Вы здесь

Почти что неправдивая история или коль замуж невтерпеж

Хотите верьте , хотите-нет, а произошла взаправду такая история =). Жила была себе девушка или молодая женщина. И все у нее было: и фирма, и друзья, и деньги, и турция с египтом, а только не было одного-мужа. И чего она только не делала: ногти гелевые клеила, ресницы наращивала, шейпингом себя изводила, на тренинги про женскую магию ходила, а результат-мужа нет. И хоть бы уже какого завалящего. Время идет, родители пополнения ждут, подружки посмеиваются, а его нет и хоть тресни.
Поехала как-то раз девица за город, а автобус возьми да и сломайся. Села она на лавочку и по привычке закурила. А тут откуда не возьмись, голос за спиной:
-"Ты чего это глупая делаешь. Мало того, что себе здоровье портишь, так и мне старику астмой жизнь укорачиваешь".
Девушка обернулась и смерила недовольным взглядом неприметного сварливого старика. Ругаться не стала, сигарету спрятала. Прошло минут 30, автобус все еще не починили, а дома ждет уютное кресло и вкусный дымящийся кофе. Занервничала. Опять потянулась к сигаретам. И тут опять:
- "Что ж ты родимая делаешь. Доконаешь старика. Ну че ты нервничаешь-то так?! Дома тебя все равно никто не ждет. Мужика у тебя то нет. А как же у такой злобной кикиморы кто-то может появиться". Дед довольно крякнул, а девушка то ли окончательно разозлилась, то ли не на шутку испугалась. "А с чего это вы взяли, что у меня мужика нет?"-спросила барышня.
-"Да у тебя же на лбу родимая написано. Злишься, а ничего не делаешь чтобы счастье свое получить. Табаком провоняла, ногти нацепила и ходишь как горгона по работе всех за свою несчастливую судьбу изводишь. Все по гадалкам шастаешь. Все "венец безбрачия" ищешь. А ты хоть что-то путное в своей жизни сделала? Хоть кому-то помогла? Ноги дома задрала и отдыхаешь без продыху, а мать кушать готовит. Ни разу к соседке больной не заглянула. На работе только и знаешь, что командовать. А ты не задумывалась, что поди не все в роду были праведники. А еще и ты дуреха такая выискалась. Может и нет у тебя никого потому, что на тебе род замыкается и судьба твоя решается:будет дальше дерево расти или на свалку» -произнес , внушительно вращая глазами дед, и отвернулся. У девушки похолодело внутри. И впрямь, месяц назад она была у гадалки и ей сказали и про "венец безбрачия" и про проклятье родовое. Неужто колдун. "Дед, а дед, ты что колдун? Раз ты такой умный, может скажешь где мужика найти?" -иронично улыбнувшись, сказала она.
-"Сама ты колдун. Много чести колдунам с тобой разговаривать. Ты такая дурында, что даже нечисти с тобой неинтересно".А что делать-скажу. Выбрось для начала свои трубки адские. Чай не Сталин, чтобы дымить, да начни с завтрашнего дня новую жизнь. Не мама пусть убирается по хозяйству, а ты сними паутину вековую с кладовки да углов, где Образа Божьи стоят. На работе стань добрее. Чтоб не горгоной тебя называли,а душевным добрым человеком. Не брезгуй ни малым, ни старым. Кто помощи попросит-всем помогай. В Церковь сходи. Да действуй так, чтобы в день тебе люди хотя бы 10 раз спасибо сказали. Глядишь – может человеком станешь. А если вопросы какие возникнут-приезжай в Мышевку Житомирской области к деду Прохорову Дмитрию Алексеевичу. Найдешь улицу Луговую и дом с воротами зелеными, на которых 24 номер стоит.»
Как только дед договорил последнюю фразу заработал автобус. Девушка в спешке начала собирать вещи. А когда за деда вспомнила , его и след простыл.
На следующий день проснулась и сразу же вспомнила про историю с дедом.
-«Одинаково терять нечего. Уже все перепробовала. Сделаю как дед сказал, авось случится что»-подумала она и с этой радостной мыслью пошла на работу.
С этого дня ее как будто подменили. В квартире навела порядок, чем маму напугала не на шутку. На работе всем улыбается. Не начальник –задушевный друг. То бабушку через дорогу переведет, то вдруг больной старой соседке гостинцев занесет. И так старалась, что и считать забыла сколько в день ей раз спасибо сказали.
Прошло полгода, а мужа как не было, так и нет. Загрустила, захандрила наша героиня, а потом начала опять деда почем зря ругать. Собралась и поехала в Мышевку.
-«Найду деда, не знаю,что я с ним сделаю. Пусть,что хочет делает, хоть кошку в мужа превращает!»
Приехала, начала расспрашивать живет ли в деревне Прохоров Дмитрий Алексеевич. Сказали, что живет. Нашла дом с зелеными воротами и начала звонить. Звонила звонила, стучала стучала – тишина. Вдруг выходит молодой человек и начинает возмущенно кричать:
-«Что это за террор вы тут учинили? Ворота вам чем помешали?»
-«А вы наверное внук Дмитрия Алексеевича Прохорова?! Можете мне его позвать. Разговор есть»-сказала барышня.
-«Ну вы совсем того, барышня. Мало того, что ворота ломаете , еще и деда какого-то вплели. Нету тут никакого деда. Прохоров Дмитрий Алексеевич – я. Собственной персоной».
-«Как вы? –пришла в недоумение девушка. А ну несите паспорт!»
-«С чего это я должен в своем доме какой-то ненормальной еще и паспорт показывать?»-заорал молодой человек. «Вижу не отцепишься от Вас. Прийдется показать»-и вынул из кармана паспорт, где черным по белому стояли данные деда-колдуна.
Почувствовав в ногах слабость, она присела на скамейку…….Ощущение было жуткое. Приехать не известно куда, не известно к кому. Никакого мужа да еще и полное безумие налицо.
«Так а что вы собственно хотели девушка?» - весело осведомился парень.
«Да мужа я хотела, мужа!!!!!»
-«Не вопрос"- также весело ответил парень. - "Я как раз с мамой живу. Не женат и никогда не был. Давайте –ка я вас чаем напою и на остановку отведу».
Напоил чаем, разговорились. Обменялись номерами мобильников. Просто так. А еще через день она выкинула номер и решила забыть эту историю.
Прошел месяц. Неожиданно субботним утром позвонили в дверь. На пороге стоял то самый…..Прохоров. А еще через месяц они поженились =).
 

Комментарии

Наталья Трясцина

кричать, заорал - эти маркеры при встрече с незнакомым человеком показывают его суть, - что он с похмелья к ней что-ли вышел? Видит ведь, что девушка смертельно напугана. Но, сюжет в общем неплохой и доказывает, что чудеса бывают. Вот я один раз куда-то опаздывала, после храма к остановке подхожу и автобус к остановке подъехал, метрах в 20 я от него, знаю, что если побегу - закроет двери перед самым носом и уедет. Иду и страдаю, что опоздала. Говорю про себя: - Нет, Господи, в жизни чудес не бывает. После этого автобус проезжает метра 4, останавливается передо мной - и открывает двери. И с тех пор я снова верю в чудо. Вот так Господь помогает!