Вы здесь

Моя антропология. Люди и камни

1

Мы злее, чем кажемся, гораздо злее. И порой наша злость здоровее нашей доброты. Не зря сердце и сердиться — однокоренные слова. Сердце начинает сердиться, когда утрачивает своё серединное положение, когда под воздействием тех или иных сил происходит смещение, искривление в какую-то сторону. И это — хорошая злость, полезная, потому что перекос — это нездоровье, искажение, промах, неправда, несчастье. Перекос должен быть обнаружен.

Когда мы хотим быть добрыми (казаться, выглядеть, иметь бонусы доброго), мы лишь имитируем, и оттого вскоре можем явить себя во всей «красе» утратившего равновесие человека.

От чего зависит равновесие? От нас? От внешних обстоятельств? Есть такие обстоятельства, в которых любой рискует стать не тем, кем есть.

Баланс сил — это и есть устойчивость. Если на момент вхождения в полосу травмирующих внешних обстоятельств человек не успел выровняться и сбалансировать себя внутреннего, он неизбежно ощутит перекос — перекосится. Главное в таком состоянии не забыть о главном — о Царе Сил и Спасителе.

О душе моя, о душе,
Не забудь Христа.
Не страшись упасть в будущем,
А страшись не встать.
Ну, а если, бесов радуя,
Попадёшь в беду,
Поревнуй упасть, падая,
Головой к Христу.

Иеромонах Роман (Матюшин)

Наверное, для большинства из нас, перекошенных по умолчанию, это единственно достижимая цель — падать головой к Христу. В таком падении не меркнет свет надежды на покаяние и исцеление, ибо своих сил удержать равновесие, находясь в пробужденном состоянии, никто из нас не имеет.

А спящий — не живёт, он спит. Ему, разумеется, проще переживать травмирующие обстоятельства: они до него как бы не вполне доходят. И пьяный меньше повреждается при падении, чем трезвый; и живой душой человек скорее будет изранен, чем неживой. Так ведь и смерть как бы нестрашна мёртвым — они уже мертвы. Или ещё мертвы…

Искусство падать головой к Христу — это христианский способ выжить для живых, хитрость, если хотите, лазейка в жизнь из мрака почтинебытия, когда на борьбу с тьмою не хватает сил.

Важно следить за собой, чтобы не перегородить никому дороги, чтобы не стать причиной чужого падения. Надо стараться не изображать несуществующую добродетель (не лгать), а просто убегать от зла, ибо скорее оно нас победит и переформатирует, чем мы его. «Уклонися от зла и сотвори благо» — это гораздо более глубокие слова, чем кажется. Уклонение от зла и есть наше благо — на другое мы не способны. А опыт свидетельствует, что даже уклониться от зла вполне нам не дано, пока не восторжествует в нас Христос, пока не станем божьими — святыми.

В теории, мечтательно, мы видим себя праведниками, хоть и пугаемся этого слова как бы из смирения. Но мы хороши лишь потому, что ничего по-настоящему неприятного мiру не совершаем. Мы вписываемся в шаблоны мiра, ему удобно с нами, и потому мы кажемся себе хорошими. До первой реальной встречи со злом мiра, восстающим против нас. Иногда до второй или третьей — определённая устойчивость у каждого из нас имеется, но она весьма ограничена.

2

Встречаются люди, которые видят себя камнем, способным перегородить реку. И самое странное, они сознательно выбирают себя таким камнем. Как Шайтаныч из фильма Петра Точилина «Хоттабыч». Помните этого всеобщего «обломщика», умевшего читать чужие мечты и заклинавшего «Никогда, никогда ты не будешь…». Шайтанычи видят себя пупами земли и царями вселенной, а потому действуют исключительно в личных, корыстных интересах. Чужие мечты для них — лишь повод посмеяться над более слабыми.

К сожалению, их проклятья могут осуществляться. Убить всегда проще, чем родить и взрастить. Убивать, если ты шайтаныч, легко и приятно. Даже о вере такие шайтанычи мыслят по-своему: мол, давным давно такие же, как они сами богатые и преуспевающие люди сумели обмануть глупый плебс, навязав ему религию. Мол, это форма порабощения трудовых масс — и только.

