Вы здесь

Одуванчик

На зеленой лужайке перед домом, обвитым цветущим плющом, рос Одуванчик. Каждую весну выпускал он остроконечные листочки и распускал яркую пушистую шапочку на радость маленькой девочке, живущей в этом доме. Она всегда ждала его появления на лужайке. Одуванчику очень нравилось расти рядом со старым обросшим мхом камнем – дядей Валуном. С одной стороны камня росли родители Одуванчика, а с другой - разбрелись по лужайке его многочисленные родственники: братья, сёстры, тёти, дяди. Казалось, лучшего места, чем здесь, около уютного красивого дома, этому семейству в ярких жёлтых шапочках, не найти.
От теплого весеннего воздуха листики Одуванчика млели и удобно лежали на траве, словно загорали на солнышке. Его стебелёк гордо поднимался ввысь, стараясь заглянуть в окошко к девочке и помахать ей, приветствуя пушистой головкой. С заходом солнца Одуванчик прятал пышную причёску от тёмной и прохладной ночи и засыпал до утра.
В доме на лужайке жила маленькая девочка. Так случилось, что она болела и не могла передвигаться без посторонней помощи. Поэтому мама каждое утро удобно усаживала её около окошка, откуда она с радостью наблюдала за жизнью пушистого друга Одуванчика. Девочка видела, как просыпается цветок. Наблюдала за пчёлами, прилетающими на лужайку, как они в благодарность за нектар весело жужжат песенки, и водят хоровод вокруг ярких шапочек одуванчиков.
Стройный Одуванчик тоже очень любил девочку. Весной, он первым из всех своих сородичей, пробивался сквозь талый снежок, для того чтобы услышать голос подруги:
– Смотрите, снег ещё не растаял, а мой Одуванчик проснулся! Какой он смелый, не побоялся холодной талой воды и пробился первым к солнышку! Посмотрите, какой он стройный и красивый!
Так они дружили. Девочка и Одуванчик. Он радовал красотой девочку в окошке, а она забывала о болезни, когда любовалась чудной лужайкой и его стройным стебельком.
Как-то пасмурным днём, когда синее небо заволокло чёрными тучами, и шумел сильный ветер, наклоняя вниз деревья, в деревне, где каждое лето жила девочка, появилась незнакомая старушка. Закутанная в чёрную шаль, она шла по улице, опираясь на большую чёрную палку, похожую на клюку злой волшебницы. Девочка увидела её в окошко, заметила недобрый взгляд, который та бросила на неё, и испугалась. Таким злым оказался взгляд старушки в чёрных одеждах, что она, отпрянув от окна, испугано попросила маму закрыть его. Но не понравилось это старушке. Подойдя к лужайке, села она на камень Валун, рядом с которым росли одуванчики, и стала причитать и ругаться:
– Безобразие какое! На такой ровной лужайке выросли сорняки! Вырвать их надо, чтобы неповадно им было расти на зелёных лужайках. Подняли уже жёлтые головки, скоро распустят семена, и разлетятся они по свету. И на мою лужайку залетят!
Злая старушка встала с камня и стала рвать одуванчик за одуванчиком. Топтать их ногами и бить по стройным стебелькам своей чёрной палкой! Устав, она хотела присесть на камень, но дядя Валун так рассердился на злую старушку, что отодвинулся от неё в сторону. Покачнулась старушка и упала. Увидев это, мама девочки, выбежала на улицу, подняла старую женщину и стала спрашивать, зачем она портит цветы на их лужайке.
– И не цветы это вовсе! Это сорняки! Не должны они расти на лужайках! Одна аллергия от этих одуванчиков! – зло кричала старушка.
– Но моя бедная девочка всегда ждет весны, чтобы всё лето наблюдать за красотой этих милых цветов. А теперь она будет очень переживать и плакать!
