Вы здесь

Первые слова

Из уст младенца первые слова
Для матери дороже всех на свете,–
И заявляет резвый детский лепет
На место в жизни веские права.

Склонившись над кроваткой, чуть дыша,
Влекома нежной, любящей тревогой,
Не судит мать придирчиво и строго
Невинные проделки малыша…

И наш Творец не судит свысока
Шагов к Нему от сердца,– первых самых,–
Тех, искренних, но сбивчивых и слабых,
Что мудро правит крепкая Рука.

Однако время свой подносит счет,–
В младенчестве никто не остается,
Нам выйти в жизнь по-взрослому придется,
И Богу дать по-взрослому отчет…

                                      2009

Комментарии

о. Алексий, мне как маме очень тепло стало от ваших стихов. Благодарю. А насчет веских прав каждый раз в этом убеждаюсь. Недавно я подсказываю своей почти 5 летнюю дочьери: "Аня, тебе пора учиться делать многое самой". Она мне: "Мама, так это же злая мачеха так в сказке падчерице говорила: "Иди делай все сама" и смотрит на меня с вопросом: Так ты меня любишь? Пришлось объяснять и про мачеху с падчерицей и про любовь и про обязанности.

Дорогая Мария!

Приношу свою искреннюю благодарность за неизменное внимание к моему творчеству и Ваши подробные комментарии, которые для меня всегда интересны.

Творческих успехов Вам, и Божией помощи во всех благих делах и устремлениях.
 

Мария Коробова

Здравствуйте, батюшка! С волнением встречаюсь с Вашими стихами. Они добрые и мудрые. Последняя фраза звучит для обычного грешного человека слишком сурово, но священник может и должен предостерегать нас именно так - побуждая "...Богу дать по-взрослому отчет"... Нежное и взволнованное начало стихотворения потому, наверное, и  не вступает в противоречие с серьезным и суровым окончанием его. Спасибо за Вашу чудесную лирику, в которую так увекательно вслушиваться.

И еще: обожаю опоясывающие рифмы.

Всего доброго Вам, отец Алексий! Молитесь за меня. грешную.

Дорогой Иван!

Очень рад Вашему теплому отзыву, и вниманию к моему творчеству, которое дает новые силы для последующих литературных трудов. 

Храни Вас Господь. Творческих успехов Вам, и всего самого наилучшего.   

Дорогая Светлана, спаси Господи за посещение. Думаю, что приведенные Вами слова преподобного Ефрема Сирина могут послужить эпиграфом для этого стихотворения. Вы для этого и напомнили их для нас. 

Храни Вас Господь на пути творческого и духовно-нравственного возрастания.

Как младенец не навсегда остается младенцем, но ежедневно возрастает по законам естества, пока не достигнет совершеннолетия, так и христианин, рожденный свыше водой и Духом, не должен оставаться в духовном младенчестве. Но, пребывая в подвиге, труде и многотерпении, он должен постоянно преуспевать и возрастать до полноты духовного возраста, "в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова," как учит апостол

(Ев. 4:13). Преп. Ефрем Сирин

Вы ведь знаете, дорогая Ольга, я всегда стремлюсь исправить недостатки своих стихов. если вижу в этом необходимость. Но здесь, простите, наши мнения не совпали. Но они и не должны всегда у всех совпадать. Спаси Господи за Ваше участие.  

Дорогая Ольга!

Спаси Господи за Ваш отзыв. Но я лично пока ничего не склонен менять в стихотворении. Слово "резвость" вполне применимо к жизни маленького ребенка, и не только к его "бегу". А повторение "по-взрослому" - это ведь не упущение, а примем речи: по-взрослому придется жить - по-взрослому и отвечать перед Богом. 

Храни Вас Господь.  

Ольга Клюкина

 Может быть, Вы и правы, дорогой отец Алексий. Для автору свое дитятко  - как ребенок для матери из этого стихотворения. Пусть все Ваши "малыши" растут и крепнут! Я просто, как всегда, говорю, что с первого прочтения цепляет... Может быть, нужно перечитывать, а потом уже высказываться - опять-таки получилась тема "слов"...   

Ольга Клюкина

 Мне понравилось, отец Алексий! Вот только я бы "резвый" заменила на "милый", с примеру, т.к. у меня это слово сразу связывается с бегом, движением.  И "проделки" - может быть, лучше "лепет" с чем-то еще для рифмы? Все-таки, речь идет именно о словах, а не о проделках, детских шалостях. 

Но это, конечно, лишь мое видение - варианты могут быть разные. И два раза "по-взрослому" в конце как-то мне не очень. Может быть, в последней строчке можно сказать: "осознанный отчет" или поменять что-то в предыдущей?

С неизменным уважением и интересом - Ольга