Самосвал камней в русле каждой реки, три самосвала, сто три...— только бы перегородить реки, которые текут самочинно, без их, шайтанычей, «благословений» и не приносят никакой прибыли делу шайтанычей.

Поглядишь на усердие этих «камней» на дороге человечества и понимаешь: рано или поздно все реки исчезнут. Лишь одну реку им никогда не удастся завалить своей жадностью — реку любви Христовой. И пока эта река будет течь в наших сердцах, никакие шайтанычи нестрашны. Беда в том, что мы и сердца свои подчиняем им. Мы соглашаемся преградить путь и реке Христовой, без которой ничто на земле не устоит.

Эта благодатная река милости Господней — единственно ценное, что есть. Её воды способны облагородить немощное человеческое естество, которое даже удержаться от зла вполне не в силах, если не поможет Господь.

Посюсторонние шайтанычи не имеют доступа к этой святыне души человеческой, потому их мёртвые души не верят в неё. И даже допуская возможность её существования, они направляют свои усилия только в одну сторону — положить камень в русло, не допустить свободного истечения в мир какой-бы то ни было формы жизни. Они хотят себе её присвоить, чтобы наделять или не наделять жизнью по своему усмотрению. Не будучи в состоянии пить сами, они всецело желают запретить это другим. Или же... хотят всё оставить только для себя.

Радонеж

Комментарии

Почему на книжных полках в магазинах нет ничего похожего? Как бы я хотела иметь ваш сборник, Светочка! Жду, жду, и никак не дождусь. А вы говорили, что скоро будет. Не получается?
Всегда читаю у вас что-то новое и прямо в сердце! Наградил вас Бог талантом.
Спаси Бог за труды во славу Господню.

Это я Зинаиде, кажется, писала про книжку. Елизавета, я пришлю вам на электронку, если хотите, практически готовую книжку. Не знаю как будет с изданием: то одно обещают, то другое. От меня тут мало что зависит.

Не так удобно, как в бумаге, но собрано почти всё из эссе и публицистики. Думаю, понравится.

СпасиБо Вам за внимание к моему творчеству. Очень тронута give_heart

 

Согласна и готова подписаться под каждым словом!!! Поражает образность и цельность мысли.  Вот подумала, что в каждое время находились люди, которые излагали истину, разными словами, но именно теми, которые понятны были их современникам. По сути все отцы церкви говорили одно и то же.  Но определённая мысль, сказанная определённым языком вдруг пронзает тебя ,как светлый луч солнца пронзает тьму, и удивляешься только - ведь я об этом знал и читал, но откуда эта ясность и понимание совсем на другом уровне, именно от взгляда на истину с другого ракурса что-ли?  Вот и  здесь у тебя,Светочка:

И порой наша злость здоровее нашей доброты. Не зря сердце и сердиться — однокоренные слова. Сердце начинает сердиться, когда утрачивает своё серединное положение, когда под воздействием тех или иных сил происходит смещение, искривление в какую-то сторону. И это — хорошая злость, полезная, потому что перекос — это нездоровье, искажение, промах, неправда, несчастье. Перекос должен быть обнаружен.    

Искусство падать головой к Христу — это христианский способ выжить для живых, хитрость, если хотите, лазейка в жизнь из мрака почтинебытия, когда на борьбу с тьмою не хватает сил.

В таком падении не меркнет свет надежды на покаяние и исцеление, ибо своих сил удержать равновесие, находясь в пробужденном состоянии, никто из нас не имеет.

У Бога нет ничего бесполезного в Его творении. Вот и злость нужна человеку не для принижения ближнего, а для обнаружения в себе зла - нездоровья. И как в болезни, без врача мы часто беспомощны, так и в болезни души со смирением и осознанием своей немощи в борьбе со злом в себе обращаемся мы к Врачу душ и телес - Христу.

Уклонися от зла и сотвори благо» — это гораздо более глубокие слова, чем нам кажется. Уклонение от зла и есть наше благо — на другое мы не способны. А опыт свидетельствует, что даже уклониться от зла вполне нам не дано, пока не восторжествует в нас Христос, пока не станем божьими — святыми.

Спасибо, Светлана!!! Божьего тебе благословения и помощи на твои благие труды.

Как всегда, умно и остроумно. Образность, поэтичность.
Браво!