Но злая старушка не слушала маму девочки. Она продолжала ругаться, причитать и топтать одуванчики ногами. Со злостью посмотрев в сторону окошка, она произнесла:
– Не выздоровеет ваша девочка, и никогда на вашей лужайке не будут расти эти сорняки! И дела мне нет до вашей дочки. А эти одуванчики я все вытопчу! Пусть только попробуют вырасти ещё!
Бедная женщина кинулась к дочери.
– Как я теперь буду жить без моих одуванчиков? – горько плакала она.
– Не плачь, милая, я высажу для тебя красивые цветы. Любые, какие ты захочешь: розы, астры, пионы?
– Что ты, мама! Все цветы хорошие красивые, но их надо высаживать в клумбы и ухаживать за ними. А я не могу этого делать! А мой Одуванчик рос сам! Он самый первый меня поздравлял с весной, и всё лето мы с ним играли в парашутики.
Мама девочки всегда радовалась, наблюдая, как дочь сдувала с пушистой шапочки любимого цветка маленькие парашутики, которые поднимались вверх в синее небо. Но сначала они летали вокруг девочки и нежно садились ей на носик. От этого она радостно хохотала и веселилась. А её друг Одуванчик, тоже казалось, весело смеялся, раскачиваясь тонким стебельком от ласкового прикосновения тёплого ветерка, посылая подруге ещё порцию семян на пушистых парашютах, так похожих на снежинки.
Горько плакала девочка. Ничем не могла её утешить мама. Расстроенная, она часто выходила на лужайку, садилась на камушек Валун и горько плакала.
– Зачем к нам приходила злая старушка? Моя девочка не могла ходить, но она всегда была с хорошим настроением, радовалась и была счастлива, когда смеялась и разговаривала с любимым цветком.
Бедная женщина опустилась к растоптанным одуванчикам и нежно гладила то, что от них осталось. Она расправляла поломанные листочки у бедного Одуванчика и её слёзы, капая падали на его листки.
Одуванчик лежал на земле и тоже плакал. Ему было обидно и больно, что этим летом он не смог скрасить и без того печальные дни бедной девочки. Он так переживал, что у него поломался стебель, и он никак не может поднять свою головку к солнышку. Шапочка его плотно закрылась от нанесённой боли, и он, как ни старался, не мог её открыть и выпустить свои легкие парашютики на волю, чтобы порадовать девочку.
Ночью Одуванчик разговаривал с дядей Валуном. И однажды мудрый камень рассказал ему одну историю.
Давным-давно, когда наша девочка ещё не родилась, а её мама была совсем маленькой, перед этим домом росла такая же лужайка из одуванчиков. Их было так много, что она казалась жёлтой, как солнышко на небе. По ней очень любила бегать маленькая девочка. В те годы дядя Валун был совсем небольшим камушком. Рос из земли медленно, и его почти не было видно из-за одуванчиков, которые окружали его. Как-то девочка, бегая по лужайке и играя со стайкой красивых бабочек, нечаянно споткнулась о камушек и упала. Да так неловко упала, что от удара о землю заболела. Родители на руках внесли её в дом, уложили в кровать, лечили разными лекарствами, но никак не могли вылечить. Никакие врачи и дорогие лекарства не могли помочь бедной девочке.
Но вот однажды мимо дома проходила добрая старушка. Она увидела жёлтую лужайку, остановилась, взмахнула руками и произнесла:
– Какое чудо! Какая красота! Какое тепло исходит от этой прекрасной лужайки, словно второе солнышко сияет!
Эти слова услышала мама больной девочки и подошла к доброй старушке.
– Да, красиво у нас, когда цветут одуванчики, моя дочка любила играть на этой лужайке, а теперь её ножки не ходят.
Добрая старушка, узнав о том, что произошло, дала один совет:
