Вы здесь

Муравей

Муравей, страдальчески прогнувшись,
Позабыв в заботах об ином,
Верно нёс, на ропот не преткнувшись,
Мелкую травинку в общий дом.

Муравей считал, что нет важнее
Тех трудов, жалеть не смея сил, –
В муравейник, в дружную затею
Он сводил наивно целый мир.

Муравьиных дум тайга не знала –
Вот уже подсохший лес дымит,
И к рассвету в зареве пожара
Всё вокруг беспомощно сгорит.

5.05.2010 г.
 

Комментарии

Превосходная стихотворная притча о суете жизни и приходящих её ценностях, дающихся нам, порой, ценой неимоверных трудов, а иногда - в людском муравейнике, напрасной ценой крови и преступлений... А в итоге -"всё вокруг беспомощно сгорит". Или я, всё не так понял?

Дорогой о. Алексий, спасиБо Вам, за столь мудрую, и правдивую историю о муравье, красиво изложенную в стихотворение. Я верю,что она наставит многих людей на путь истинный, и каждый , кто прочтёт её , обязательно задумается о себе, и о своей жизни! Люблю Ваши стихи , они всегда поучительны и пронизаны любовью. Пишите ещё, очень нужно!

Здравствуйте, отец Алексий! Необыкновенно удачная аллегория! Сколько нас таких - только о земных, бренных богатствах радеющих, не щадя сил, и, забывающих о Небесных. Еще одна ловушка для нас, заблудших Вами "разоблачена"! (Если я правильно поняла замысел стихотворения.)
Пусть Бог Вам помогает во всем благом! И вдохновение не иссякает! Здоровья, радости Вам милостью Божией!
СпасиБо за еще одну толику доставленной радости!

Интересная вещь. Прочла с утра Ваше стихотворение. Занялась домашними делами. И возникло затруднение (поняла, что от моего нетерпения), и всплыло в уме еще одно осмысление "Муравья". Как тщетны бывают наши усилия, если полагаемся только на СВОИ силы, без просьбы о благословении сил Небесных. Даже в малом, самом обыденном (не говоря о чем-то более важном из наших предприятий) видна эта благая роль (благословения, просьбы о помощи свыше), и тщета самовольных усилий.
Вот так "работает" Ваше светлое творчество. Помощь, напоминание. Удивительно, отрадно! Захотелось поделиться.
Еще раз благодарю Вас, отец Алексий, за Ваш Дар, которым Вы щедро делитесь с нами.
Храни Вас Господь!
С уважением, благодарностью.