Наталья Трясцина

Со многими тезисами первой части я бы очень поспорила. Сердитый не столько качество злого, а сколько качество "крепкости, силы, неистовства, энергии". Осерчал, рассердился - говорит о раздражительности нрава и сердца, впыльчивости и горячности, но имеется ли в виду злость - качество дьявола? 

Я считаю, что злость не может быть здоровее доброты, так же, как и то, что "добро не может быть с кулаками". Есть только одно исключение из правил - это защита родины от захватчика. Злость всегда разрушительна. Настоящий христианин не будет казаться выглядеть добрым и останется равнодушным к бонусам. Вот фарисеи, да, они живут ради бонусов, ради того, чтобы "казаться", "выглядеть", "имитировать". А сколько сейчас в мире осталось настоящих?

Я к примеру, не считаю, что падать лицом к Богу - это христианский способ выжить для живых и уж тем более не считаю, что это хитрость. В человеке стержень либо есть, либо нет. Человека можно убить, но нельзя сломать, если в нем есть стержень. 

Что касается 2 части. Нет людей - шайтанычей, а есть оболочки, продавшие себя, которые населены нечистыми духами. И это сразу видно, есть в человеке бес или нет. Он мелькает в глазах, в улыбке, в искаженных или напомаженных чертах лица. Вот это страшно. Вот о чем должен был написать Гоголь в сожженой части "Мертвых душ".

Ну и напоследок, свое понимание трагичности происходящего:

Яблоком человечьим

Когда тоской захлестывает мой зрачок, 
Когда дыхание запирает от боли, 
Спасибо, Господи, за то, что так горячо. 
За то, что ворон кружит над моим полем, 

И ждет, когда стану его, гада, кормить, 
Яблоком человечьим упаду в пажить. 
Смешно. Но летящим в пропасть хочется жить, 
Семечками звенеть, бродить, будоражить. 

Пусть из меня сделают яблочное вино, 
Или кислый уксус, совсем на худой конец. 
Даже если я упаду на самое Дно. 
Черного Ворона не пускай ко мне, Отец. 

24. 09. 2015

 

Белый жаворонок

Надо как-то жить дальше. Встать. Убрать веревку. 
Надо строить дом и вишневый вырастить сад. 
И зачем я здесь? В этой жизни нужна сноровка, 
Чтоб забыть на мгновение список памятных дат. 

Но меня с детства жестоко взяли в плен книги, 
И я медленно падаю в них, как в молоко, 
Как же выбраться, как добраться до старой Риги, 
На Балтийское море, где станет совсем легко? 

Отдала я судьбу на откуп чертям и кошкам, 
Я бросала слова на ветер в морскую гладь, 
Только, Господи, покажись мне еще немножко, 
Дай душе до конца почувствовать благодать. 

Не могу я ломать свой стебель, упасть на поле. 
Белым жаворонком катиться по сырой росе. 
Мой Отец, я прошу, покажи, Свою волю, 
А иначе я просто сойду с ума, как все. 

Ночь 24. 03. 2016

Сложнее понять, поразмышлять сообща. Даже чтобы поспорить по-настоящему, надо сначала понять, о чём идёт речь. С чем спорить? Пересечение мыслей должно быть для спора crazy_pilot

Должно быть соприкосновение для того, чтобы произошло трение.

 

 

Наталья Трясцина

Мы отовсюду притесняемы, но не стеснены; мы в отчаянных обстоятельствах, но не отчаиваемся;

мы гонимы, но не оставлены; низлагаемы, но не погибаем. (2-е Коринфянам 4:8-9)

...мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но вот, мы живы; нас наказывают, но мы не умираем;

нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы нищи, но многих обогащаем; мы ничего не имеем, но всем обладаем.
(2-е Коринфянам 6:9-10)

...Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу.
(От Иоанна 16:2)

Надежда Кушкова

 Начала читать и: "Здорово! Это ж про меня..." Выравниваешь себя, настраиваешь, но такие свойства травмирующих ситуций, как внезапность и неуправляемость, срывают всю настройку,  и опять убеждаешься в оторванности от Главного, в отсутствии живого общения. С Великим Понедельником, Светлана! Храни и укрепляй Господь!