– Как проснутся утром одуванчики на лужайке, откроют свои пушистые жёлтые шапочки, согреются от лучей тёплого солнышка, попросите их помочь вам. Из жёлтых лепестков сварите мёд. Из нежных листьев сделайте салат. А вот из стройных стебельков одуванчиков надо приготовить мазь для больных ножек девочки. А когда она сможет встать с кроватки, вы выведите её на лужайку, и пусть она попробует бегать за семенами - парашутиками одуванчиков. От бега ноги её окрепнут, и будете вы жить счастливо, как и прежде.
Так и сделала мама девочки. Выздоровела её дочка. Одуванчик выслушал рассказ дяди Валуна и спросил:
– А почему мама нашей девочки забыла эти советы доброй старушки? Почему она не наварит мёд? Ах да, я и забыл! Теперь я уже не тот стройный одуванчик, а просто увядший цветок! – и он горько заплакал.
Но тут на камень Валун села давняя подружка жителей лужайки – птичка трясогузка.
– Почему вы грустите? – спросила она, постоянно тряся своим хвостиком, – Одуванчик, почему ты совсем сник и лежишь на помятой траве? А ты дядя Валун, совсем мхом покрылся? Что у вас случилось? – затрещала трясогузка.
Одуванчик повторил историю, услышанную от дяди Валуна, и рассказал о беде своей подруге.
– Ну, так что же вы плачете? Надо не слезы лить, а искать, как помочь бедной девочке! Я тоже её очень люблю, она всегда меня угощает крошками от печенья. Они такие вкусные!
– Как нам ей помочь? – всё плакал Одуванчик, – злая старушка сорвала и поломала всё наше семейство, теперь и мои родные не смогут распушить свои семена, они тоже очень больны. Хорошо, что дядя Валун сберег наши корешки. Но даже если мы и поднимем свои головки, то и на ложку меда не хватит наших цветочков, – всё плача объяснял Одуванчик.
– Не беда! – прощебетала шустрая трясогузка, – у меня есть приятель в большом муравейнике, у них так много ваших семян лежит про запас. Я расскажу ему эту историю, он обязательно поможет! – и она полетела в лес к муравейнику.
Наступило утро следующего дня. Мама девочки вышла на лужайку, села на камушек Валун, провела по нему рукой и тихо сказала:
– Милый Валунчик, какой ты уже старенький, весь мхом порос.
Или от нежных слов дядя Валун пошевелился, или оттого, что Одуванчик нежно коснулся своим лепестком о ногу мамы девочки, и утренняя росинка покатилась по её ноге, как слезка Одуванчика, но она вдруг вспомнила своё детство и историю своего чудесного выздоровления.
– Только где мне взять столько ваших целебных жёлтых шапочек!
Она опустила голову и увидела, как стройные вереницы муравьёв несут на спинках семена.
– Вот уже и муравьи готовятся к зиме. И нам надо переезжать в город, – подумала мама девочки.
****
Быстро пролетела зима. Выспался под землёй и окреп Одуванчик. С первыми лучами весеннего солнышка протянул свой стебелёк вверх к голубому небу и яркому ласковому солнышку. Повертел на легком ветерке своей окрепшей головкой и увидел, что вокруг него, по всей лужайке, раскрылись, греясь на солнышке, множество ярких жёлтеньких шапочек одуванчиков. И лужайка перед домом девочки опять стала похожа на маленькое тёплое солнышко.
– Какое счастье, что есть верные и добрые друзья, которые не оставят в беде. Помогут не только тебе, но и твоим друзьям! Как хорошо, что теперь наша девочка поправится, и мы с ней опять будем играть в парашютики! А наша лужайка, всегда будет красивой и тёплой, как это ласковое солнышко на небе!
Прав Одуванчик, дружба и доброе сердце не позволят оставить в беде тех, кто нуждается в заботе.

 

Комментарии

Умилительно. И млеющий на солнце одуванчик, и растущий дядя Валун (он мне больше всего понравился), и вся эта история о "радостном" одуванчиковом луге. И солнце, пронизывающее ВАшу сказку. Свет! Хлопаю от души! Е.