредиторов не может быть определена: то этот вопрос решает одно правительство. По закону (Улож., ст. 1707) проценты свыше 6 считаются лихвенными и в случае утраты займа должником не только не поступают под защиту закона, но и сами подлежат суду" (Нравств. Богословие, ред. протоиерея Евгения Попова, СПб, 1901, Гостиный Двор, издание 2-е книгопродавца И. Тузова, стр 812-813.)

Добавить просто нечего...

Комментарии

Ох, Александр, сложнее все, к сожалению. Вот заповедь: не укради, к примеру, и нынешние тараканьи бега вокруг т.н. "авторских прав". В результате, как оказалось ветераны не имеют права свободно спеть военные песни в День Победы - маразм ведь! И, самое главное, даже автор многих военных песен против такого запрета. С ветеранами хоть всем очевидно, что маразм, а вот с торрентами - уже не очевидно. А вроде начали про заповедь говорить...

Так уж мы устроены: начинаем за здравие, но кончаем, обязательно, за упокой. В том смысле, что начинаем с благих намерений сделать лучше, а заканчиваем тем, что созданный механизм (система механизмов) становится пожирателем жизни и жизней.

Таковы мы во всем. Потому во многих улучшателях мне видятся строители вавилонских башенек...

Кстати, и христианство тоже можно извратить в понимании и применении. Вот, к примеру, православные граждане нередко проверяют ближнего на православность, "сунув ему в бок ножичек": "проворачивая" его, они внимательно наблюдают православно или нет реагирует ближний. Если тот ругается и бранится, значит - ненастоящий....