Вы здесь

Мотивация: мысли вслух

Последнее время словом «мотивация» размахивают как победным флагом. Дескать, как только мы сможем замотивировать наше чадо на учебу, так сразу ребенок засядет за учебники, и в дневник посыплются одни пятерки.

Осталось найти волшебный рецепт, как же создать эту пресловутую мотивацию.

Внешняя мотивация (система кнута и пряника) и результаты дает внешние – ребенок стремится не к знаниям, а к хорошим оценкам. Впрочем, знания при этом тоже случаются, как побочное явление. wink Если повезет, то и интерес к учебе может появиться, но это редко. Чаще всего – остается учеба для галочки и постоянное списывание с ГДЗ.

Но мы-то хотим большего: чтобы ребенок был заинтересован не только в избегании «кнута» и в получении «пряника», а чтобы сам процесс учебы стал для него «пряником». И тогда мы пытаемся создать внутреннюю мотивацию – сделать так, чтобы ребенок полюбил образовательный процесс. Многообещающие рецепты (на мой взгляд, очень хорошие) имеются в интернете в достаточном количестве: это правильная организация учебного процесса, общение с интересными людьми, способными своим примером вдохновить на учебу, собственный пример родителей, своевременная похвала и правильная критика, различные образовательные мероприятия, выставки, фильмы и многое другое.

Но, к сожалению, это далеко не всегда помогает. Особенно в наше время, когда гаджеты дают ребенку намного больше приятных впечатлений, чем всё вышеперечисленное. Поэтому заинтересовать учебой бывает очень сложно даже на семейном обучении. А в школе еще могут отвращать от учебы и конфликты с учителями, и проблемы в общении с одноклассниками, да и просто усталость.

К сожалению, именно современная школьная система ― главный виновник, отбивающий желание учиться. Учителя сейчас поставлены в такие условия, что времени на нормальное обучение практически не остается. Поэтому в этом учебном году я перевела на семейное обучение и младшую (подробнее о нашем опыте СО можно почитать на моем сайте, ссылка в профиле)

И если у ребенка нет желания учиться, то, боюсь, никакие, даже правильные, «танцы с бубнами» не помогут. Точнее, быстрого результата не будет. Но если набраться терпения, то со временем, возможно, лед тронется. А, может, и нет…

Но, думаю, есть вариант более действенный: еще в начальной школе поддерживать интерес к учебе, пока он не пропал. Ведь в первый класс дети обычно идут с горячим желанием учиться. И этот огонек нужно стараться всеми силами поддержать, не дать ему потухнуть. В том числе и используя вышеназванные полезные советы из интернета.