Вы здесь

Пасхальное Богослужение 2013 в Брисбене. Австралия

В ночь с 4 –го на 5-ое мая  2013 прошли Пасхальные литургии во всех 4-х православных русских храмах Брисбена (Австралия).

В Свято–Николаевском соборе службу возглавил протоиерей Гавриил Макаров, в церкви Владимирской Божией Матери (Рокли) возглавил службу протоиерей Михаил Клебанский, В Свято–Серафимовской — протоиерей Гавриил Лапардин, в Благовещенской — протоиерей Александр Бородин. Православные Квинсленда  съехались со всех сторон. Во всех четырёх церквях верующие прошли вокруг храма крестным ходом.

В церквях  Владимирской Божией Матери и в  Свято–Серафимовской службы совершались на русском языке.
В  Свято–Николаевском соборе — на русском и английском.  В Благовещенской церкви — на английском языке. 
В течении всего субботнего дня во всех церквях освящались куличи, яйца, творожные пасхи. Последнее освящение состоялось  после ночной службы — уже на утро воскресного дня.

В эту ночь мне удалось побывать в трёх церквях, расположенных  в районе Woollongabba  и увидеть ликующую  пасхальную радость на лицах присутствующих. Люди радовались Воскресению Христову. Священнослужители возглашали «Христос Воскресе!», а народ единым голосом отвечал: «Во истину воскресе!».  Голоса певчих разносились  звонкой радостью, подхватывая ликование верующих.  К  часу  ночи людей в церквях оставалась все меньше, к двум часам ночи  – остались на службе  уже самые стойкие.  Дольше всех служба шла в Свято–Николаевском соборе, где мы с семьёй  и причастились.  Не смотря на  глубокую ночь,  на причастии присутствовали  дети и, даже, груднички.  Нет, не иссякаем дух русского народа, живёт православие, распространяясь по всему миру. 

Пасхальная ночь в Австралии подходила к концу.  В России и в православных храмах стран  Европы и Азии  люди готовились к крестному ходу. Служба Святого Воскресения шла по  миру, образуя круг единого Пасхального   Богослужения.   
Еще 40 дней православные будут приветствовать друг друга при встрече словами: «Христос Воскресе!»

Брисбен 5 мая 2013.
Фото автора.

Комментарии

Вот и мы с вами в Австралии побывали bye

Служба Святого Воскресения шла по  миру, образуя круг единого Пасхального   Богослужения.   

Красиво сказано! Так и видится этот огненный пасхальный круг, когда благодать невидимо струится от сердца к сердцу, а видимо - горят огни свечей.

Радости Вам дорогая Людмила! Господь с нами!

rainbow

Людмила Ларкина

Спасибо, Светлана. А теперь милости просим к нам - firefoxне виртуально, а на яву. Творческие люди литературно - музыкального салона "Лампада" с удовольствием познакомятся с Вами на презентации Вашего творчества в Брисбене. 

Было бы здорово, конечно. И очень бы хотелось. Но моё финансовое положение никак не даёт мне надеяться. Посмотрела стоимость авиабилетов Киев-Брисбен - от 10730 грн. Космическая сумма для меня. А спонсоров искать я не умею, натура не та. Но мечте такой я могу улыбнуться, ведь раньше и мечты не было, а теперь - есть.

Хотя, надо хорошенько подумать, а вдруг есть возможность - только руку протяни (просто я этого не умею, не делала пока ни разу...)

Спаси Бог, дорогая Людмила! give_rose

Галина Минеева

А почему бы, Светлана Анатольевна, и не пустить "шапку по кругу", почему бы не попросить помощи, как в старые добрые времена, коль все поставлены в такие экономические условия. Не в православных руках пресловутый "золотой телец", не у нас с вами, мы - нищая братия, но если мы по копеечке положим в шапку, то и соберётся рупь. А съездить было бы важно - почему бы не рассказать Вам о проекте "Омилия" вживую, не познакомить с православной культурой и литературой, не пробудить интерес австралийцев к сегодняшнему дню православных народов некогда большого государства? История соединяет наши континенты - сколько наших соотечественников приютила она в бешеное время революций и гонений! Есть о чём рассказать, есть о чём вспомнить. Простите, если мои слова покажутся нелепостью или чем-то нескромным, но такие размышления навеяло замечательное Пасхальное интервью Людмилы. Христос Воскресе!

Людмила Ларкина

Во истину воскресе, дорогая Ирина.

Во славу Божию!  Благодаря "Омилии" -  гениальной идее Светланы и Андрея, мы все вместе. Всем радости пасхальной и помощи Божией!

Людмила Ларкина

Во истину воскресе, дорогая Ирина.

Во славу Божию!  Благодаря "Омилии" -  гениальной идее Светланы и Андрея, мы все вместе. Всем радости пасхальной и помощи Божией!

Галина Минеева

Христос Воскресе! Людмила, как хорошо, что Вы поделились с нами своей радостью! И мы побывали в этих городах, и мы с вами в радости восклицали: "Христос Воскресе!" И всё это благодаря "Омилии"! Пасхальной радости всем, и Вам, Людмила, всегда-всегда!