Вы здесь

Людские мысли спать ложатся...

Людские мысли спать ложатся,
и шум уходит на покой.
Мне больше незачем сражаться —
я остаюсь сама с собой.

Иду на свет, иду на голос —
жизнь открывает все глаза.
Восходит смысла спелый колос
и в рост пускается лоза.

Когда все спят, о небе думы,
как бабочки легко кружат,
и новое — совсем не ново.
И кажется, что миг назад

в саду небесном птицы пели
и к нам на зов всегда летели.
Мы слышали чудесный сад
всего лишь миг тому назад...
 

Комментарии

Стихотворение очень понравилось! Сразу, как прочла (и сразу, как было опубликовано Вами, Светлана).
Очень близко:
"Мне больше незачем сражаться —
я остаюсь сама с собой."

"Мы слышали чудесный сад
всего лишь миг тому назад..."
У многих, наверное, бывает подобное уединение - единение. Уединение от внешней суеты. И единение с самим собой через животворный Свет из "небесного сада". И происходит единение времени и пространства, разрозненности и общности, удаленности от Неба и близости к нему.
Так мне увиделось, свое. Спасибо Вам, дорогая Светлана, за то, что говорите от себя и за многих, и для многих! Бог в помощь!

Соскучились мы за Вами, дорогая Раиса! СпасиБо, что не забываете, что радуете нас.

Да, я люблю работать ночами. Жаль, сейчас здоровья не хватает. Ведь ночью воздух очищается от всех шумов и кажется легче слышать голоса небесного сада.

СпасиБо pig_ball

 

Алла Немцова

Каким-то новым дыханием наполнено стихотворение. Очень понравилось, что "жизнь открывает все глаза". Значит, ничего не боится жизнь. Любовь к Жизни и жизнь в Любви сильнее страха.

Прочла все комментарии и решила поделиться замечательной цитатой от святителя Николая Сербского. Мне кажется, слова святителя абсолютно точно выражают твою мысль, Светланочка:

Воистину, онемевшему от чуда мучительно говорить с оглохшими от шума.

(Моление на озере 9)

Радости и вдохновения! Храни Господь!

Да-да, в десятку цитаточка! Одна из самых любимых у меня pig_ball

Я иногда думаю, какое же это счастье не нуждаться в шуме, а нуждаться в чуде - всем своим существом. Жизнь - чудо! И всё по-настоящему живое - чудо.

понравилось, что "жизнь открывает все глаза". Значит, ничего не боится жизнь

Да, об этом есть у меня ещё одно любимая цитатка:

"Выше горя и глубже смерти — жизнь!" (Н. Гумилёв)

СпасиБо, Аллочка rainbow-smile

Точно-точно! Так и происходит!

Особенно понравилось:

Иду на свет, иду на голос —
жизнь открывает все глаза.
Восходит смысла спелый колос
и в рост пускается лоза.

Голос - это радость, если он звучит и шум не мешает слышать. И самое главное - если свой внутренний шум, словно осадок в стакане воды оседает на дно...

Хорошо! И просто - замечательно! good

Да, это время, когда шум уходит на время и можно просто жить, просто быть, без постоянного преодолевания помех. Просто быть, слышать, отвечать - не преодолевать внешние препятствия, в том числе мировую скорбь girl_crazy

Это - здорово, да! Это и есть  - Песня сердца.

hi

Да, наедине с собой...и с Богом. Безмолвный диалог среди ночи...многоочитой и зрящей. Действительно, этот диалог возможен в одиночестве. Потому святые так и стремились уйти "на безмолвие". Господь ближе...

С Новым годом Вас! Сегодня же индикт и допетровский Новый Год! newyearЕ.

Наверное, хорошо. Если подарки под елкой хорошие. И сама елка не желтая, а зеленая. Эх, а тут по случаю Нового года - сплошные осадки...дождище весь день.

Только и остается петь "В лесу родилась елочка"!dv

Однако, праздник продолжается...cloud

У жизни конечно много глаз, и видит лишь тот, кто видит ими всеми. Как правило, людям хватает одного - двух girl_crazy

Но чтобы создать, к примеру, произведение искусства, надо видеть много больше. Скажем так, глаза - это параметры бытия, ракурсы. Если представить эти все глаза в виде точек и разместить все сразу - получится шар. Представьте поверность шара, утыканную глазами! И все эти множественные картинки ещё надо свести воедино и увидеть как бы шар изнутри - мир, видимый со всех возможных точек. Примерно так, Лена!

Целостность, целомудрие... Ведь целомудрие в привычном нам смысле рождается именно из этого целостного взгляда на вещи, учитывающего все (хотя бы все основные) параметры.

    «Целое больше, чем сумма частей». Аристотель

  Света, присоединяюсь к вашему с Леной диалогу. Очень интересно ты изложила свои мысли по поводу "множества глаз".  А ведь действительно на каждое явление жизни множество людей смотрит по-разному, своими глазами. Это и есть целостное видение. А в реальности обычный человек смотрит на всё по-своему и хочет, чтобы видение жизни другим человеком непременно соответствовало его видению, и, если это не так, возникает неприятие, желание во что бы то не стало навязать своё мнение другому. Чаще всего, это бывает так. СпасиБо за тему для размышления.readbook

на каждое явление жизни множество людей смотрит по-разному, своими глазами. Это и есть целостное видение

Нет-нет, Танечка, не соласна. Это не целостное видение. Множество людей смотрит как бы не теми глазами - ветхими что ли, а ветхим глазам целостность вряд ли доступна. Ветхий глаз не из того угла смотрит )))

Целостность, прежде всего, возможна там, где исчезает корысть. А ветхий глаз очень корыстен. И возникает целостность внутри одного человека, когда он, отбрасывая эгоизм и самость, становится един с Целым.

То есть, речь не о множестве ветхих, самостных глаз, а о принципиально ином взгляде на вещи - Христос в нас так смотрит. Это когда ветхий Адам умер, но Живёт Адам Новый, Христос, в котором все мы одно.

 

Ветхий глаз, ветхое ухо воспринимают шум как звук. Подлинная музыка до них не долетает из-за шума. А этот шум и есть множество самостных шумов. Сквозь них пробиться всегда тяжело. А когда эфир очищается от самостных шумов, тогда слышна музыка - подлинный смысл, радость, песня...

И я рада общению. Ведь общение, когда оно настоящее, как раз научает нас выходит за пределы своих самостных границ. Общение, когда оно настоящее, - становится школой любви, бытием.

СпасиБо тебе give_rose