Вы здесь

Перед чтением Слова Божия

К слову проявляли такт почтенья
И уста стремились охранять…
Век же наш, от многопопеченья
Принижая важного значенье,
Слову перестал себя вверять.

Но оно-то властью выше хлеба.
Вымолвишь – попробуй взять назад,
Вне людских законов и преград –
Слово отверзает чистым Небо,
Слово повергает грешных в ад.

Тленных дел презрев скупые числа,
О Господнем радуясь тепле
И увлéкши разум горним смыслом, –
Напитаю сердце самым чистым,
Самым вечным словом на земле.

4.05.2010 г.
 

Комментарии

Юлия Санникова

Отец Алексий, слово действительно очень важно, и Вы уловили тонкую грань его роли в нашей жизни. Мне очень помогает чтение Ваших стихов, настраивает на особый лад общения с Богом. Помощи Божьей Вам!

Здравствуйте, отец Алексий! Как всегда Ваши слова - слова об Истинных понятиях. И они не просто верны - они к сожалению, верны. И они проникают в сердце. Наш век - печальное зрелище! Вы в одном их комментариев сказали, что провели молодость в безБожии. Большинство нынешних людей, все мое окружение, я сама - все мы живем в безБожии, как это не горько! Не только делами, а и своими словами, не понимая, что слово "властью выше хлеба" сами себе вредим. Уж и ученые доказали, что чтение молитв, духовной литературы (слово Божие) - по настоящему оздоравливает и тело и душу. Ан нет! Отказываемся от этого лекарства! Отвращаемся! А если начнешь обращаться к Истинному лекарству - такое сопротивление встречаешь - только держись! Большинство из людей - больны и немощны духовно. А исправить, даже возжелав - тяжко! Легче по инерции скользить, куда вывезет. Что и происходит. Иногда руки опускаются. И лекарство рядом - а не возьмешь! Но стараюсь не отступать. Бог милостив!

Еще раз Вы встряхнули наши души - Ваших читателей - спасиБо! Божией помощи Вам во всех Ваших благих устремлениях!

Как же верны Ваши слова:
"Слово отверзает чистым Небо,
Слово повергает грешных в ад."

Да только многие об этом, к сожалению, и не задумываются! СпасиБо за Ваш целительный призыв напитать "сердце самым чистым,
самым вечным словом на земле" !

Мария Коробова

 Наш язык в опасности. Мы действительно перестали вверять себя слову. То, что позволяет говорить с высокими и чистыми сферами; то, что обращает нас к Богу - медленно и страшно истаивает. Вы нашли такие точные определения этому. Слово и музыка - только они дают возможность говорить с небесами. Божье Слово - воистину самое вечное, самое верное... Вам дано свыше внимать Слову и нести его нам.

Спасибо за прекрасные строки и мудрые мысли.