Вы здесь

Пальчики (считалочка)

Раз, два, три, четыре, пять,
Будем пальчики считать.

ПЕРВЫЙ пальчик наш – БОЛЬШОЙ,
УКАЗАТЕЛЬНЫЙ – ВТОРОЙ.

СРЕДНИЙ пальчик – это ТРЕТИЙ,
Он длиннее всех, заметим!

Вот ЧЕТВЕРТЫЙ – БЕЗЫМЯННЫЙ,
Быть без имени так странно...

(Но теперь-то имя есть, -
Недоразуменье здесь!)*

А МИЗИНЕЦ – пальчик ПЯТЫЙ,
Ростом только маловатый.

Пять – на правой, пять – на левой,
Вместе – десять, сложим смело!

Ох, устали мы считать,
Не пора ли нам в кровать?
 

 

________________

* - если считалочка читается для совсем маленьких детей, то эти две строчки, взятые в скобки, лучше опустить, т.к. для малышей они будут непонятны.
 

Комментарии

Марина Алёшина

Людмила!

Пожалуйста, не обижайтесь, но стихи нуждаются в тщательной, а может быть, и долгой доработке. Литература для детей должна быть даже более выверена, чем взрослая, об этом писали многие авторитеты в этой области. Есть самые основы - двенадцать советов Корнея Чуковского, советы Маршака и т. д.

Простите, если как-то задела Вас. Просто очень уважаю "Омилию".

Людмила Громова

Наоборот, Марина, я всегда признательна за конструктивные критику и замечания. Стихи начала писать относительно недавно, поэтому мне еще учиться и учиться. Если Вас не затруднит, подскажите, что не так в этом стихотворении. Если честно, мне самой оно нравится, да и моей младшей дочке тоже. Буду благодарна за свежий критический взгляд.

Людмила, перечитала ещё раз это великолепие.

Постараюсь внести свою лепту в шлифовке алмаза.

Единственное место, которое принижает стихотворение, это про безымянный палец. Пояснение сложное, его можно опустить совсем.

Если придираться к неправильному ударению в слове назвАнный, с чем можно согласиться и вы это сами знаете, то нужно полностью изменить смысл строки. Подумав над трудной рифмой, могу предложить вариант: "Назван только как-то странно". Но лучше ли мой вариант, судить не берусь. Когда стихотворения читается вслух, то неправильное ударение не мешает. Здесь решать автору.

Людмила Громова

 Светлана, Вы точно подметили, что пояснение о безымянном пальце - лишнее для малышей, потому что непонятное. Поэтому я и взяла это в скобочки, а сейчас еще добавила сноску на эту тему. Но детей постарше (лет 6-9) эти строчки могут заинтересовать, даже дать некоторую пищу для ума. Поэтому совсем удалять их не стала.

Ударение на втором слоге в слове "названный" неправильное, но в русском языке есть исключение, например, в сочетании "назвАный брат" (правда, с одним "н"). Все-таки, наверное, буду думать, чем заменить это место, но поспешных решений не хочу принимать.

Все правильно. Решение верное. Мне, действительно, понравилась эта считалочка. Она очень хороша для деток.