Вы здесь

Минуют летá. Быть может...

Приступивший к любомудрию в конце своей жизни употребляет всё время на то, чтобы посильно омыть грехи, соделанные в прежнем возрасте, и на это истощается всё его усердие; но часто он не успевает и в этом, а отходит отсюда с остатками ран; а кто с юных лет вступил в подвижничество, тот не тратит времени на это и не сидит, врачуя свои раны, но с самого начала уже получает награды.
Самое лучшее учение не то, когда, допустив наперёд порокам одержать верх, потом стараются изгнать их, но то, когда употребляют все меры, чтобы сделать природу нашу недоступной для них.

Святитель Иоанн Златоуст

Минуют летá.
Быть может,
Я стану мудрей, чем прежде,
К бесплодным забавам строже –
На Божий удел в надежде;
Грехов распознавши язвы,
Молиться усердно стану
За тех, кому слал соблазны,
Кому наносил я раны;
И стану смотреть иначе
На тленную прелесть мира, –
Я заново жизнь бы начал,
Но годы не те и силы…
Досадно дела Господни
Познать от глубин паденья!
Отец, укрепи сегодня
Меня на стезях спасенья.

24.05.2011 г.
 

Комментарии

Елена Шутова

И очи сердец - в руку Господню. Достойное и красивое стихотворение - образ покаяния. Благословите, отче Алексие. С наступающим праздником воскресенья и надежды преображения душ наших.

Я заново жизнь бы начал,
Но годы не те и силы…

    Отец Алексий, такие верные строки. Но, что же делать, если не воспитывали в вере? Позднее обращение к Богу - это решение выстраданное, а иначе, может, и не было бы его. К великому сожалению, таково состояние современного человечества, что познаём мы Бога "от глубин паденья". Спаси Господи!

Благодарность от души, дорогой отец Алексий! За нас всех, грешных, говорите! И строками стихов и своим светлым благотворным служением богу и людям! Низкий поклон! Бог в помощь!
"Досадно дела Господни
Познать от глубин паденья!
Отец, укрепи сегодня
Меня на стезях спасенья."
(А "сделать природу нашу недоступной" порокам, увы и увы, нам не дано было от рождения, от времени, от среды. Поэтому и, когда Бог дал увидеть в себе хоть малое из скверного, уже "... годы не те и силы…". Как про всех нас! Как горько, но с Божьей помощью не безнадежно. Спасибо Вам и за призыв, и за надежду, звучащие в Ваших стихах!)

И стану смотреть иначе
На тленную прелесть мира, –
Я заново жизнь бы начал,
Но годы не те и силы…

Наверное, это самое трудное: годы и силы уходят безвозвратно. А мы не торопимся...

Досадно дела Господни
Познать от глубин паденья!

А иначе возможно ли? Не познвший глубин падения своего, вряд ли видит величие Господа как должно.