Вы здесь

На живца

Отогреться от смерти,
отогреться для жизни —
живущего встретив.

И любви дешевизну —
умирания признак —
пройти, не заметив.

Распахнувшись до сердца,
явить силу дéревца —
жизнь ловить на живца.

В небо — раненой птицей,
наземь — и не разбиться:
претерпеть до конца.

Комментарии

Где-то прочитала такие слова: "Человек привыкает к подлости, и как только появляется кто-то по-настоящему искренний, у других это сразу же вызывает подозрение".

Откровенно говорить - страшно, но для тех, кто привык "наземь - и не разбиться" - это смысл, без которого настоящая любовь невозможна.

Как всегда - лаконично и здорово, Светочка!

sun

А мне, признаюсь, наоборот, страшновато читать Ваши, Светлана, стихи. Планка страшит. И одновременно притягательно читать. Всегда, как прыжок. Хочется-то вверх. А куда получится? Одолею или нет. И содержание, смысл, часто зашифрованный, и ту высоту, которую Вы задаете, к которой призываете. Даже не саму высоту, а хотя бы устремление к ней. Для начала - вИдение ее. Да... В этом стихотворении от "любви дешевизны" прямо внутри все сжалось. Настолько резкое название - и, подумалось, а ведь, повседневная вещь, узнаваемая вокруг. От того и сжалось. От совместимости несовместимого. Но в чем не страшно, а, наоборот, интересно, так это в том, что возможность поучиться размышлять, что-то понять, узнать новое - Вы всем предоставляете. За что и спасибо! Храни Вас Господь!

Да уж, живём во времена страшной духовно-нравственной инфляции. Всё самое ценное - обесценено. Как кто-то пел, человек дешевле одежды, в которую одет. Страшное время. А стихи отчасти его отражают. Порой как зарисовка с натуры, а порой - как попытка преодоления. И преодолевать приходится всё: обстоятельства страшные, ближнего страшного, себя страшного.

А стихи должны быть живыми, настоящими, чтобы читая их и мы жили. Стихи - это как бы очищение пространства, возвышение жизни.

Радости Вам, дорогая Раиса. Всегда рада читать Ваши отзывы-размышления.

rainbow

Галина Минеева

Как всегда, дорогая Светлана, Вы перед человеком ставите смысловые макси-задачи:

В небо — раненой птицей,
наземь — и не разбиться:

вырывая каждого из нашего юдольного бытия:

Отогреться от смерти,
отогреться для жизни —

И сегодня -  с благодарностью к Вам - give_rose

 

 

Про макси-задачи подумалось. Толстой верно говорил, что всегда надо править выше того места, куда намереваешься приплыть, река всё равно снесёт. Так и задачи наши. Ставящий себе мини-задачи, делает ещё меньше. Всегда меньше...

twitties